Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > О жизни и Политике в мире

О жизни и Политике в мире Что происходит в нашей стране, к чему мы катимся, ваши мнения.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2007, 15:29   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Кремль получил полный контроль над телеканалом Рен-ТВ

Инвестиционная компания "Аброс", являющаяся "дочкой" петербургского банка "Россия", контролируемого близким к президенту Владимиру Путину Юрием Ковальчуком и известного своими высокопоставленными выходцами (Андрей Фурсенко, Владимир Якунин), довела свою долю в "Медиа-Холдинге Рен-ТВ" до более 50% акций. Не исключено, что в ближайшее время эта доля будет увеличена за счет 30%, принадлежащих RTL Group.
Нефтяная компания "Сургутнефтегаз" распространила вчера официальное сообщение, в котором говорится, что она сократила свою долю со 100 до 25% в ЗАО "Медиа-Инвест", владеющем 35% в ООО "Медиа-Холдинг Рен-ТВ". Кому перешли 75% "Медиа-Инвеста", в "Сургутнефтегазе" не говорят. Источники, близкие к телеканалу Рен-ТВ, утверждают, что приобрела их инвестиционная компания "Аброс", которой к моменту сделки уже принадлежало около 40% Рен-ТВ, пишет Ссылка скрыта.
Не исключено, что взамен "Сургутнефтегаз" получит от структуры банка "Россия" определенную долю в акционерном капитале другого телеканала - ТРК "Петербург", крупнейшим собственником которой также является "Аброс". Кроме того, "Сургутнефтегаз" включен в число потенциальных приобретателей утвержденной около месяца назад допэмиссии ОАО АБ "Россия".
Подразделение известного немецкого издательского концерна Bertelsmann уже заявляло о том, что сократит или продаст свою долю в телекомпании, если не сможет довести ее до контрольной. После экспансии "Аброса" ни о каком контроле со стороны немцев не может быть и речи.
Напомним, ИК "Аброс" Ссылка скрыта еще в конце 2006 года. До того момента собственниками медиахолдинга были "дочки" "Сургутнефтегаза" (35%) и "Северсталь-групп" (35%), а также RTL Group (30%). По неофициальным данным, в декабре "Аброс" приобрел контрольные пакеты "дочек" "Сургутнефтегаза" и "Северсталь-групп". Тогда же председателем совета директоров канала стала Любовь Совершаева из "Аброса" (прежняя должность - заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО), сменившая на этом посту представителя "Северстали" Алексея Германовича.
Именно тогда "Северсталь-групп" и "Сургутнефтегаз" утратили контроль над ситуацией. По данным источника, близкого к Рен-ТВ, сейчас доля компании Мордашова в медиахолдинге не доходит даже до 10%, то же самое теперь можно сказать и о "Сургутнефтегазе". В пресс-службе ОАО "Северсталь" заявили, что события вокруг Рен-ТВ не комментируют, добавив при этом: "Мы очень устали от всей этой ситуации".
Вероятно, определенная усталость накопилась и у экс-главного редактора телекомпании Ильи Кузьменкова, Ссылка скрыта за три дня до официального сообщения "Сургутнефтегаза". Кузьменков заявил, что вопрос изменений в структуре акционеров его никак не касается, а отставка не имеет никакой политической подоплеки. "Я занимался журналистикой на канале", - сказал он.
Илья Кузьменков появился на Рен-ТВ сразу после смены прежних собственников (Ирэны и Дмитрия Лесневских, а также РАО ЕЭС). В его функции в первую очередь входило антикризисное управление - смена владельцев повлекла за собой уход некоторых ключевых журналистов. Задача была выполнена, и в преддверии новой смены владельцев Илья Кузьменков ушел, как он сам выразился, в собственный бизнес. На место главного редактора Рен-ТВ прочат бывшего управленца с ВГТРК Алексея Абакумова, но это уже мало кого интересует: абсолютно проправительственный разворот телеканала и без того налицо.
Эксперты и участники рынка считают, что решение "Сургутнефтегаза" сократить долю в "Медиа-Инвест" вызвано политическими причинами, отмечает Ссылка скрыта. "Видимо, медийные активы перекладывают из более прозрачных рук в менее прозрачные. В отличие от компании "Сургутнефтегаз" петербургские банкиры менее открыты для инвестиционных аналитиков, возможно, поэтому им и было решено передать политически чувствительный актив", - считает топ-менеджер одной из крупных инвестиционных компаний.
С ним соглашается заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин: "Крупные компании предпочитают держаться подальше от информационной сферы во избежание проблем, если только медиа не является для них важным бизнесом. А для Юрия Ковальчука канал Рен-ТВ как раз стратегическое направление в преддверии выборов".
По словам президента Российской ассоциации рекламных агентств Владимира Евстафьева, все происходящее вполне ожидаемо и прозрачно. "Перед выборами все те, кто имеет какое-то влияние, подчищают медийные активы. Рен-ТВ в свое время было одним из влиятельнейших независимых политических СМИ. Это один из 16 ведущих каналов страны, и его значение нельзя сбрасывать со счетов. До выборов осталось совсем немного времени, и я абсолютно убежден, что здесь не может быть простых совпадений", - отметил он.
С этим согласен и один из бывших сотрудников Рен-ТВ, покинувший телеканал в переходном 2005 году: "В 2005-м изменилось то, что лежало на поверхности, к примеру, поменялась политика информационной службы, ушла Ольга Романова. Однако остался дух. Сейчас руки дошли и до него".
А вот аналитик банка "Траст" Алексей Демкин отмечает, что сокращение доли "Сургутнефтегаза" было обусловлено скорее экономическими причинами: "Конкуренция на рынке телевидения обостряется. И в этих условиях тем, кто не является стратегическим инвестором, лучше покинуть бизнес компании. Потом консолидированный пакет можно перепродать".

Источник: newsru.com
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 12:57   #2
Космос
заБАНен
 
Аватар для Космос
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Сочи
Сообщений: 457
Репутация: 245
Ай, что делается! Буржуи, бизнес их за ногу! Пропал канал! Что является по сути стержнем современного общества: и целью, и средством? Технологии. Что есть само общество? Люди. Для того, чтобы классифицировать жанры искусства, описывающие нелегкие взаимоотношения Человека и Машины, в своё время был придуман термин «киберпанк» Все это происки Матрицы, я знаю. Одно хорошо - "Солдаты" закончились, надоело уже. Теперь Кремль будет проникать нам, обычным пользователям прямо в мозг при помощи новых тупых сериалов и рекламы. Название интересное "Аброс", лига парикмахеров-растриг, что ли? А вот еще в Сочи висит реклама "ОкнаСОК", так я слышал что СОК это вроде бы ОПГ, так нам теперь бандиты будут окна вставлять? Уважаемый Админ, разъясните, чем нам грозит вся эта музыка с "Абросом"? Может готовить катер с продовольствием?
Космос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot