Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > О жизни и Политике в мире

О жизни и Политике в мире Что происходит в нашей стране, к чему мы катимся, ваши мнения.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2007, 17:20   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Медицинское страхование в США

Нет другой такой страны, кроме США, которая при беспримерном национальном богатстве одновременно имела бы огромное число граждан, не имеющих средств для оплаты медицинской помощи. Система оплаты помощи через индивидуальное страхование сделала для США возможным создание блестящей медицины, выполняющей огромное число самых сложных и дорогих вмешательств.
Наибольшим опытом в распределении недостаточных средств обладают страны с государственным финансированием медицинской помощи. Самый интересный в этом отношении опыт Великобритании и Новой Зеландии, имеющих развитое государственное обеспечение населения медицинской помощью. В последние десятилетия в США – стране с уникальной частной системой финансирования здравоохранения – проходят сходные процессы рационализации расходов на медицинскую помощь при одновременном стремлении расширить доступ к помощи беднейшим гражданам.
В США примерно 2/3 граждан в возрасте до 65 лет имеют частные медицинские страховки. При этом обычно часть расходов на страховку несет работодатель, а часть – работник. Расходы огромны. Средняя американская семья тратит в год около 8 тыс. долларов на медицину; работодатель в расчете на среднего работника тратит еще примерно 4 тысячи. Одновременно значительное число людей, даже имея работу, не имеют страховки или из-за того, что не могут этого себе позволить по бедности, или их работодатель не может ее оплатить. Естественно, эти люди не могут заплатить за помощь прямо из кармана. Некоторые граждане не включаются в программы страхования из-за их предсуществующих состояний, например СПИДа. В середине 90-х годов около 40 млн. американцев, или 13% населения, не имели медицинской страховки. Для того чтобы преодолеть проблемы с финансированием медицинской помощи бедным, в США в 1966 году была реализована программа финансовой помощи бедным "Медикейд" (Medicaid). На эти цели уходила значительная часть федерального бюджета (16,4% в 1995 году, то есть более 40% всех расходов на здравоохранение), но средств все равно не хватало. Недостаток средств привел к тому, что в "Медикейд" уже в 1975 году включались около 65% людей, имеющих достаток ниже уровня бедности, а к середине 90-х годов – только около 40% бедных.
Значительная часть пациентов, получающих медицинскую помощь по этой программе, оказалась включенной в системы (планы) управляемой помощи – 10% из 60 миллионов в 1993 году, а в последующие годы еще больше. Недостаток средств в середине 90-х годов вновь и вновь обращал федеральное правительство к перспективе сокращения выплат по программам "Медикейд" и "Медикейр" (Medicare). Соответственно возникала угроза еще большего сокращения объемов помощи, в особенности при таких видах вмешательств, которые ведут к большим расходам, например при терапии СПИДа.
План решения проблемы финансирования медицинской помощи бедным в штате Орегон не является всеобъемлющим, а затрагивает только получающих помощь по программе "Медикейд" (то есть медицинская помощь им оплачивается из средств федерального бюджета).
Этот план – не единый документ, это пакет законов, принятых в начале 90-х годов и долго разрабатывавшихся до этого. Подход к решению экономических проблем был планомерным и глобальным. В основу орегонского плана рационирования здравоохранения был положен принцип ограничения не круга лиц, которые получают помощь, а круга вмешательств, которые будут оплачиваться. С участием населения были избраны направления использования средств и установлены пороги для финансирования. Пороги выбраны исходя из эффективности вмешательств и важности их в глазах населения. Вмешательство, оцениваемое выше установленного порога, доступно всем. Вмешательство, не достигающее порога, за средства программы не доступно никому. Ключевой признак, положенный в основу рационирования медицинских расходов, – соотношение эффекта лечения и расходов на него. Важно, что решение о том, что оплачивать, было вынесено обществом, законодателями, а не возложено на врачей в каждом отдельном случае.
Исследования, общественные обсуждения и поправки привели к созданию на основе медицинской программы штата Орегон списка 686 (затем – 743) состояний и способов лечения при них. Список был ранжирован по эффективности вмешательств. Соответственно распространенности заболеваний были рассчитаны ожидаемые расходы по каждому заболеванию. Из этого списка были выделены самые эффективные, на которые хватает средств, которых оказалось 606. Составители осознавали, что список не может быть абсолютно безошибочным, но создавали его как документ для практического применения. Врачам медицинских страховых обществ была предоставлена свобода применять для лечения вмешательства, не перечисленные в списке, если они считали это необходимым.
Из списка покрываемых расходов на лечение исключены, например, пересадка печени при опухолях, радикальное (не паллиативное) лечение рака поджелудочной железы, лечение метастатических раков. В отношении пересадки костного мозга после агрессивной химиотерапии решение было нестрогим: вмешательство оплачивается, если есть хорошие показатели совместимости, что делает вероятность успеха достаточно высокой.
Закон приняли в 1989 году, орегонский план был введен в действие в 1994 году. За 6 месяцев число включенных в программу "Медикейд" выросло с 70% до 93%, а к исходу года превысило 100%, так как в эту программу включили еще и часть лиц с доходами выше уровня бедности. К 1996 году число людей, не имеющих страховки, уменьшилось с 18% до 11% населения, а число детей – с 14% до 8%.
Сэкономленные средства остаются в системе и используются для более полного покрытия расходов по эффективным вмешательствам, следующим в списке. Поскольку бедные – группа населения, сложная для организации оказания помощи, была предусмотрена возможность включения пациентов больницами в план задним числом, то есть после лечения, иногда очень дорогого. В результате больницы получили большие финансовые преимущества.
Список состояний и вмешательств постоянно совершенствуется. В него теперь включены все состояния лекарственной или наркотической зависимости, психические болезни, начали оплачиваться кохлеарные имплантаты глухим и пересадка костного мозга при раке молочной железы.
Повторить программу Орегона никто пока не планирует, но почти все современные реформы опираются на ее опыт.
"Экспертно-консультативный совет"
Бюллетень 2(7)/2002. Проблемы финансирования
медицины и здравоохранения Российской Федерации
Источник: medafarm.ru
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 20:20   #2
ArmaWir
Участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 152
Репутация: 4767
Да уж. Последствия этого грядут в 2010-м и попозже. Когда куча народу начнет реально валиться на Медикэйд. С каким напрягом ее придется реализовывать - никто не знает.
ArmaWir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot