Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Новости города Сочи

Новости города Сочи События в городе Сочи. Новости, Мероприятия в Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2005, 07:43   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
<<НАЧИНАЕМ БЕСПРЕДЕЛ!>>

Вечером 20 ав-густа 2003 года на улице Волжской ми-крорайона Мамайка напротив кафе <Ковчег> произошел инцидент. Сочинка Татьяна со своими гостями шла к морю. Взрослых было шес-теро, с ними пятеро малолетних детей. В теплый курортный вечер ничто не предвещало беды: То, что случилось с компанией мирных отдыхающих, легло в основу уголовного дела, материалы которого вызывают и слезы, и возмущение, и гнев. Впрочем, похоже, это только мы, журналисты, такие чувствительные. Суд и милиция, напротив, демонстрируют завидное хладнокровие.

«Вас всех уроют»!

Из заявления Татьяны П. в милицию:
<Из-за поворота выехала машина марки ВАЗ серебристого цвета и наехала на идущую впереди Елену, которая упала на меня. Из машины послышался мат: <Куда вы, суки, б:, смотрите!>. На замечание в адрес водителя он схватил Лену за майку, притянул к машине и ударил в лицо. От удара она упала. Я подняла Лену, которая громко плакала, хромала и жаловалась, что ничего не видит, так как водитель разбил ей очки и выкинул их в канаву.
На крик подошли Игорь, Андрей, Вера... Водитель хватал их за майки, выражался отборным нецензурным матом, угрожал, что приедет папа, и нас всех угробят, замочат. Звонил по мобильному. Из машины подбежали мальчишки, один из них стал наносить битой удары по голове Игоря. Я вы-хватила биту, спрятала ее за спиной. Водитель развернулся в мою сторону, стал бить меня кулаками в лицо. Игорь стал оттаскивать его от меня. Водитель вывернулся и ударил Веру кулаком в лицо:
Подъехал импортный джип с включенной мигалкой, как у милиции. Из него выскочили 7 или 8 человек огромного сложения с короткими прическами и тремя битами над головами. Водитель ВАЗа закричал: <Начинаем беспредел!>:
Миша сделал шаг к машине, чтобы разглядеть номера - на него бросаются три громилы, бьют руками и ногами, битой. Он падает и больше не встает. Два громилы бьют Веру - один ногами в грудь и живот, а другой - битой по спине. Один из них разворачивается ко мне и наносит удары кулаками в лицо. Я падаю и теряю сознание: Меня приводит в сознание моя малолетняя дочь, и я слышу крик: <Игоря убивают!>. Я встаю, кричу: <Люди, помогите!>, потом кидаюсь к избивающим, один из них бьет меня в шею, я падаю на Игоря. Громилы отходят, садятся в джип и уезжают. Игорь не дышал, и я стала кричать: <Игорь, дыши, дыши!>:
Из показаний 10-летней Кристины Н., опрошенной по месту жительства в Тюменской области:
<Мужчина кричал: <Рус, рус, уважай приезжий!>: Пока парень пнул меня, мужчина подбежал к Вере и стал ее пинать ногой в живот, а потом подбежал мальчишка и ударил ее битой по спине: От того, что меня пнул мальчишка ногой по животу, у меня был на животе синяк:>.
Из заявления в милицию несовершеннолетней Веры С. о нападавших:
<Игорь попросил у водителя документы и предупредил, что работает в милиции. Водитель стал орать матом: <Ты урод! С тобой вообще будет отдельный разговор. Сейчас приедет мой папа, и вас уроют. И ваших сук, и ваших детей:
Мужчина, который меня бил коленом в лицо, рукой сорвал с моего уха золотую сережку и с шеи золотую цепочку, которые у меня таким образом пропали:>.
А вот что пишет Вера о самой милиции, прибывшей по вызову на место избиения:
<Рядом с ВАЗом и джипом с включенной милицейской мигалкой уже стояли две милицейские машины ВАЗ и УАЗ. Когда мы подбежали, увидели двоих милиционеров и толпу из десяти амбалов кавказской национальности, которые утверждали, что наша кампания набросилась на них с битами. Я с Юлей стала говорить, что это неправда. Тогда четверо кавказцев бросились на нас и в присутствии двух милиционеров один из них нанес мне удар по голове и по почкам. Тут подбежал Андрей и принял удары на себя. Я с Юлей села в милицейскую машину ВАЗ, но подошел милиционер и потребовал: <Вон из машины!> Я возразила: <Нас же там убьют>. На что он еще громче сказал: <Я сказал - вон из машины!>. Мы испугались и побежали вниз. В конце рынка, на траве, в луже крови лежал избитый Игорь:>
24-летнего Игоря П. следователь опрашивал в больнице. Из компании отдыхающих он пострадал больше всех - переломы и множественные ушибы головы. Игорь сообщил следователю, что сможет опознать водителя джипа, который нанес ему удар битой, приведший к перелому берцовой кости.
Вах, вах, как нехорошо!

А вот как выглядит та же самая история со слов 15-летнего Эрика - владельца автомобиля ВАЗ (орфография и пунктуация оригинала сохранены):
<20 августа я вместе с двоюродными братьями Араиком и Маратом поехали в микрорайон <Мамайка>. За рулем моего автомобиля был Араик, так как он имеет водительское удостоверение:
По кромке дороги шли люди, толпой около девяти человек. Женщина с этой толпы, качнувшись в сторону нашего автомобиля, зацепила своим телом боковое зеркало нашего автомобиля. Араик, остановив автомобиль, обращаясь к толпе пешеходов, произнес фразу: <Нельзя ли поаккуратнее>. Женщина подошла к тому же зеркалу и ударила по нему своей рукой - кулаком. После чего через открытое стекло она же ударила пощечину Араику. Я вышел из автомобиля посмотреть, какие повреждения моему автомобилю нанесены. Женщина возмущенно высказывала, что мы должны заплатить ей деньги за то, что она зацепила наше зеркало. Я позвонил на сотовый отцу.
Затем все присутствующие и женщина собрались идти дальше по дороге. Я попытался задержать их всех, причем сделал это в виде слов: <Постойте, куда же вы? Сломали зеркало, оскорбили нас и уходите. Подождите, пока приедет отец>.
А далее, по версии Эрика, отдыхающие принялись бить его, а также Араика и находившегося в машине Марата. Досталось, дескать, и отцу, когда тот приехал спасти сына и племянников. Точно такие же показания дает на допросе и подозреваемый 20-летний Араик - студент юридического факультета из Нагорного Карабаха.
Мартин С. показал на допросе следующее:
<Мне на сотовый позвонил мой сын Эрик и взволнованным голосом сообщил, что находится рядом с кафе <Ковчег> на Мамайке, и незнакомые люди окружили его автомобиль и оскорбляют его нецензурными словами, не дают ему уехать...>.
Пока отец мчался на подмогу сыну, раздался второй звонок на сотовый. <Сын мне в истерике и со слезами в голосе сообщил: <Папа, быстрее, меня убивают!> Прибыв на место, Мартин обнаружил <заплаканного сына> и перепуганных племянников, прячущихся по кустам. <Люди в толпе вели себя агрессивно, женщина кричала: <Вот приехали чернож: и будут качать свои права>
Конечно, Мартин и его друзья никого не били - напротив, досталось от <агрессоров> им самим. Здоровье сразу расстроилось. Откуда взялись биты, Мартин не знает. Он вообще никогда в жизни подобных предметов не видел.
Что ж, наверное, их прихватили с собой молоденькие женщины, которые направлялись к морю с малолетними детьми. Этими же дубинками, выходит, женщины сами себя и своих родственников исколотили до потери сознания.
Русский плохо знаю…

Итак, обе стороны, вступившие в конфликт, свои версии случившегося изложили. Осталось только представить позицию правоохранительных органов и суда.
Уголовное дело было возбуждено только 3 сентября - через две недели после происшествия. Обвинение предъявлено по целому ряду статей Мартину С. и несовершеннолетним Марату и Эрику. Кстати, установлено, что за рулем ВАЗа, не имея водительского удостоверения, находился именно Эрик. Студенту Араику обвинение предъявлено заочно - он объявлен в розыск.
Сотрудники милиции, прибывшие на место происшествия, позволили подозреваемым с места происшествия беспрепятственно уехать. Личности крепких мужчин кавказской национальности в возрасте 30-35 лет, избивавших женщин и детей, установить так и не удалось.
Милиционеры даже не подумали зафиксировать следы преступления и изъять вещественные доказательства. Может, такое отсутствие служебного рвения было связано с тем, что на месте преступления <совершенно случайно> появился полковник милиции Григорьев, который лично знал Мартина С. и его сына Эрика. Этот же случайный полковник и отпустил в тот вечер своих знакомых правонарушителей, посчитав, что им нужна медицинская помощь.
Джип и ВАЗ осматривали только на следующий день, когда все улики были уже уничтожены. Так что вместо изъятия бейсбольных бит с красной наклейкой <BIN LADEN> пришлось довольствоваться описанием повреждений самих автомобилей, также пострадавших во время потасовки. Одну из бит в милицию сдала пострадавшая Татьяна П. Остальные орудия преступления безвозвратно утрачены.
По материалам служебной проверки, проведенной прокуратурой Центрального района Сочи, в возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции было отказано. Надо отдать должное мужеству и профессионализму следователя СУ капитана юстиции Учадзе, который кропотливо собрал и обработал шесть томов материалов по уголовному делу и довел его до суда.
А вот тем, как приступил к разбирательству дела суд, обвиняемые могут быть очень даже довольны. Они неоднократно не являлись на заседания без уважительных причин - и это сходило с рук. Кроме того, однажды отсутствие подсудимых в зале адвокат объяснила следующим образом: жена Мартина С. находится на лечении в Ереване, и муж поехал туда, чтобы оплатить лечение и привести ее в Сочи. И это при подписке о невыезде!
Но судья Сергей Мартыненко даже после этого не принимает решения об изменении меры пресечения, на чем настаивают потерпевшие. Вместо этого в мае 2004 года суд возвращает дело в прокуратуру, с тем чтобы 277 страниц <Обвинительного заключения>: перевели на армянский язык. Дескать, Мартин С. является армянином, учился в Армении, и потому не может понять смысл предъявленных ему обвинений.
Однако на допросах и позже - в суде - этот человек прекрасно общался на русском, заявлял, что хорошо им владеет, в услугах переводчика не нуждается, да и писал вполне грамотно. В деле имеются написанные его рукой заявление и ходатайство. И образование он получал не вовсе в Армении, а в Азербайджане. И в Сочи уже столько лет живет и работает, что невозможно поверить в незнание русского языка.
Решение судьи было отменно в кассационной инстанции. А 6 декабря 2004 года судья Мартыненко повторно возвращает дело в прокуратуру. На тех же самых основаниях, повторяя их буквально слово в слово! Решение сочинского судьи сейчас обжалуется в краевом суде.
Больше года прошло с той поры, как дело было передано в Центральный суд. А рассмотрение по существу еще и не начиналось - настолько затянулись <предварительные слушания>.

Интересно, в какой стране мира было бы такое возможно? Мигранты и иностранные подданные на глазах полицейских избивают битами добропорядочных граждан. После чего полиция ласково и нежно увозит громил с места происшествия от греха подальше. А суд под различными предлогами оставляет их на свободе, несмотря на злостное нарушение режима подписки о невыезде, неоднократную неявку на его заседания. Похоже, служители Фемиды всеми силами пытаются затянуть заседание вплоть до президентской амнистии, которая, судя по всему, будет объявлена к 60-летию Победы. С тем чтобы <не знающим русского языка>, но хорошо владеющим бейсбольными приёмами мигрантам не пришлось сидеть за решеткой. Кто же может гарантировать безопасность законопослушных сочинцев и мирных гостей города, пока озверелые громилы с битами бродят на свободе?


Лариса КОРОЛЕВА




Источник: Газета "Сочи" №5 (750) 3 - 9 февраля 2005 г.
Изображения
Тип файла: jpg massacre.jpg (30.3 Кб, 175 просмотров)
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot