Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > Пища для души, фильмы, книги, музыка

Пища для души, фильмы, книги, музыка Фильмы, Музыка, Стихи, Книги, Искусство, Творчество

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Результаты опроса: Понравился ли Вам фильм Обитаемый остров?
Посмотрел с удовольствием 7 31.82%
Жалко потраченного времени 5 22.73%
Хочу посмотреть 4 18.18%
Не смотрел и не собираюсь 6 27.27%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2009, 01:08   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
"Обитаемый остров": масса ****

Глупый термин "клиповое мышление" наконец-то обрел свое окончательное воплощение. К сожалению, в попытке экранизации одного из лучших романов братьев Стругацких "Обитаемый остров".

К работе над дилогией о Саракше приложили руку многие: тут и президент компании "СТС Медиа" Александр Роднянский в качестве продюсера, и создатель "Жары" Резо Гигинеишвили, призванный в режиссеры второй группы, и семья писателей Дяченко в роли сценаристов, и многие-многие другие. Но больше всего (во всех смыслах) в фильме Федора Бондарчука, который с присущим ему размахом и старанием превратил хорошую книгу в продукт жизнедеятельности музыкальных каналов.

Во время просмотра начинает закрадываться подозрение, постепенно мутирующее в уверенность – мы смотрим большой и дорогой клип, посвященный непосредственно Бондарчуку. Маэстро решил сыграть Прокурора (он же Умник), из-за чего один из персонажей книги превратился практически в главного героя, и едва ли не треть ленты нам демонстрируют Бондарчука а) в кабинете с финтифлюшечным креслом и стенами розового мрамора; б) в золотой ванне; в) за столом, уставленным стеклянными дизайнерскими фиговинами. За это время господин Прокурор показывается нам в парчовом халате, ультра-пафосном плаще со стразами и в модном мундире, от которого Готье долго бы плакал теми самыми кристаллами Сваровски.

В оставшуюся часть времени есть возможность увидеть разное. Например, Гошу Куценко с дрэдами и механической рукой, который лениво пытается изобразить дерзкого подпольщика, но получается все равно комический пират из плохого подросткового кино "Дерзкие дни". Или Сергея Гармаша с длинными блондинистыми спагетти на голове, напоминающего спившегося деревенского Сергея Зверева. Или совершенно невнятных Неизвестных отцов, которых очень хочется спросить: "Простите, а Вы здесь из какого сериала?".

Есть еще, разумеется, Мак Сим с ясными глазами из названия романа Достоевского и челюстью из названия балета Чайковского. И Рада, явственно попавшая на экран из-за своей груди и прочих частей фигуры, хотя авторы фильма и пытаются это скрыть (но движение камеры их категорически выдает). Взаимная дебильность двух получившихся персонажей выглядит настолько тихой и светлой, что прекрасную пару незамедлительно хочется куда-нибудь канонизировать. А во время романтических сцен – сослать в очень заповедный шалаш, чтобы больше никогда их не видеть.

Иногда действие озаряют собой персонажи, ненавязчиво позаимствованные из других фильмов – молодой Зорг из "Пятого элемента" или неряшливый Джокер с подручными ниндзя из похмельного трипа Тима Бартона. Или "американский оборотень в Лондоне", в которого зачем-то превратились голованы (разумные существа, описанные у Стругацких как вполне обыкновенные собаки).

Весь этот паноптикум бродит среди очень плохих компьютерных пейзажей и надуманных интерьеров, которые озаряет пошло-ненатуральный свет.
Замысел очевиден – чтобы показать чужой мир, нужно сделать его максимально непривычным для зрителя, сбить с толку придуманными культурными кодами, непонятными яркими образами и специально сконструированной символикой. Но получается разве что в агитплакатах из серии "Добей выродка" или "Вступай в гвардию", да еще в гербах и логотипах. Все остальное теряется в убогом исполнении, которое гармонично дополняет отсутствие вкуса.
Да, есть заявленные 3 тысячи костюмов, 400 пар обуви, 450 килограммов грима, 13 особым образом сконструированных танков (из них 9 танков типа Т-64, 3 БТР и 1 новый БТР "Гром"), 300 стволов специально созданного "саракшского" огнестрельного оружия, есть явно оттянувшиеся специалисты по интерьерам. Но нет цельности, нет чувства погружения в этот мир. Впрочем, и мира нет никакого, потому что даже на экране герои не живут в собственной реальности, а существуют среди декораций, временно переодевшись в невообразимые одежды и передвигаясь на мало приспособленных к этому механизмах.

Да, всем очень хотелось что-то сделать: Бондарчуку – снять очень дорогой фантастический блокбастер, художникам, костюмерам и стилистам – вволю покреативить. И какие-то отдельные детали фильма вполне могут существовать в качестве самостоятельных арт-объектов, но все вместе выглядит беспомощным подражанием "Пятому элементу", "Эон Флакс" и еще десятку высокобюджетных голливудских проектов.
Хорошую фантастику не зря принято снимать "изнутри", ведь происходящее на экране нереально только для зрителя, а для персонажей это – обычная повседневность. Нужно понимание дивного нового мира, который пытаешься показать, а не только стремление продемонстрировать, что действие происходит на другой планете в отдаленном будущем.

Но окончательно все портит компьютерная графика, которая отличается поразительной даже для нашего кино искусственностью картинки и угловатостью исполнения. При этом, по словам авторов, обработке подверглись 90% отснятых сцен. Что привело к печальному результату, на фоне которого даже советские "Отроки во Вселенной" выглядят максимально реалистичным зрелищем. Помните Бегемота из сериала "Мастер и Маргарита"? А тут весь фильм так.

На этом фоне совершенно теряется предельно современная история Стругацких о манипулировании массовым сознанием на территории самого крупного из обломков империи, якобы зажатого в кольце врагов и вынужденного сражаться с коварной "пятой колонной". Теряется, даже несмотря на попытки насытить экранизацию рассуждениями на темы коррупции правящей элиты и откатов в военно-промышленном комплексе или до боли знакомыми выпусками новостей и прогнозов погоды. Поэтому в итоге у Бондарчука получается не имперский тоталитаризм, а вполне трендовый гламур-фашизм, который он не изучает и не оценивает, но просто показывает с радостным визионерским экстазом.

Зато в конце первой части присутствует символ не только самой экранизации, но всей неминуемо окружающей российской действительности – ржавый и не вполне умственно здоровый танк веселого розового цвета, уверенно едущий на Юг. К мутантам.

А мир наизнанку наши сограждане и так ежегодно наблюдают именно 1 января…


Автор: Антон Смертин

Взято с: yuga.ru
Изображения
Тип файла: jpg Обитаемый остров.jpg (51.4 Кб, 2 просмотров)
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 20:37   #2
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
В праздники посмотрела этот фильм. Честно говоря, ожидала большего Наверное большую роль в этом сыграла реклама. На мой взгляд, основная проблема фильма - его "растянутость". Совсем никакой динамики. Из-за этого смысл, идею сюжета понимаешь только к самому концу ...как оказалось к концу только первой части Характер главного героя - не яркий. Действительно, показалось, что главный герой не Максим, а Умник (Бондарчук) Единственый плюс - захотелось почитать Стругацких Уж больно интересно, чем все это закончится. На вторую часть вряд ли пойду.
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 08:18   #3
Andreych
Участник
 
Аватар для Andreych
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,676
Репутация: 172846
Цитата:
Сообщение от alisa_selezneva Посмотреть сообщение
В праздники посмотрела этот фильм. Честно говоря, ожидала большего Наверное большую роль в этом сыграла реклама. На мой взгляд, основная проблема фильма - его "растянутость". Совсем никакой динамики. Из-за этого смысл, идею сюжета понимаешь только к самому концу ...как оказалось к концу только первой части Характер главного героя - не яркий. Действительно, показалось, что главный герой не Максим, а Умник (Бондарчук) Единственый плюс - захотелось почитать Стругацких Уж больно интересно, чем все это закончится. На вторую часть вряд ли пойду.
Вот вы книгу сначала прочтите, а потом судите. Как раз главная суть книги, я ее прочитал еще в 80-х, очень хорошо прослеживается. Максим это такой идеал комсомольца аля 70-е. Влез не в свое дело, погубил труд большого коллектива за несколько лет, ну в общем прочитайте поймете. Очень будете удивлены кто есть кто. А фильм даже БС понравился.
__________________
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Andreych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 09:02   #4
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Я книгу тоже читала еще в 80-х, в самиздате (по институту распечатки многих произведений ходили). Позже, когда книги стали в магазинах появляться, покупала себе домой. Но уже подзабыла подробности. На волне рекламы фильма захотелось перечитать, но.... книги дома не нашла, наверное, кто-то заиграл когда-то . Фильм посмотрю, но только когда выйдет вторая часть. Ненавижу смотреть пополам!
Luska на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 18:46   #5
Миня
Участник
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: г.Ярославль
Сообщений: 61
Репутация: 43
Мне вобще непонравилось даже пересматривать небуду
__________________
Любите и ходите на волейбол
Миня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 20:15   #6
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
40 лямов баксов не сделали фильм таким хорошим как его рекламировали. Но всеже поверю рекламе о том что 2я часть экшн и посмотрю мейби как появится.
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 20:41   #7
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
На съёмки потратили $ 28 миллионов, $10 на рекламу фильма. ИМХО на эти деньги можно было сделать лучше.
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 22:45   #8
Andreych
Участник
 
Аватар для Andreych
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,676
Репутация: 172846
Знаете, я вырос еще на советской фантастике, например "Через терниии к звездам" до сих пор является идеалом, а экшена там нет, а его и сын смотрит с удовольствием. Еще раз говорю, фильм очень точно передает главную идею книги. Проблема в том что его разбили на 2 части, и просто не понятно чем все кончится, но кто бы поперся после новогдних на 4-х часовой фильм?
Ждем 2-ю часть.
__________________
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Andreych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 06:11   #9
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Нашёл в интернете довольно интересное мнение о фильме, рекомендую ознакомиться:
Цитата:
Не хочется писать о фильме Бондарчука. О том, что сплагиачено из голливудских фильмов, насколько умело «мы» умеем копировать космические корабли и драки из «Матрицы», что Максим не «весь коричневый», как в книге, а кудрявый, белокурый и голубоглазый завсегдатай гей-клуба, что голованы похожи не на собак, а на чудищ из второсортного ужастика, и как выглядела бы экранизация «Войны и мира», если бы ее снимал не Бондарчук-отец, а Бондарчук-сын. В общем, не хочется по-интеллигентски жаловаться на масскульт за то, что он – масскульт.

Можно даже сказать пару слов в защиту Бондарчука и его сценаристов. Они сделали фильм о противостоянии Системе и показали в своем фильме – случайно или намеренно – эту Систему так, что она до боли похожа на реальность современного российского общества. И скорее намеренно, ведь в фильм введены подробности, которых не было в книге, – например, террористы, взрывающие жилые дома. Телевидение в фильме прямо воспроизводит пропагандистские штампы российского государства – «антитеррористическую» истерию и провозглашение «стабильности» высшей ценностью.

Впрочем, сценаристам можно было ничего и не менять: планета Саракш и государство Неизвестных Отцов – это и так зеркало, в котором трудно не узнать современное капиталистическое общество, которое за 40 лет, прошедшие с 1968 года, когда писался роман, стало лишь еще ближе к фантастическому миру антиутопии братьев Стругацких.


Саракш как зеркало

Разве в нашем обществе – и без всяких облучающих башен – большинство не ведет себя конформистски, не верит пропаганде, не подчиняется кучке богачей, которые предпочли бы остаться анонимными, как пресловутые «Отцы»? Разве в нашем обществе не нагнетается – не так открыто и прямолинейно, как в книге, но все же – ненависть против «выродков» как средство безопасной канализации социальных антагонизмов? Разве не поддерживается на определенном уровне градус ненависти в отношении других государств у наших сограждан? Разве не похоже это на отношение к соседям – Хонти и Пандее, которое Отцы создавали с помощью Башен у своих подданных? Стругацким не пришлось ничего придумывать – они лишь взяли из современного им мира те тенденции, которые были ему внутренне присущи. Фантастические условия планеты Саракш позволили лишь максимально обострить существующие здесь и сейчас противоречия: утрированно показать алчную и коррумпированную элиту, кучку «финансистов, промышленников и военных», дать ей в руки фантастические средства контроля над сознанием «низов», а сами эти низы сделать утрированно послушными, манипулируемыми. Радикальное революционное меньшинство, которое борется против гротескной системы, Стругацкие сделали еще более изолированным от «народа». Между «обывателем» и «революционером» в стране Отцов существует стена, надежно охраняемая башнями, вследствие чего «обыватели» не просто не хотят, но физически и не могут понять «революционеров».
Полностью в блоге Виктора Шапинова: Ссылка скрыта
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 23:52   #10
DIM_Y
Участник
 
Аватар для DIM_Y
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Славный город на Волге
Сообщений: 1,619
Репутация: 49382
фильм - не очень, книга лучше, для тех кто заинтересовался творчеством братьев Стругацких, есть ещё интересная книга - "Понедельник начинается в субботу"...
__________________
Стремясь к вершине, помни, что это может быть не Олимп, а Везувий!
DIM_Y вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бондарчук, обитаемый остров


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot