Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > О жизни и Политике в мире

О жизни и Политике в мире Что происходит в нашей стране, к чему мы катимся, ваши мнения.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2005, 02:29   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Россия теряет контроль над Северным Кавказом

Парламентская ассамблея Совета Европы по традиции раскритиковала в своей резолюции Россию: от Москвы потребовали перемены курса, поскольку централизация власти по методу президента Владимира Путина привела по большей части к нестабильности. Тема чеченской политики была затронута лишь вскользь, зато заявление о катастрофичной ситуации в Чечне и на Северном Кавказе в целом, недавно неожиданно поступило из другой инстанции…

Кремлевская фракция

Полномочный представитель Путина по Северному Кавказу Дмитрий Козак упрекнул российского президента в том, что его методы назначения политического руководства на Северном Кавказе могут стать причиной большего хаоса, чем тот, который они призваны предотвратить. Посаженные Москвой политики окружают себя членами своего клана, с которыми они делят трофеи, утверждает Козак. Ставя на какой-либо один клан, Москва разрушает баланс сдержек и противовесов во власти. По сути, в обращении, которому какая-то из кремлевских фракций позволила просочиться в прессу, Козак предупреждает о том, что Россия теряет этот регион. И действительно, опасения, что конфликт распространится за пределы Чечни, существуют уже давно.

Кремль еще до реформы закона о выборах фактически – как в Чечне – рассадил в регионе своих фаворитов, поставив на местных авторитетов, которые становятся все более независимыми. Так, президент Чечни Алу Алханов находится у власти лишь милостью сомнительного авторитета, 28-летнего Рамзана Кадырова, сына убитого президента республики. Постоянно возвышаемый Москвой, он командует внушающей страх армией, состоящей из нескольких тысяч вооруженных головорезов, которыми якобы управляет ФСБ. На российскую сторону переметнулся и полевой командир Сулим Ямадаев. Таким образом, задуманная Москвой «чеченизация» конфликта привела не только к расширению исламистского подполья, но и к возникновению конкуренции в российском лагере.

Нападения

Альтернативные информационные источники противоречат заверениям Москвы о нормализации положения в Чечне. Даже более всего охраняемые правительственные здания не гарантированы от нападений мятежников, российские вооруженные силы не скоординированы. В 2004 году было зарегистрировано 214 террористических актов, в 2005 году, с января по апрель, – 21 диверсий и 40 вооруженных нападений.

Как утверждают источники, мятежники в борьбе с силами безопасности все чаще объединяются с уголовным миром. Несмотря на то что некоторые руководители мятежников убиты, в социально-экономическом плане ничего не изменилось: 67% населения не имеет работы, пресловутые «зачистки» среди гражданского населения, проводимые уже не столько российскими солдатами, сколько Кадыровым и Ямадаевым, продолжаются. Так, например, в станице Бороздиновская 4 июня люди Ямадаева сожгли четыре дома и убили одного человека, 11 человек сгорело. Жители станицы – этнические дагестанцы – бежали в сопредельный Дагестан. «Эта провокация еще дорого встанет», – считает эксперт по Кавказу Алексей Малашенко из московского Центра Карнеги.

Теракты

Продолжает существовать опасность конфликтов между Дагестаном и Чечней. А в самом Дагестане проходит все больше митингов с требованием отставки президента. Постепенно оправдывается прогноз, что Дагестан будет еще более нестабильным, чем Чечня. С начала года в Дагестане в отношении государственных сил безопасности было проведено более 50 терактов, от рук мятежников погибло около 30 милиционеров. Дагестан – это наиболее исламизированная республика, но причиной беспорядков не в последнюю очередь является высокий уровень безработицы и организованной преступности.

Доклад Козака – это «сигнал тревоги для всех», говорит Малашенко. Ситуация взрывоопасна. Путину там не на кого опереться, так как болото коррупции на Кавказе выгодно не только местным правителям, но и возвысившимся до федерального уровня сотрудникам спецслужб.
«Der Standart»: 27 июня 2005 Источник : ИноПресса.
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot