Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых на Крымском полуострове > Обсуждение отдыха в Крыму

Обсуждение отдыха в Крыму Информация об отдыхе в Крыму (Судак, Ялта, Феодосия, Евпатория).

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2013, 13:26   #1
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Мыс Айя

Возникло у меня спонтанное желание - навестить мыс Айя и полюбоваться тамошними красотами. В связи с этим два вопроса знатокам Крыма:
1. Как лучше добираться? Понятно, что мне с Фиолента проще всего до Балаклавы, а оттуда морем на один из пляжей. Не знаю вот только, будут ли регулярные рейсы в начале октября. Знаю о существовании пешей тропы из Балаклавы, как её найти? И как потом выбраться оттуда обратно в Балаклаву (по суше), если не захочется обратно пешком топать?
2. Что именно и где посмотреть на самом мысе Айя?

Может, кто-то посоветует маршрут из Балаклавы и обратно, чтобы мне одним днём уложиться.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 14:09   #2
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Появилась мысль о прогулке по маршруту Резервное-Айя-Балаклава. Буду благодарна, если кто-то сможет поделиться советами и ориентирами.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 15:55   #3
Буланчик
Автор
 
Аватар для Буланчик
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 3,577
Репутация: 1580155
Людмила, регулярных рейсов точно не будет в октябре, потому что их уже в сентябре не было. Только частника искать. Нас на Фиолент-то не повез частник. Сказал, чтобы мы группу набирали, а иначе по его словам "это дорого Вам будет". А потом и погода испортилась.
__________________
Вы можете творить чудеса, только Вы об этом еще не знаете!
Буланчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 16:08   #4
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Цитата:
Сообщение от Буланчик Посмотреть сообщение
Людмила, регулярных рейсов точно не будет в октябре, потому что их уже в сентябре не было. Только частника искать. Нас на Фиолент-то не повез частник. Сказал, чтобы мы группу набирали, а иначе по его словам "это дорого Вам будет". А потом и погода испортилась.
Вот и я так думаю. Поэтому склоняюсь к пешему маршруту. Получится дольше, но надёжнее.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 16:09   #5
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаА Посмотреть сообщение
...Понятно, что мне с Фиолента проще всего до Балаклавы, а оттуда морем на один из пляжей. ....
я вроде бы читала, что мыс Айя - заповедник, поэтому тамошние пляжи закрыты для высадки, все только с воды смотрят на бухты. Этот момент надо уточнить.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 16:14   #6
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
я вроде бы читала, что мыс Айя - заповедник, поэтому тамошние пляжи закрыты для высадки, все только с воды смотрят на бухты. Этот момент надо уточнить.
Близкая подруга была там в августе, добирались морем из Балаклавы на ялике до Инжира. А на Командирский ходил регулярный катер. Восточная сторона мыса закрыта, да, а на западной высадиться можно. Но, похоже, это вариант придётся отложить до лучших времён, отправлюсь по суше. Лишь бы погода не подвела :)
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 16:17   #7
Буланчик
Автор
 
Аватар для Буланчик
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 3,577
Репутация: 1580155
Где-то читала, что пеший маршрут от Балаклавы до Айя занимает 4-4,5 часа.
И про высадку все верно-можно только искупаться в море с катера у мыса Айя.
__________________
Вы можете творить чудеса, только Вы об этом еще не знаете!
Буланчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 16:22   #8
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Мы на Инжир шли пешком, спускались сверху, но не от Балаклавы, а с востока на запад. Только вот убейте меня, я не знаю, как называется место,откуда мы начали свой поход

Я попробую уточнить, Людмил.
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 16:23   #9
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Цитата:
Сообщение от Буланчик Посмотреть сообщение
Где-то читала, что пеший маршрут от Балаклавы до Айя занимает 4-4,5 часа.
И про высадку все верно-можно только искупаться в море с катера у мыса Айя.
Встречала самую разную информацию по этому поводу, видимо, кто как ходит. Бежать я в любом случае не собираюсь. Попалось описание для организованных групп, там путь от Резервного до Балаклавы через Айя с привалом и купанием рассчитан на 8-9 часов. В принципе нормально. Главное, попасть в Балаклаву до темноты, дни в октябре уже короткие.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 16:25   #10
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Цитата:
Сообщение от Si-Da Посмотреть сообщение
Мы на Инжир шли пешком, спускались сверху, но не от Балаклавы, а с востока на запад. Только вот убейте меня, я не знаю, как называется место,откуда мы начали свой поход

Я попробую уточнить, Людмил.
Вот-вот, это именно то, что нужно! Буду очень благодарна.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot