Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > О жизни и Политике в мире

О жизни и Политике в мире Что происходит в нашей стране, к чему мы катимся, ваши мнения.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2005, 23:28   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
В следующий раз нас могут заставить идти на штурм без подготовки

15 марта 2005, 12:39


Вчера МВД Дагестана провело две провальные операции по поимке боевиков. Во время штурма жилого дома в поселке Солнечный Хасавюртовского района силовикам удалось «уничтожить» вместе с двумя террористами шестилетнюю дочь хозяина помещения. Вторая спецоперация в Хасавюрте продолжалась 18 часов: оцепленный дом с боевиками обстреливали из крупнокалиберных пулеметов и огнеметов, но искомых бандитов там не обнаружили…

Оперативная информация о том, что в Хасавюртовском районе Дагестана скрываются боевики, поступила в МВД Дагестана в ночь с воскресенья на понедельник. Первая операция по их уничтожению началась в поселке Солнечный: прибывшие туда сотрудники дагестанского ОМОН и СОБР окружили дом имама сельской мечети Руслана Абдурашидова и потребовали у находящихся в нем боевиков «выйти с поднятыми руками». В окнах первого этажа зажегся свет, но через несколько секунд он снова потух. Чуть позже со стороны дома послышался звон разбитого стекла, и по милиционерам открыли шквальный огонь из автоматов. «Там два часа происходило что-то невообразимое, - поделился с ЮФО.RU один из соседей имама. – Cтрелял БТР, постоянно слышались взрывы, стрельба из автоматов, какие-то крики…». Только к утру огонь стих, и силовикам удалось проникнуть в помещение.

По данным МВД Дагестана, в ходе боя силовикам удалось уничтожить двух жителей Хасавюртовского района Салмана Янгизбиева и Руслана Юнусова, входивших в банду Джараха (ближайшего помощника одного из функционеров «Аль-Каиды» Абу Хавса). Двое оставшихся в живых боевиков сдались. Один из них оказался уроженцем Иордании Махмудом Хакимом, а личность другого устанавливается: он выходец из горной Чечни и практически не говорит по-русски. Имама обнаружили рядом с трупом его шестилетней дочери, скончавшейся от ранения в голову. Его долго не могли оторвать от тела ребенка, но милиционеры не были склонны к милосердию. «Он знал, на что шел, - крайне жестко заявил корреспонденту ЮФО.RU один из участников операции. – Если бы не укрывал боевиков, ничего бы не произошло».

Ближе к утру задержанных боевиков доставили в республиканское МВД, и, судя по всему, именно они вывели силовиков на еще одну явку террористов. Около 13.00 подразделения МВД и ФСБ блокировали еще один дом на улице Победы в Хасавюрте, и по уже использованному сценарию предложили боевикам выйти из помещения с поднятыми руками. Довольно долго милиционерам никто не отвечал, и только перед самым началом штурма на пороге появился молодой человек с женщиной и ребенком. В МВД Дагестана сразу же заявили, что мужчина (на фото) был одним из террористов, однако на допросе в расположенном неподалеку помещении военкомата выяснилось, что он является родственником хозяйки дома. «Блокированные в доме боевики - Вагиб Хезбулатов по кличке «Чемпион» и некий Шамиль Таймасханов - были его старыми друзьями по занятиям спортом, - рассказали ЮФО.RU в администрации Хасавюрта. – Накануне вечером они попросились к нему на ночлег, а когда дом окружили, начали вытаскивать из сумок оружие…».

«Я предложил им сдаться, - рассказал молодой человек следователям. – Но они ответили отказом. Когда один из них вытащил пистолет-пулемет Стечкина и начал выкладывать гранаты, я сказал, что выхожу из дома…».

Как только жителей дома эвакуировали, спецназ МВД начал готовиться к штурму. Несколько бойцов СОБР закидали дом дымовыми гранатами и попытались проникнуть внутрь, но боевики открыли по ним огонь из автоматического оружия. Бойцам пришлось отойти, после чего второй этаж здания начали обстреливать из КПВТ (крупнокалиберный пулемет). «Мы работали по дому сверху вниз - начиная с чердака и второго этажа, - пояснил ЮФО.RU один из участников операции. – Хотели загнать их в подвал, откуда бы они уже не вышли. По дому несколько раз ударили из огнеметов, но боевики продолжали сопротивление, и мы приостановили штурм, чтобы избежать лишних потерь. Вечером к горящему дому снова подтянулись бойцы спецназа, но их снова встретили шквальным огнем. В нашу сторону полетели гранаты, завязался бой, но из-за дыма стрельба велась беспорядочно, и никто не рискнул идти на прорыв».

Около 21.20 стрельба в доме прекратилась. К кварталу на углу улицы Победы и Красной подтянули дополнительные силы МВД, после чего штурм был приостановлен до утра. «Всю ночь из дома не доносилось ни звука, - рассказал ЮФО.RU местный житель Руслан Тибоев. – Я несколько раз слышал выстрелы, но стреляли в основном милиционеры». Когда утром в дом проникли сотрудники мобильного отряда МВД России, боевиков там уже не было. На место сразу примчался министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров и стал лично руководить бойцами спецподразделений. Исчезнувших боевиков пытались обнаружить с помощью кинологов с собаками, район прочесывали около 200 сотрудников ОМОН и СОБР, но найти бандитов им так и не удалось. После этого штаб операции резко ограничил свое общение с прессой, а на месте начали работать следователи прокуратуры.

По их словам, боевики могли покинуть дом вечером во время попытки прорыва или ночью, когда спецоперация была приостановлена. «Для меня вообще непонятно, как это могло произойти, - заявил ЮФО.RU один из сотрудников МВД. – Дом был плотно оцеплен, за ним постоянно велось наблюдение, и выйти из него просто так было невозможно. Я склоняюсь к тому, что боевики скрылись вечером во время беспорядочной стрельбы. Дом полыхал, огонь перекинулся на соседние строения, вся местность была окутана дымом... Под его прикрытием они могли добраться до соседних зданий, а ночью, когда кольцо окружения сузилось, уйти «огородами». В прокуратуре заявили, что намерены проверить «все возможные и невозможные версии случившегося, включая подкуп сотрудников правоохранительных органов».

По данным ЮФО.RU, сегодня в МВД Дагестана должно состояться совещание участников операции, на котором планируется «учинить настоящий разнос». «Шапки точно полетят, - заявил ЮФО.RU сотрудник дагестанского СОБР. – И эта генеральская истерика может обернуться поспешными выводами. В следующий раз нас могут заставить идти на штурм без подготовки, возможно, ночью, не считаясь с потерями».

Источник : ЮФО.Ru
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot