Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Отдых с детьми на Чёрном море

Отдых с детьми на Чёрном море Где лучше отдыхать с ребёнком на курортах Кубани. Мнения туристов.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2013, 21:23   #1
daesher
Участник
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 151
Репутация: 9763
Планы на отпуск в августе 14 (я, жена, дочь 7 лет). Выбор направления и вариантов, советы и рекомендации.

Оставляю свой вопрос-пожелание здесь, поскольку пока мы ещё даже не определились с направлением отдыха на Чёрном море на следующий год, а на этом форуме есть чуть-чуть и про Крым, и про Абхазию, не говоря уж о Краснодарском крае. Я понимаю, ещё рано, но требования у нас очень специфические, время - очень популярное, так что уже определяться надо, а то того и гляди - Новый год, а там уже начнут разбирать самые лучшие варианты. Советы приветствуются, но только не меняющие время отпуска (у нас нет выбора). Конкретные предложения - да, хотя пока ещё на нас рассчитывать нельзя, отпуск далеко, окончательно забронируем, думаю, к марту.
Итак, мы уже который год отдыхаем втроём, правда, практически исключительно в Крыму (и сейчас Крым остаётся приоритетным, но им мы решили не ограничиваться, хотя оформлять загранпаспорта и ехать в дальнее зарубежье не планируем, Турция не для нас, тем более, в августе). Опыт есть, но изученные места (Любимовка под Севастополем, Мисхор, Береговое под Феодосией, б/о "Прибой" под Саками, Евпатория) либо уже "приелись", либо чуть-чуть не подходят для следующего года, хотя бы для одной половины отдыха.
Даты отдыха - конец июля (числа с 27) - и практически весь август 2014 г. (пусть тоже будет 27, точнее определимся чуть позже).
Вероятно, будем разбивать отпуск.
Требования к месту отдыха (рассматриваем, в основном, минигостиницы, хотя могла бы быть и квартира):
обязательные и жёсткие (не предлагайте их изменить, не подойдёт)
1. Индивидуальный санузел в номере. Никаких вариантов "на этаже" и "во дворе, за углом". Рядом с номером и только на этот номер - нормально. На блок из 2 номеров - уже очень плохо; может рассматриваться только если всё остальное просто идеально. Горячая и холодная вода - регулярно, без особых перебоев (по примерам прошлых лет). Электричество - тоже (аварии раз в неделю на пару часов не критичны, периодические ежедневные отключения - уже недопустимы).
2. Пляж относительно недалеко (мы любим ходить на пляж не менее 3-4 раз в день). Так что в случае гористой местности это метров 100-200 при высоте метров в 20-30, в случае равнины можно до 400-500 м (желательно не через автостраду и оживлённые ж/д пути). Пляж малолюдный (т.е., часов с 9 до 11 можно найти место, чтобы лечь, и возможность войти в море, не маневрируя между людьми), желательно - песчано-галечный, море - чистое, прозрачное (Ейск, вероятно, отпадает). Вода в августе не должна цвести (так что Анапа отпадает)! Автобус до пляжа - не подходит.
4. И при этом - недалеко от крупного населённого пункта (уровня Ялты, Алушты, Севастополя, Евпатории, Сухума, Сочи; г. Саки, например, уже маловат), т.е. максимум - километров 10-15 на маршрутке (желательно от конечной до конечной, штурмовать полные автобусы как-то не хочется - Береговое под Феодосией отпадает). При этом общественный транспорт должен ходить регулярно, раз в полчаса или чаще. Это требование менее критично для первой половины отпуска, но глушь тоже нежелательна (и нам, и дочке нужна какая-никакая инфраструктура). Своего автомобиля нет и не будет.
5. Бюджет весьма ограничен, и, по всей видимости, не имеет тенденции к увеличению, скорее, даже наоборот. Поэтому ориентировочный верхний предел - около 1800 руб. в сутки за номер, включая пропуск на пляж (если нужен для п. 3), не включая питание (если с питанием - то где-то до 2400-2500, больше мы не наедим). С учётом дороги и экскурсий+ целый месяц отпуска (и ещё один в деревне), выйдет весьма внушительная сумма. Понятно, что цена зависит от места, поэтому, например, если предложения будут в Абхазии, то мы хотели бы подешевле (где-то 1500-1600 руб), на ЮБК - понятно, выходит подороже (но всё равно дороже 2000 руб/сут не потянем, и то с учётом того, что другая половина отпуска выйдет дешевле). И понятно, что цена зависит от условий, например, с санузлом на блок мы вряд ли дадим больше 1300 руб/сут, да и то очень сильно подумаем - ведь может не повезти с соседями.
6. Возможность достаточно лёгкого переезда (видимо, на такси, хотя и общественный транспорт тоже можно) из первого места во второе, т.е. расстояние между ними должно быть в пределах 100 км (вот и отпадает совмещение Крыма и Абхазии).

Теперь что желательно:
1. Хотя бы в одном из мест хотелось бы видеть субтропическую растительность (сосна, эвкалипты). Всё-таки, надо слегка оздоровить себя перед долгой Заполярной зимой.
2. Хотелось бы иметь возможность для прогулок - вдоль набережной, по базе, по парку - непосредственно в местах отдыха.
3. Лучше не попадать в самый очаг кишечных инфекций. Конечно, меры профилактики и лечения известны, инфекций хватает по всему побережью Чёрного моря, но самого центра стоит избегать (IMHO - Гагра - ротавирус в Абхазии).
4. Неплохо бы, чтобы в номере был кондиционер. Хотя в Крыму он нам требовался редко, но если сторона солнечная или очень жарко - будет нужен. А на Черноморском побережье Кавказа жара переносится тяжелее.
5. Хорошо бы кухня в номере, но это чаще всего нереально. В крайнем случае, можем приехать с мультиваркой (для завтрака и ужина). Обедаем обычно в ближайшей столовой, иногда - в номере.
6. Желательно, чтобы вариант был хотя бы в минимальной степени проверен. Пусть не изобилие отзывов во всём интернете, но кто-то где-то что-то слышал. Кстати, наличие как положительных, так и отрицательных отзывов - скорее, плюс, чем минус.
7. Желательно, чтобы было либо не очень шумно, либо была хорошая звукоизоляция (район Адлера вблизи аэропорта отпадает).

Итак, много требований и пожеланий, порой малосовместимых друг с другом. Но потому я и спрашиваю и ищу варианты уже сейчас. Здесь есть люди опытные, посоветуют.
По критериям Краснодарский Край, думаю, не очень хорошо подходит - облазил всю викимэпию+отзывы (хотя я могу ошибаться), всё либо забито, либо в глуши, либо море грязное.
Сочи - тоже не очень (хотя олимпийская суета уже уйдёт). Может быть, с/х Россия, но только как меньшая часть отдыха. Остаются Крым и Абхазия (ну, может быть, ещё пригороды Одессы, хотя очень сомнительно; может быть, где-то есть хорошие места под Геленджиком или Новороссийском, чтобы и народу мало, и маршрутки часто, и чистое море, и недорого).
Собственные наши мысли по направлению отдыха:
1. Б/о Прибой под Саками + ??? в Крыму. Для первой точки всё хорошо, найти второй вариант по выбранным параметрам крайне сложно (ЮБК далеко, и дорого в августе).
2. Пицунда + Сухум в Абхазии.
3. Сухум + с/х "Россия".
Кто ещё что подскажет?

PS. Владельцам жилья и посредникам - большая просьба, не предлагайте варианты, явно не соответствующие критериям.
PPS. Примеры приемлемых пляжей в августе - Любимовка(Севастополь), пляж Любоморье; б/о "Прибой", Саки; пляж вдоль набережной в Сухуме и, как ни странно, пляж "Огонёк" в Адлере, его северная часть (правда, я видел его только в самом конце августа)

Последний раз редактировалось daesher; 17.11.2013 в 21:42.
daesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 21:47   #2
BGSerg
Участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1,683
Репутация: 167844
А какой смысл просить помощи у форума? Не владельцам и посредникам извините это совсем не надо. А у Вас четко отмечены преимущественные критерии выбора - вот по ним и ищите себе жилье на соответствующих сайтах, благо их сейчас тысячи по выбору жилья по критериям, правда нужно будет немного потрудиться и потратить свое время - иначе увы никак...
BGSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 22:39   #3
daesher
Участник
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 151
Репутация: 9763
Цитата:
Сообщение от BGSerg Посмотреть сообщение
А какой смысл просить помощи у форума? Не владельцам и посредникам извините это совсем не надо.
Но есть и простые участники, которые могут что посоветовать - или, наоборот, отсоветовать (что не менее ценно).
Цитата:
А у Вас четко отмечены преимущественные критерии выбора - вот по ним и ищите себе жилье на соответствующих сайтах, благо их сейчас тысячи по выбору жилья по критериям, правда нужно будет немного потрудиться и потратить свое время - иначе увы никак...
Ищем, ищем, куда без этого. Но иногда и совет полезным бывает (в прошлом году на крымском форуме посоветовали разбить отпуск, и с вариантами хорошо получилось, хотя сначала планировали совсем иначе, хуже). Тем более, что далеко не все места мы хорошо знаем (по большому счёту, за пределами Крыма знаем очень мало, разве что в Абхазии Сухум и окрестности). Ожидаешь одного - а окажется, что бояться надо совсем другого.
А то и вариант какой необычный появится - тоже бывает. Будет из чего выбирать, и на что ориентироваться. Ведь далеко не всё нормально представлено в интернете.
Критерии есть, но их совпадение - большая, большая редкость. Вот и приходится искать, советоваться. Но, разумеется, это не отменяет самостоятельной составляющей поиска.
Сайты с выбором по критериям? Знаю я такие. Но они - только первый ориентир в поиске, и далеко не лучший (впрочем, чтобы раз переночевать - вполне подойдут, и в прошлом году таки воспользовался booking.com).
Там, преимущественно, представлен "крупный частный сектор", всякие менее официальные варианты, не говоря уж об Абхазии, практически отсутствуют. А такие варианты как раз позволяют найти вариант отдыха либо дешевле, либо лучше.
Ну, и попробуйте вбить критерий "заполняемость пляжа в августе".

Последний раз редактировалось daesher; 17.11.2013 в 22:49.
daesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 22:44   #4
BGSerg
Участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1,683
Репутация: 167844
Тогда наверно могу дать совет - почитайте вначале форум - тут каких только мест не описано... Определитесь немного в выборе места отдыха. И тогда начинайте задавать вопросы по месту конкретно - наверняка люди которые там были - откликнутся Вам!
BGSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 22:49   #5
BGSerg
Участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1,683
Репутация: 167844
Я как понял Вас интересуют песчаные пляжи? Мы с дочкой 7-ми лет в далеком 2005 году объездили все окрестности Анапы и конечно, Таманский полуостров. Сейчас у меня по тому времени стойкая ностальгия и понимание, что того времени уже не вернуть никак...
BGSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 22:52   #6
daesher
Участник
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 151
Репутация: 9763
А что владельцам и посредникам не интересны потенциальные клиенты - в этом я сильно, сильно сомневаюсь :)
daesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 22:55   #7
daesher
Участник
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 151
Репутация: 9763
Цитата:
Сообщение от BGSerg Посмотреть сообщение
Я как понял Вас интересуют песчаные пляжи? Мы с дочкой 7-ми лет в далеком 2005 году объездили все окрестности Анапы и конечно, Таманский полуостров. Сейчас у меня по тому времени стойкая ностальгия и понимание, что того времени уже не вернуть никак...
Полностью песчаные интересуют чуть меньше - обычно вода в море будет мутная (как в Евпатории), хотя могут быть и исключения.
А вот песчано-галечные, когда дочка может спокойно поиграть в песке, а потом зайти в прозрачное море по мелкой гальке, начинающейся почти у воды - это тоже очень неплохо.
daesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 22:57   #8
BGSerg
Участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1,683
Репутация: 167844
Конечно интересны! Но вот за адекватность их предложений я очень сомневаюсь, нужно потом обязательно поискать отзывы реально отдохнувших там людей, хотя понять кто там точно отдыхал или нет тоже не всегда возможно
BGSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:00   #9
Solnce2424
Модератор
 
Аватар для Solnce2424
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 22,831
Здесь есть отчет про Пляхо, там песочек, недалеко от города и цены достаточно бюджетные.
__________________
Никогда не оглядывайтесь назад. Сожалея о прошлом, мы лишаем себя будущего
Solnce2424 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:01   #10
daesher
Участник
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 151
Репутация: 9763
Цитата:
Сообщение от BGSerg Посмотреть сообщение
Тогда наверно могу дать совет - почитайте вначале форум - тут каких только мест не описано... Определитесь немного в выборе места отдыха. И тогда начинайте задавать вопросы по месту конкретно - наверняка люди которые там были - откликнутся Вам!
В том-то и дело, что мест очень много - а выбирать нечего. Пара пустяков найти глушь с малолюдными пляжами - что даже скучно будет. Элементарно найти город с большой инфраструктурой, но пляж будет забит, а цена будет зашкаливать (впрочем, если очень поискать, то можно подогнать один из параметров, но не 2).
Можно найти пригород со сбалансированным соотношением цены, заполняемости пляжей, но вопрос проезда до города будет открытым. В лучшем случае, выяснится, что маршрутка есть в природе (или её нет). А как часто она ходит - кто его знает.
daesher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поиск вариантов, ребёнок 7 лет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot