Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > О жизни и Политике в мире

О жизни и Политике в мире Что происходит в нашей стране, к чему мы катимся, ваши мнения.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2007, 08:34   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Новый теракт взорван поезд Москва-Петербург

По факту крушения поезда Москва-Петербург в Новгородской области возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Как сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре, по предварительным данным, поезд сошел с рельс в результате взрыва самодельного взрывного устройства (СВУ), заложенного в 30 метрах от моста. На месте происшествия осталась воронка полтора на полтора метра, обнаружены металлические предметы, входившие в СВУ, а также провода, протянутые на 5 метров от рельс. В прокуратуре не исключают, что преступление совершено организованной группой.

В понедельник в 21:38 по московскому времени на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги произошла авария, в результате которой с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда №166. В результате аварии пострадали 60 человек, из них более 30 госпитализированы.
Мощность взрыва была небольшой - 250 г в тротиловом эквиваленте. В прокуратуре отметили, что избежать более серьезного ЧП удалось благодаря тому, что поезд следовал на большой скорости (порядка 190 км/час), и правильным действиям машиниста, который применил торможение, сообщает "Фонтанка.ру".
Ранее пресс-служба РЖД сообщила, что, по предварительным данным, авария поезда произошла в результате подрыва пути самодельным взрывным устройством. "По предварительной оценке экспертов, это могло быть безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью до 500 граммов в тротиловом эквиваленте", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, точно говорить о том, была ли это самодельная бомба, можно будет после проведения первичных взрывотехнических экспертиз образцов, взятых на месте аварии.
Машинист поезда и пассажиры говорят, что слышали хлопок перед тем, как произошла авария. "Авария произошла сразу после того, как поезд проследовал через мост... Многие говорят, что слышали хлопок", - рассказала по телефону одна из пассажирок поезда.
Проводники поезда Москва-Петербург заявляют, что слышали перед тем, как вагоны сошли с рельсов, два хлопка.
Рабочие, ремонтирующие пути на месте аварии пассажирского поезда Москва-Петербург, говорят, что там обнаружена воронка.
В настоящее время специалисты-взрывотехники на месте аварии устанавливают тип и мощность предполагаемого взрывного устройства, сообщил источник в силовых структурах Новгородской области.
Президент "Российских железных дорог" Владимир Якунин, находившийся в Сибири, вылетел на место аварии. Рабочую поездку в Сочи прерывает и министр транспорта РФ Игорь Левитин. Рано утром он направляется на место ЧП.
Двое пострадавших в критическом состоянии

По данным "Российских железных дорог", на поезд "Невский экспресс" был продан 231 билет. Бригада поезда состояла из 20 человек. В пресс-релизе компании говорится, что за медицинской помощью обратились 60 человек, 25 человек были отправлены в больницу города Малые Вишеры Новгородской области.
Еще восемь пострадавших пассажиров поезда, в том числе 12-летнюю девочку и гражданина Италии, медики госпитализировали после их прибытия на дизельном поезде на Московский вокзал Петербурга. Два человека находятся в критическом состоянии.
В результате аварии с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. Пассажиры потерпевшего аварию поезда были доставлены на дизель-поезде в Петербург.

Движение поездов по этой ветке было парализовано

После аварии движение поездов по этой ветке было парализовано. Десять поездов сообщением Санкт-Петербург - Москва, которые находились в пути во время аварии пассажирского поезда "Невский экспресс" в Новгородской области, сейчас стоят в Ленинградской области, сообщила пресс-служба РЖД.
"В ближайшее время они будут отправлены в Москву окружным путем через Чудово, Новгород, Дно и Бологое. По предварительным данным, в пути они будут находиться дополнительно от четырех до восьми часов", - говорится в пресс-релизе компании.
Восемь поездов сообщением Санкт-Петербург - Москва, отправленные после происшествия, будут следовать по специальному обходному маршруту через станции Шушара и Дно (Псковская область). Ожидается, что в пути они будут находиться дополнительно шесть часов.

РЖД в связи с аварией открыло телефонную "горячую линию" в Москве и Петербурге.

Источник: newsru.com
Изображения
Тип файла: jpg poezd.jpg (15.8 Кб, 125 просмотров)
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 05:45   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Поезд идёт под откос

Крушение экспресса Москва-Ленинград (временно переименованного в Санкт-Петербург), произошедшее в ночь с 13 на 14 августа признано терактом. Обнаружена воронка, характер крушения, место закладки бомбы ясно указывают: те, кто его совершил, хотели множества жертв. Если бы скорость поезда была меньше, локомотив и большая часть вагонов упали бы с моста в реку и большая часть из 250 человек, находившихся в поезде, погибла, утонув в водах Чёрной речки.
С причиной крушения всё более или менее ясно, но вот с теми, кому нужен этот теракт -- полный мрак. В официальных комментариях постоянно педалируются детали, похожие на детали взрыва поезда Грозный-Москва. Тот теракт совершён вроде как националистами. Хотя обвинений, что снова во всём «виноваты» русские националисты пока ещё нет, либеральные СМИ то и дело намекают именно на этот «след». Более того. Ставшие в последнее время постоянными сообщения «об очередном преступлении русских фашистов» не дают обывателю забыть, в чём главная угроза «стабильности». Надо отдать должное таким «деятелям» как пресловутый Тесак, они «оказанное им високое довэрие» оправдывают. В Интернете своевременно появляются видеозаписи «казни таджика и дага», с отрезанием голов, выстрелами в затылок и свастиками. Всё строго по утверждённым «худсоветом» ЦРУ штампам. Без единой помарки. Добавьте к этому соответствующие регулярные заявления «экспертов» и картина станет полной. Русские фашисты вот-вот захватят власть в России и начнут всех «рэзать».

Они, конечно, есть, эти самые фашисты, только вот мало их. Один хорошо информированный в соответствующих кругах человек ядовито заметил – «фашисты в Эрефии редкий вид. Их беречь надо. Чтобы были… В нужное время». В нужно время они Власти ох как сгодятся. Начать можно будет с них, а потом плавно перейти на «проклятых комуняк».

Между тем взрыв вполне могли устроить чеченцы. За последние 11 лет чеченские бандформирования организовали 9 терактов на железнодорожном транспорте. Эти диверсии унесли сотни жизней. Обстановка на Северном Кавказе в целом и в самой Чечне накаляется. Бандиты явно восстановили силы, и их хозяева из ЦРУ и МИ-6 требуют отрабатывать доллары и фунты. Эта версия не имеет натяжек. Крушения поездов сопровождаются большими разрушениями и жертвами. Как раз тем, что нужно псевдо-мусульманскому подполью. Более того – они выгодней захватов заложников. Людей можно убить даже больше, а потерь у бандформирований -- меньше. На Дубровке был уничтожен 41 бандит, в Беслане 32. Для террористических формирований это очень много. Боевиков готовить не просто. Это требует денег и времени, и ещё территории для тренировочных лагерей, а с этим после 1999 года проблемы.

Чеченский след наиболее вероятный, однако, президент Чечни и почётный академик (каких только наук?) Рамзан Кадыров -- лучший друг нашего самодержца и его главная опора на Кавказе, да и наверно не только там. Из этого следует предполагать, что от чеченского следа Генпрокуратура будет кидаться как чёрт от ладана и искать «злодеев» где прикажут. А теракты? Как бы не посыпались они вновь, как из рога изобилия. И тогда наш Владимир Владимирович «не сможет» от нас несчастных уйти. А что? Хороший повод. Для чего? Подумайте сами!
15.08.2007 Павел Лыткин
Источник: moskprf.ru
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 06:25   #3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
По делу о взрыве "Невского экспресса" задержаны питерские анархисты

По делу о подрыве скорого поезда "Невский экспресс" определилась основная версия и появились задержанные, ей не соответствующие. По главной версии Генпрокуратуры, подрыв поезда в Новгородской области был организован одной из группировок боевиков, действующих на Северном Кавказе. Пособников террористов ищут среди новгородских чеченцев, пишет "Коммерсант". А по другим данным, в Петербурге по этому делу задержаны два активиста анархического движения.

Оперативно-следственная бригада Генпрокуратуры, опрашивая жителей Малой Вишеры и деревни Бурга - ближайших к месту теракта населенных пунктов, не только получили описание возможного террориста, но и вышли на двух его "добровольных" помощников. Ими оказались местные жители, подрабатывавшие частным извозом на автомобиле ВАЗ-2107.

Они рассказали следователям, что за неделю до теракта познакомились с уроженцем одной из северокавказских республик, приехавшим в Великий Новгород. Мужчина сказал им, что хочет с семьей переехать в Малую Вишеру или Бургу и открыть там какой-нибудь бизнес. А для начала решил осмотреться и попросил их повозить его по округе. В последний раз эти свидетели видели кавказца в день теракта, когда он попросил их отвезти его на станцию Бурга.
Уже после взрыва другие свидетели видели его на шоссе, проходящем недалеко от места подрыва. Там подозреваемый садился в другую "семерку". Эту машину и ее пассажира сейчас активно разыскивают в Минводах и Карачаево-Черкесии, откуда предположительно мог приехать диверсант.
Процессуальный статус водителей, перевозивших возможного террориста, до конца не определен. "Они не задержаны, проходят свидетелями по делу, - сообщили в ГУВД Новгородской области. - Их показания сейчас проверяются - не исключено, что они могут оказаться пособниками диверсанта".
Сообщников неизвестного взрывника ищут и среди вайнахской диаспоры Новгородской области. По словам председателя чечено-ингушского культурного общества "Вайнах" Салама Юнусова, силовики проверяют буквально каждого выходца с Северного Кавказа, проживающего в Новгородской области. "К кому-то они сами приезжали домой, кого-то вызывали к себе, но, так или иначе, допросу подверглись практически все мои земляки, живущие в области", - заявил Юнусов, подчеркнув, что все встречавшиеся с ними оперативники вели себя весьма корректно и никого не задержали.
Напомним, "Невский экспресс" был подорван 13 августа. Когда поезд на скорости около 180 км/ч следовал по территории Маловишерского района Новгородской области, прямо под локомотивом сработала самодельная бомба мощностью до 2,5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате последовавшего крушения пострадали 60 человек.
Через несколько дней после теракта ответственность за него взял на себя некий заместитель чеченского полевого командира Саид-Эмина Дадаева. Он позвонил сотруднику радиостанции "Свобода" в Праге и заявил, что взрыв совершил батальон смертников "Рияд ас-Салахин" ("Райские сады"), который был создан Шамилем Басаевым в 2002 году. Учитывая, что теракты, совершенные выходцами с Северного Кавказа, как правило, являются серийными (например, подрывы жилых домов; захваты заложников на "Норд-Осте" и в Беслане; теракты в воронежских маршрутках и на остановках общественного транспорта в Краснодаре), в ФСБ решили, что существует вероятность новых атак на объекты транспорта, отмечает издание. В связи с этим была усилена охрана железных дорог и аэропортов.
В Петербурге задержаны местные анархисты

По данным "Фонтанки.ру", в число подозреваемых в подрыве поезда №166 попали питерские анархисты. Издание утверждает, что двое активистов движения задержаны. Официально подтверждена информация о двух арестах, подробностей о личностях задержанных не приводится, передает "Интерфакс" со ссылкой на УВД по Новгородской области.
На днях в квартире одного из активистов петербургского анархического движения прошел обыск - об этом Агентству журналистских расследований сообщили товарищи молодого человека. По их словам, милиция искала улики, доказывающие возможную причастность анархистов к подрыву "Невского экспресса".
На следующий день - 15 августа - в Новгородской области были задержаны сам хозяин квартиры и его друг - они следовали на электричках в Ярославль и были сняты с поезда как раз в Малой Вишере, рядом с которой произошел взрыв. Сейчас оба находятся в СИЗО, никаких обвинений им пока не предъявлено.
Отметим, что российские СМИ уже не раз заявляли о задержании лиц, якобы причастных к взрыву. Однако потом выяснялось, что никто из них не имеет отношения к инциденту.

В Новгородской области допрашивают журналистов
В Hовгородской области сотрудники ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу, расследующие деятельность организованных преступных сообществ в регионе, проводят допросы местных журналистов.
Как сообщили "Интерфаксу" в управлении, в частности, в качестве свидетелей уже допрошен ряд сотрудников HГРТК "Славия" (Великий Hовгород). Вопросы сотрудников милиции касались освещения в ТВ-программах хода расследования фактов мошенничества в отношении ряда новгородских предпринимателей.
Ранее сообщалось, что несколько недель назад сотрудниками правоохранительных органов были изъяты видеоматериалы, касающиеся расследования деятельности новгородских ОПС.

Источник: newsru.com
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot