Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Новости города Сочи

Новости города Сочи События в городе Сочи. Новости, Мероприятия в Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2008, 21:28   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Завершился процесс по делу "сочинского ОМОНа"

Два с лишним года назад в разгар курортного сезона бойцы отряда милиции особого назначения, вооружeнные дубинками и электрошокерами, ворвались на территорию детского оздоровительного комплекса и начали избивать всех, кто попадался им под руку.
В результате пострадали десятки людей, в том числе подростки. На отдыхающих напали около сорока омоновцев. Но отвечать за беззаконие пришлось только восьмерым. Остальные во время налeта прятали свои лица под масками, и остались безнаказанными.
Репортаж Евгении Ефимовой.
Оглашение приговора откладывали четыре раза. "Дело слишком объемное", - объяснял помощник судьи. За два года судебных разбирательств этот процесс стал самым громким и самым длительным за всю историю Лазаревского районного суда.
Сегодня суд признал, что вина бойцов местного ОМОНа, которых обвиняли в избиении отдыхающих, полностью доказана.
Суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Восемь бывших милиционеров проведут за решеткой от трех до пяти лет. Осужденные выслушали приговор достаточно спокойно.
Потерпевшие, а всего их 28 человек ( в том числе пять несовершеннолетних), считают, что суд вынес справедливое решение.
Людмила Одаланян: "Очень надеюсь, что те люди, которые будут дальше работать в правоохранительных органах несколько раз подумают, прежде чем совершать какие-то противоправные действия".
Летом в поселке Нижний Макопсе всегда много отдыхающих. А сейчас в межсезонье улочки тихи и пустынны. Здесь хорошо помнят события двухлетней давности. В ночь с 18 на 19 июля 2006 года сотрудники местного ОМОНА устроили настоящий погром на территории детского оздоровительного комплекса "Дружба" и летнего кафе "Оазис". Под горячую руку бойцов попадали все без разбору.
Николай Сердюк, охранник детского лагеря "Дружба": "Вот здесь все происходило. Тут машина остановилась. Я подошел. Дверь открылась на меня. Я отошел. И то ли кто-то выскочил, но мне нанесли удар. Я даже этого не помню".
Круша все на своем пути, милиционеры бежали через территорию комплекса к морю. Отряд, вооруженный дубинками и электрошокерами, ворвался в кафе "Оазис". Саша Лыжов пытался убежать. Его поймали, надели наручники и подвели к одному из милиционеров.
Александр Лыжов, пострадавший: "Он ударил меня по лицу. Потом говорит, что не помню, может он это был или не он, все равно ведите в автобус".
Выяснилось, что бойцы искали старых обидчиков. Двумя днями раньше в этом же кафе двое омоновцев подрались с отдыхающими. Правда, на суде они утверждали, что учиненный разгром был не местью, а частью антитеррористической операции.
Александр Езерский, подсудимый: "Применять физическую силу, а тем более автоматическое оружие, да это бред. Мне 37 лет, я не какой-то мальчик, которые бредит геройскими поступками и бросается на людей. Я адекватный человек".
Мстили за товарищей в "Оазисе" около сорока бойцов. Но поскольку операцию они проводили по всем правилам - со спецтехникой и в масках - опознать удалось лишь тех, кто в пылу боя маску снял. На скамье подсудимых оказались 8 человек.
И адвокат пострадавших и гособвинитель говорят, что все омоновцы получили заслуженное наказание.
Елена Барсукова, гособвинитель: "Наказание соразмерно содеянному. Наказание назначено приблизительно такое, какое я просила".
Николай Шаховалов, адвокат пострадавших: "Прокуратура, конечно, требовала больше. Это практика такая судебная, что суд несколько смягчает наказание, которое просит прокуратура. Но в целом от трех до пяти лет лишения свободы для сотрудников ОМОН - это наказание даже суровое".
От комментариев и адвокаты, и бывшие милиционеры отказались. У них еще есть 10 дней, чтобы оспорить решение суда. Кстати, никто из осужденных за все два года, что длился судебный процесс, не счел нужным извиниться перед избитыми ими людьми.

Источник: 1tv.ru
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot