Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > О жизни и Политике в мире

О жизни и Политике в мире Что происходит в нашей стране, к чему мы катимся, ваши мнения.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2007, 17:41   #1
СолнышкоНата
Участник
 
Аватар для СолнышкоНата
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 298
Репутация: 808
Грузия претендует на Сочи...

7 марта Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию, побуждающую Грузию и Украину к вступлению в НАТО. Как заявил после принятия документа конгрессмен от штата Теннеси Джон Тэннер, это заявление даст упомянутым в нем странам понять, что США ценят их усилия по вступлению в военный блок и считают, что они движутся в правильном направлении.

Как известно, аппетит приходит во время еды. Еще какие-то пару лет назад грузинские власти всего лишь требовали от России «уважения ее территориальной целостности». Сегодня, после того, как представители Пентагона заявили о своем намерении развернуть на территории Закавказья объекты ПРО, а конгресс – о своем желании видеть Грузию в рядах НАТО, запросы Тбилиси заметно возросли. Так, по сообщениям грузинских, турецких и азербайджанских СМИ, на днях группа грузинских политиков обратилась к Совету национальной безопасности Грузии и Высшему Совету по объединению Грузии, возглавляемому Саакашвили, с требованием предъявить претензии к России... о «возвращении» почти всего бывшего Клухорского района, входившего в состав Грузинской ССР с 1944 по 1956 годы.

Речь идет о территории, которая ныне является частью Карачаево-Черкесской республики. Эти земли после депортации карачаевцев, хемшинов и абазинов в Казахстан в 1944 году были по инициативе Берии переданы под контроль Тбилиси. После реабилитации этих народов и возвращения их из ссылки, земли эти были возвращены их законным владельцам.

Удивительной является причина этой крайне странной инициативы, осуществляемой, несомненно, с одобрения не только высшей власти в Тбилиси, но и, скорее всего, и «Вашингтонского обкома». Ее авторы, оказывается, пекутся о карачаевцах, которые, по их уверениям в своем абсолютном большинстве не желают «оставаться в одной республике с черкесами». И надо полагать, спят и видят, как бы им оказаться в одной республике с грузинами. Видимо, карачаевцы из добровольческих отрядов, воевавших в свое время в Абхазии, сумели рассказать своим землякам, как сладко живется национальным меньшинствам под державной рукой Тбилиси.

Авторы обращения гарантируют автономный статус народов экс-грузинской территории в составе Грузии (в рамках некой «области»). По последним сообщениям, в некоторых районах Грузии уже начат сбор подписей в пользу «возвращения исконно грузинских земель». Но и это не все. В самом деле «розовые революционеры» изменили бы своим принципам, если бы довольствовались «такой малостью». Их аппетиты простираются и на изрядный кусок Российского Черноморского побережья. В обращении заявлены претензии и на район Сочи – Красная Поляна – Адлер. Между прочим, претензии Грузии на этот район имеют свою историю. Так в годы Гражданской войны, меньшевистское правительство Грузии, воспользовавшись тем, что все силы русского народа были отвлечены на братоубийственную схватку, предприняло ряд попыток захвата Черноморского побережья Северного Кавказа. Причем, их притязания простирались тогда до Геленджика и Туапсе. Весной 1919 года грузинский десант даже захватил Геленджик, но был выбит отрядами Добровольческой Армии. Следует также отметить, что предательская политика грузинских меньшевиков в отношении добровольцев и Казачьих Армий значительно облегчила задачу красным по овладению Северным Кавказом. Но уже через полгода после этого удирать пришлось самому Ною Жордании вместе с остальными членами грузинского правительства.

Это уже не первый посыл о возможности реанимации старинных претензий: еще в октябре минувшего года в своей неподражаемой манере Саакашвили в ходе интернет-конференции в Тбилиси убеждал журналистов: «Мы не претендуем на Сочи и примыкающий к этому городу регион, входивший в состав независимой и даже советизированной Грузии. Хотя Сочи – это «высокая сосна» по-грузински…». Саакашвили как всегда лукавил – еще в 2005 году некоторые грузинские чиновники стали заявлять, имея в виду Сочи и заявку Российского олимпийского комитета на проведение зимних олимпийских игр 2014 года в этом городе, что олимпиада не может проводиться в регионе, принадлежность которого спорна. Видимо в Тбилиси уже настолько сроднились в своих мечтах с чужими территориями, что на полном серьезе обвиняют российские власти в… медленном решение социальных проблем Сочи, задержке в строительстве железных дорог Новороссийск - Геленджик - Туапсе и Сочи - Красная Поляна.

Трудно избавиться от ощущения, что грузинские чиновники требуют, чтобы Россия как следует, подготовила эти территории для передачи их Грузии. Чтоб всюду был евроремонт, и все такое. Ведь Грузия, можно сказать уже одной ногой в НАТО, и, значит, все должно быть по высшему уровню. Может быть, хоть так варварская Россия сумеет погасить часть своей неизбывной вины перед Великой Грузией.

Добавим, что в этом году в Грузии готовится еще и некая конференция по «незаконным территориальным приобретениям РСФСР» в советский период. Список территориальных претензий, который собираются на ней обнародовать, поражает воображение. Помимо уже упоминавшихся Сочи и Карачая, это пограничные с Грузией и Азербайджаном районы Южного Дагестана, пограничные с Латвией и Эстонией районы Псковской области, а также граничащие с Украиной районы нынешних Ростовской, Воронежской, Курской, Брянской и Белгородской областей.

Можно было бы все это отнести к области курьезов и политического шутовства Саакашвили (что-то подсказывает, что именно это и попытается сделать российское руководство, если вообще заметит эти «движения» Тбилиси). Но на самом деле все значительно серьезнее. Данные демарши, несомненно, санкционированы Западом и, более того, вполне могут быть им поддержаны. Происходящее напоминает ситуацию, когда объявляют о банкротстве какой-либо фирмы, с тем, чтобы ее кредиторы смогли предъявить свои претензии на ее имущество. США и их ближайшие союзники дали «добро» на публичное обсуждение предстоящего раздела России. Старт был дан заявлениями высших должностных лиц США о том, что природные богатства Сибири и Дальнего Востока являются достоянием не только России, но и «всего человечества».

Начата информационная война, цель которой убедить международную общественность в неизбежности, необходимости и нравственной обоснованности расчленения России.

Думается, что происходящее в Тбилиси снимает все существующие преграды на пути немедленного признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Вне всякого сомнения, уважение территориальной целостности может быть только обоюдным.

Ссылка скрыта

Это так и до войны недалеко....
СолнышкоНата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 16:34   #2
команданте
Участник
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 2
Репутация: 10
где же в РОССИИ столько дохлых ослов набрать(....я про уши)?
команданте вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 17:33   #3
Andreych
Участник
 
Аватар для Andreych
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,676
Репутация: 172846
Угу, а что им еще нужно. Может пора Российские територии вернуть, те которые от Псоу и до Сухуми.
__________________
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Andreych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 10:36   #4
Andreych
Участник
 
Аватар для Andreych
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,676
Репутация: 172846
Грузия может объявить Сочи своей территорией

ТБИЛИСИ, 1 сентября. Грузия должна активизировать деятельность по предъявлению территориальных претензий в рамках ООН и должна начать рассмотрение вопроса о принадлежности города Сочи Грузии, заявил депутат грузинского парламента, член парламентского комитета по внешним связям Коба Хабази. Об этом сообщает грузинский портал «Наша Абхазия».

«Я не говорю, что на данном этапе это достижимо, что территориальная целостность должна включать Сочи, но когда территория становится спорной, шанс проведения Олимпиады там уменьшается», — сказал он.

Хабази считает, что, возможно, зимняя Олимпиада-2014 не пройдет в Сочи, так как, по его словам, «сейчас тот период, когда мир делился на коммунистический лагерь и весь остальной».

Вспомнив московскую Олимпиаду 1980 года, депутат назвал ее «постыдной».
Ссылка скрыта
Andreych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 11:05   #5
DIM_Y
Участник
 
Аватар для DIM_Y
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Славный город на Волге
Сообщений: 1,619
Репутация: 49382
Может и прав был Жириновский, когда пел: давай е....м по Тбилиси....
__________________
Стремясь к вершине, помни, что это может быть не Олимп, а Везувий!
DIM_Y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 11:25   #6
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Это не новые претензии об это ещё в марте 2007 писали на нашем форуме Ссылка скрыта там кстати статья не маленькая.
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 11:27   #7
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
В общем объединил эти темы.........
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осторожно Цыгане в Сочи Admin Новости города Сочи 29 03.06.2016 06:53
Олимпиады в Сочи не будет! statesman Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году 379 31.10.2009 13:06
Календарь игр второй круг ФК Сочи 04 Admin Спорт в городе Сочи и России 0 01.08.2005 14:56
В Сочи прошел фестиваль "Пять звезд" Admin Новости города Сочи 0 11.07.2005 22:51
ФК Сочи-04 (Сочи) Календарь игр первый круг Admin Спорт в городе Сочи и России 0 24.03.2005 23:49


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot