Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Новости города Сочи

Новости города Сочи События в городе Сочи. Новости, Мероприятия в Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2005, 02:57   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Преступность в Сочи

Во время курортного сезона в города Черноморского побережья приезжают не только добропорядочные граждане, желающие провести отпуска у моря, но и различный криминальный контингент. Причины этого явления известны давно – человек на курорте расслаблен, настроен на отдых и развлечения и обычно пренебрегает безопасностью, как личной, так и своего имущества. Именно поэтому вот уже в течение многих лет на курортах страны проводится комплекс профилактический мероприятий, которые так и называются – «Курорт». Одной из основных целей этой операции является обеспечение личной и имущественной безопасности граждан. В ходе предварительно этапа операции «Курорт-2005» сотрудниками сочинской милиции по подозрению в совершении серии краж на территории Сочи был задержан житель Грузии 1983 года. Сейчас следствием доказано несколько эпизодов с участием подозреваемого. Так, на улице Красноармейской он вскрыл дверь квартиры, откуда похитил декодер спутниковой системы, автомагнитолу, деньги. На последок он забрал так называемые «милые пустячки» - 3 банки джин-тоника из холодильника и 2 наполовину использованных мужских дезодоранта из прихожей. Как позже рассказывал сам задержанный в кабинете у следователя, причина такой «мелочности» была банальна – вору захотелось «освежиться» и выпить. Не удивительно, ведь как оказалось при установлении его личности преступник всего 5 дней назад освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного преступления. Как известно, тюрьма – не санаторий, вот и решил он после освобождения посетить город-курорт, немного отдохнуть, да и заработать на дорогу домой. Вот только способ поправки материального положения он выбрал откровенно противозаконный, на нем и попался. Соседи потерпевшего, услышав шум на лестничной площадке и увидев в дверной глазок манипуляции незнакомого мужчины с замком, немедленно позвонили в милицию, чем существенно помогли сотрудникам милиции в раскрытии преступления. На выходе из подъезда преступника ожидали сотрудники милиции. Вор был задержан «с поличным» и доставлен в дежурную часть УВД Центрального района. При досмотре у подозреваемого в сумке были обнаружены украденные вещи, а в кармане – гаечный ключ и отвертка, с помощью которых преступник вскрывал замки. Похищенное было возвращено законному владельцу, а злоумышленник помещен в изолятор временного содержания УВД Сочи. В ходе следствия, возбужденного по ст. 158 Уголовного кодекса России – кража, был установлен еще один эпизод преступной деятельности жителя Грузии – несколько дней назад он совершил квартирную кражу в соседнем доме. Там он украл импортный телевизор. Сейчас следствие продолжается, возможно, в ходе него выявятся еще несколько преступлений с участием подозреваемого. По окончании предварительного расследования уголовное дело будет передано в суд. Учитывая «послужной список» заезжего гастролера, он еще долгое время не сможет подышать свежим воздухом курорта Сочи.
Источник : УВД города Сочи
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 02:57   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Ответ: Преступность в Сочи

Практика показывает, что в период сезона летних отпусков в городах-курортах резко возрастает количество имущественных преступлений, таких как кражи, грабежи, мошенничество. А куда потом деваются вещи, добытые криминальным путем? Ответ на этот вопрос прост – деньги в основном тратятся самими преступниками, некоторые вещи также оседают в их карманах, но наибольшая часть предназначена для продажи тем, кто систематически занимается скупкой предметов, имеющих преступное прошлое.
В ходе предварительного этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Курорт-2005» сотрудники сочинской милиции уделяют особое внимание выявлению лиц, занимающихся продажей и скупкой краденного. Отметим, что выявить скупщика – достаточно сложная задача, требующая скрупулезной, высокопрофессиональной работы многих людей – оперативников уголовного розыска, участковых уполномоченных милиции и сотрудников других служб. При комплексной, совместной работе многих подразделений тщательно разработанная операция по выявлению скупщика краденного часто заканчивается задержанием преступника и водворением его в изолятор временного содержания.
За минувшую неделю в Лазаревском районе были задержаны двое жителей Сочи, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 175 Уголовного кодекса Российской Федерации – покупка и сбыт вещей, приобретенных заведомо преступным путем.
Сотрудниками уголовного розыска ОВД Лазаревского района за совершение кражи мобильного телефона из номера гостиницы задержан местный житель 1988 г/р. В кабинете следователя он рассказал, что об обстоятельствах совершения преступления - он вошел в номер, хозяин которого отсутствовал и вытащил из кармана куртки сотовый телефон «Сименс», стоимостью 10 тыс. рублей. Затем, вместе с похищенным, скрылся. Перед преступником встал вопрос о продаже украденной вещи. Покупатель нашелся быстро – сосед подозреваемого (1980 г/р, житель пос. Лазаревское), который изъявил желание приобрести мобильник. Цена, на которой сошлись участники сделки - две тысячи рублей.
Сотрудников милиции заинтересовал один нюанс – цена телефона этой модели в магазине значительно выше. Кроме того, у мобильника отсутствовала комплектация и документы. Следовательно, у покупателя должны были возникнуть определенные подозрения в законном происхождении товара. Однако сделка все-таки состоялась к обоюдному удовольствию участников. Сотрудники милиции провели проверку, в ходе которой выяснилось, что покупатель знал о том, что мобильник был украден.
Это же засвидетельствовал и сам подозреваемый в покупке краденной вещи в ходе очной ставки с продавцом телефона.
Затем, в течение нескольких следующих дней украденный телефон нашел себе нового хозяина – бывший покупатель преобразился в продавца и сбыл сотовый случайному знакомому. Конечно, в этот раз цена была немного выше покупной, но все-таки не превышала магазинную. Своими действиями по покупке и последующей перепродаже «Сименса» подозреваемый в совершении преступления лишь подтвердил подозрения милиционеров – он знал о незаконном происхождении товара, более того, возможно, этот человек регулярно принимает участие в подобных преступных сделках, предметами торговли в которых являются вещи, добытые преступным путем.
Сейчас подозреваемый в скупке краденного задержан. Сотрудники милиции предполагают, что выявленным фактом перепродажи вещи с «криминальным» прошлым список его преступных деяний не исчерпывается. Ведется следствие. По окончании предварительного расследования уголовное дело, возбужденное по статье 175 УК РФ - покупка и сбыт вещей, приобретенных преступным путем, будет передано в суд.
Как прокомментировал этот случай начальник Пресс-центра УВД Сочи, полковник милиции Александр Эренбург:"Если Вам предложили купить подозрительно дешевую вещь, рекомендация одна – откажитесь, не покупайте!!! Помимо того, что уличный продавец не может гарантировать вам качество, вы можете случайно оказаться так называемым «случайным» скупщиком краденого, и тогда уголовной ответственности по статье 175 Уголовного кодекса России - не избежать. Помните, наказание за скупку краденного может достигать до 2-х лет лишения свободы. Если вы подозреваете, что предложенная Вам вещь краденная - немедленно сообщите о случившемся по телефону 02".
Источник : УВД города Сочи
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдых в июле 2006 Сочи или Анапа? Mark Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи 30 21.03.2007 09:41
Хотим с друзьями отдохнуть в Сочи в середине июля!!! Lelik_S Отдых в Сочи 5 27.06.2006 19:56
Квартира в Сочи от собственника незаре Снять жильё в Большом Сочи 2 29.05.2006 16:26
Погода в Сочи в Апреле 2006 год Admin Погода в городе Сочи и Адлере 26 01.05.2006 03:00
В Сочи завершают мониторинг игрового бизнеса Admin Новости города Сочи 0 31.03.2006 19:39


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot