Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Чемпионат Мира по футболу 2018 (Олимпиада 2014, Формула-1) > Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году

Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году Информация о подготовки к Олимпиаде 2014 в Красной Поляне. Мнение жителей и гостей курорта.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2008, 03:26   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Против воли Путина - Правительство практически подорвало доверие экологов.

Правительство практически подорвало доверие экологов. Об этом было заявлено на совещании в Сочи с участием представителя из министерства природных ресурсов. Вместо олимпийского факела, в городе может разгореться международный скандал. Есть угроза, что во время подготовки к олимпиаде будут затронуты объекты всемирного природного наследия. Подробнее об этом - Лариса Передеро.
Как бы наша белая олимпиада не стала черной, всерьез опасаются экологи. Уже известно, что пустыми оказались обещания не затрагивать стройкой Грушевый хребет. А значит напрасными требования международной организации защиты природы ЮНЕСКО. Она признала, что строительство на Грушевом хребте угрожает всемирному природному наследию. Сейчас там вовсю идет вырубка леса. И это подтверждает проверка, которую провел Росприроднадзор.

Владимир Прудников, начальник отдела надзора Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю:
«Действительно вырубка есть, но вырубка чисто лесохозяйственного направления, по осветлению данной поляны. Там не подчистую все вырубается».

В Росприроднадзоре уверены, что защитники природы раздувают проблему. Экологам отношение контролирующих организаций кажется инертным. «Росприроднадзор» дает время инвесторам, строящим без экспертизы, решить вопросы с документами и откупиться мизерными штрафами. Эксперты утверждают, за олимпийскими идеями скрываются коммерческие интересы крупных компаний. Слишком уж лояльно по отношению к ним ведут себя власти.

Олег Царук, руководитель отделения «Российский Кавказ» WWF:
«Из правительства пришло предложение о существенном расширении территорий для основных арендаторов, тех, кто занимается сейчас подготовкой и строительством олимпийских объектов: «Газпром» - «Роза хутор», «Базэл». Если это решение будет принято, то это будет означать на самом деле срыв олимпийских игр 2014 года».

Если территории арендаторов вплотную подойдут к заповеднику, то Конвенция по Всемирному наследию обратится международный олимпийский комитет, уверены экологи. Они советуют, пока не поздно, остановить расширение территорий. Пока не разгорелся очередной скандал.
Лариса Передеро, Андрей Матросов, «Вечерний Сочи».
Источник: maksmedia.ru
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 17:51   #2
statesman
Участник
 
Аватар для statesman
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 2,774
Репутация: 12212
Гольф-клуб для бедных от правительства России

Заповедные сочинские земли планируют отдать под строительство «объектов социальной инфраструктуры»: отелей, спа-центров и гольф-клуба


Под «прикрытием» Олимпиады заповедные сочинские земли планируют отдать под строительство «объектов социальной инфраструктуры» (так — в постановлении правительства): отелей, спа-центров и гольф-клуба. Корреспондент «Новой» осмотрел объекты, которые уже строятся, задал вопросы о перспективах строительства других (социальных) зданий и сооружений и понял, почему «экологическое» распоряжение премьера Путина фактически так и не было выполнено. Точнее, не понял…

Груша

Чтобы попасть на Грушевый хребет, нужен пропуск. Без него могут задержать пограничники. Хребет входит в Сочинский заказник и Сочинский национальный парк. А они примыкают к объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». Травинку сорвешь — совершишь преступление.

Хребет встречает холодным ветром. Чтобы оказаться на вершине, надо километров шесть топать вверх по каменистой дороге вдоль дубов в два обхвата, елей под 60 метров высотой. И тут же, рядом — ржавая кровать, пустая канистра на ветке, сплющенные пивные банки… Цивилизация и сюда добралась.

На Грушевом хребте хотели строить горную Олимпийскую деревню и санно-бобслейную трассу. Российские телеканалы экологических проблем Сочи никогда не замечали, и вдруг 3 июля этого года их как прорвало: «Премьер-министр Путин решил перенести санно-бобслейную трассу и горную Олимпийскую деревню с Грушевого хребта!». На тот момент в Канаде шла 32-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Объект «Западный Кавказ» могли внести в список «Всемирное наследие под угрозой!» — к этому экспертов подталкивала будущая застройка Грушевого. Если бы комитет ЮНЕСКО это сделал, целесообразность проведения Олимпиады в Сочи могла оказаться под вопросом. Путин поспешил поддержать экологов.

…Отдыхаю, улегшись на сухую траву. Кажется, сюда долетает гул автотрассы. На самом деле это рокот реки Мзымты, вдоль которой пролегают хребет и дорога. На склон, с которого Путин перенес санно-бобслейную трассу, попадаю к вечеру. Огромное поле в сухих зарослях кавказского мятлика. Сквозь просветы в облаках на горы падает солнце. Очень жаль, что решение Путина убрать из этих мест олимпийские объекты — во многом пиар-ход, не спасающий Грушевый хребет от застройки. Через неделю после заявления премьера глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев на пресс-конференции сообщил: «Мы все равно будем строить дорогу на Грушевую поляну, так как там будут проводиться соревнования по биатлону». Другими словами, на Грушевом планируют строить биатлонный комплекс со всей сопутствующей инфраструктурой. Третьего июля Путин об этом промолчал.

Дорога понадобилась еще и потому, что на проекте генплана Сочи отмечена база отдыха «Юрьев хутор» на несколько тысяч мест. Картину дополняют отели, спа-центры и гольф-клуб, которые планировалось (и планируется?) строить в этом же районе. В постановлении российского правительства №81-р все это скромно названо «объектами социальной инфраструктуры».

Сплав на бульдозерах

Следующим утром я — внизу, на горнолыжном комплексе «Роза Хутор», который строит «Интеррос». Здесь будет три олимпийских объекта: горнолыжный центр, трасса для фристайла и горная Олимпийская деревня, перенесенная с Грушевого хребта. Со мной Дмитрий Капцов из «Экологической вахты по Северному Кавказу». Вдали виден огромный бетонный ангар с наклонной железной крышей. Суетятся рабочие, в беспорядке лежат детали, напоминающие части авиадвигателя. Внизу урчит Мзымта. На противоположном ее берегу штабелями уложен вырубленный лес. «Вот так уничтожают ценнейший лес на хребте Аибга. А сейчас меняют русло Мзымты», — Капцов указывает на бульдозеры, перемещающие грунт на берегу. Раньше это было бы нарушением Водного и Лесного кодексов, а также законов «Об экологической экспертизе» и «Об особо охраняемых природных территориях». Но в конце 2007 года был принят Закон «Об организации и проведении Олимпийских игр», а также поправки в Градостроительный и Лесной кодексы. Был отменен целый ряд ограничений.

Олимпийские старты «Газпрома»

Подъезжаем к горной реке Ачипсе шириной метров шесть и глубиной по щиколотку. Эта сторона реки — территория Кавказского заповедника, на другой стороне заповедник заканчивается, идет его буферная зона. Там же вдоль реки тянется длинная бетонная конструкция, утыканная арматурой и увенчанная подъемными кранами: «Газпром» строит горнолыжный комплекс и канатную дорогу. Ситуация парадоксальная: на этом берегу даже цветок сорвать нельзя, а на другом идет громадная стройка.

А еще, по утверждению экологов, «Газпром» строится на хребте Псехако. Знакомый «джентльменский набор»: развлекательный комплекс с ресторанами и кафе, коттеджи, гостиница, горные домики. Все это вместе называется VIP-приютом №1.



А в это время

Строительство объектов в районе проведения Олимпиады-2014 ведется с нарушением законодательства

Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю при участии Всемирного фонда дикой природы (WWF), «Экологической вахты по Северному Кавказу», Сочинского национального парка, Кавказского заповедника и Сочинского государственного природного заказника была проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды при подготовке к Олимпиаде-2014. Установлено, что компания «Газпром» ведет строительство VIP-приюта (приют №1, Площадка Псехако) до получения заключения Государственной экологической экспертизы. Ростехнадзор наложил на подрядчика взыскание, вопрос поставлен на контроль. Также без заключения Государственной экологической экспертизы начато строительство дороги Сулимовский ручей — Биатлонный комплекс, что является грубейшим нарушением законодательства.


Прямая речь

Анатолий Кудахтин, главный научный сотрудник Кавказского заповедника, доктор биологических наук:

— К олимпийским объектам на Грушевом хребте пытаются присовокупить и другие. Начали строить дорогу, не включенную в число олимпийских объектов. Там же планируют строить Олимпийские деревни, хотя теперь назвали их по-другому. Будет построен и гольф-клуб, но не на Грушевом хребте. База отдыха «Юрьев хутор» планируется внизу, рядом с горнолыжным комплексом «Роза Хутор». Вся опасность заключена в сопутствующей инфраструктуре: очистные сооружения, ЛЭП, торговые палатки, забегаловки. Уничтожается река Мзымта, питающая водой весь Сочи.

Михаил Кейндлин, руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России»:

— Сомневаюсь, что гольф-клуб и база отдыха «Юрьев хутор» нужны Олимпиаде. Просто под разговоры об олимпийском строительстве государство построит подъездные пути и ЛЭП, которые могут быть использованы частными структурами для строительства коммерческих объектов.

Игорь Честин, директор Всемирного фонда дикой природы России:

— На Грушевом хребте запланировано 9 объектов, перечисленных в распоряжении правительства, вышедшем в январе 2007 года. Никакого отношения к Олимпиаде объекты не имели. Распоряжение не отменено, но и не выполняется. Проложить туда асфальтовую дорогу, по оценкам бывшего главы «Олимпстроя» Семена Вайнштока, будет стоить до трети всего федерального финансирования олимпийского строительства. На Грушевом хребте присутствовали интересы «Интерроса». Но когда мы встречались с Потаниным, я объяснил, что там ничего строить нельзя. И сейчас гостиничный комплекс вроде бы перенесли ниже.

Пресс-служба оргкомитета «Сочи-2014»

Вопрос «Новой газеты»:

«Относятся ли база отдыха «Юрьев хутор», VIP-отели, SPA-центры и гольф-клуб к объектам Олимпиады-2014? И если да, то какие функции они будут выполнять и кто является заказчиком и инвестором?»

Официальный ответ:

«На территории «Юрьева хутора» в настоящее время нет объектов, внесенных в программу олимпийского строительства».

Документ

Перечень земельных участков, отданных под застройку, согласно распоряжению правительства России №81-р*

Как видно из бумаги, под строительство гольф-клуба планировался (планируется?) квартал 63. Грушевый хребет находится в междуречье Мзымты и Пслуха, как раз 63-й квартал Краснополянского лесничества. Это подтверждается картой зонирования Сочинского заповедника (доступна на сайте novayagazeta.ru).



*Документ предоставлен организацией «Гринпис Россия».

Евгений Титов

12.12.2008
statesman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россияне против идеи объявить Путина "отцом нации" Admin О жизни и Политике в мире 18 25.11.2007 23:10


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot