Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Большом Сочи > Имеретинская низменность

Имеретинская низменность Отдых в бухте, имеретинской низменности, районе совхоза "Россия" и посёлке Весёлое

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2009, 03:55   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Краснокнижные растения в Имеретинской бухте под тяжестью строительной техники

Агентство ИТАР-ТАСС сообщает: накануне Глава Правительства России Владимир Путин напомнил, что на сегодняшний день есть замечания по строительству Олимпийских Объектов в Сочи. «Главная задача - разработка механизмов, гарантирующих выполнение экологических обязательств», - подчеркнул премьер-министр.
В течение десяти дней Минприроды должно документально оформить комплекс требований, гарантирующих экологическую безопасность олимпийской стройки. Как пояснил глава ведомства Юрий Трутнев, эти меры включают три составляющих: особые требования к строительству олимпийских объектов, применение наилучших доступных технологий, а также соблюдение «зёленых стандартов». Это - системные шаги к тому, чтобы Олимпиада в Сочи действительно была безопасной для природы, отметил министр.
Тем временем в Имеретинской бухте, рядом с мысом Константиновский, партизанскими методами начинается строительство второго грузового порта. Он ещё не прошёл экологическую экспертизу, не получено разрешение на строительство, нет ясности, нужен ли он вообще для Олимпиады - а на берегу моря уже во всю работает тяжёлая техника и истребляются растения, занесённые в Красную книгу.
Таков он на плакатах, памятник природы международного значения, и его краснокнижные виды растений: мачок желтый, синеголовник приморский. А вот так это сегодня выглядит на местности. Площадка, на которой нет ничего живого, кроме строителей. Они разбирают теплицы, вывозят грунт. Там, где еще прошлым летом не разрешалось и стебля бамбука для удочки срезать, сейчас лежат кучи срубленных деревьев.

Владимир Остапук, председатель Общественного экологического совета г.Сочи:
«Не только деревья - ведь тут произрастают и краснокнижные растения, которые отмечены в проекте. Их просто-напросто снесли - и все! Мало того, что они снесли деревья, - посмотрите: разлили горюче-смазочные материалы – мазут».

Хорошо организованные работы идут ударными темпами. Только сами их организаторы прячутся. В вагончике турецкой компании «Колин», она инвестор строительства грузового порта, мы нашли только переводчика. Руководство совхоза «Россия», которому эта земля больше не принадлежит, утверждает, что техника тоже чужая. По словам главного инженера совхоза, здесь работает 15 компаний. А кто им платит, неизвестно.

Главный инженер говорит: «Совхоз Россия в данной ситуации берет свое имущество - и всё!».

Такова формальная версия происходящего: разбирают теплицы, увозят стекло и металл. Фактически здесь ведутся масштабные земляные работы с очевидным ущербом для природы. И это при том, что вопрос строительства в Имеретинке второго грузового порта еще не решен окончательно.

Феликс Иваненко, председатель секции экологии и рационального природопользования сочинского отделения Русского географического общества:
«Сам объект - именно второй грузовой район сочинского порта - является очень спорным. Он получил отрицательное заключение на общественных слушаниях в городе Сочи. Но это мнение не учитывается. Несмотря ни на что, застройщик ведет эти работы».

Грузовой порт не прошел экологическую экспертизу, нет официального разрешения на строительство. Но протестуют против него пока одни экологи да представители местного самоуправления. Они пишут заявления в милицию и прокуратуру с просьбой остановить работы.
Игорь Хахалин, Оганнес Мкртчян, «Вечерний Сочи».

Источник: maksmedia.ru
Изображения
Тип файла: jpg 37764.jpg (42.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 37769.jpg (34.4 Кб, 6 просмотров)
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot