Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Абхазии - Апсны - Страна Души > Отзывы об отдыхе в Абхазии > Отзывы за 2012 год об отдыхе в Абхазии

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2012, 22:07   #31
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Цитата:
Сообщение от Lora G. Посмотреть сообщение

Все это хозяйство охраняет беременная псинка по кличке Бублик, спокойнее собаки я на свете не видела.
Ну беременные и должны себя спокойно вести, странно только что ее зовут Бублик, раз собака беременная - то это сука?

Последний раз редактировалось Сняша; 08.07.2012 в 22:13.
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 22:16   #32
Вета_
Участник
 
Аватар для Вета_
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 18,648
Репутация: 7574454
Цитата:
Сообщение от Ольга Ф Посмотреть сообщение
С Лорой я и в Пензе потусю, что с ней в Сухуми то надоедать друг другу,мы итак с ней больше суток потели вместе, а вот где бы я еще с вами(уже почти любимыми )повстречалась живьем
)))))))))))да уж....а с ней вы почти родные сколько пота вместе вылили!!!!!!!!!!!
Вета_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 22:37   #33
vacation-man
Участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 1,356
Репутация: 58114
А фото с "Марадоной" есть ? ;))) "Если вы понимаете, что я имею в виду" )))
vacation-man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 10:51   #34
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
Цитата:
Сообщение от SkloStroi Посмотреть сообщение
Лора, привет!
Помнишь, мы разговаривали на тему чтения отзывов друг друга?
..... Подписался
Привет, Леш, помню. Раз подписался, читай давай!

Цитата:
Сообщение от Юрий KF Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку.
Что за субстанция находится на ближайшем к зрителям стуле?
Цитата:
Сообщение от Ольга Ф Посмотреть сообщение
думаю одно из трех, лавр, эвкалипт, травка
Третий вариант с травкой мне больше всего понравился. И он же самый верный! Там сушится мята. На дождевике.

Цитата:
Сообщение от Саратовнаташа Посмотреть сообщение
Ну беременные и должны себя спокойно вести, странно только что ее зовут Бублик, раз собака беременная - то это сука?
Вот так зовут.Я думаю, она из-за этого не очень страдает.



Цитата:
Сообщение от vacation-man Посмотреть сообщение
А фото с "Марадоной" есть ? ;))) "Если вы понимаете, что я имею в виду" )))
Помнить - помню, но за 12 дней так его и не повстречали ни разу. Хотя исходили Сухум вдоль и поперек.
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 11:00   #35
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Лора, не томи!
Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
.... Хочу увидеть эвкалипты с набережной Махаджиров. Надеюсь, увижу их в твоём отчёте. Хоть бы-хоть бы...
Хоть намекни - покажешь?
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 11:05   #36
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Лора, не томи!

Хоть намекни - покажешь?
Ой, Людмил, хотела ответить и забыла. Специально их не фотографировала, но должны быть в кадре. Потом выложу.
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 16:21   #37
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
...продолжение...

15/06/12
Ну, здравствуй, Сухум! А также про безопасность, транспорт и многое другое.


Хронология событий восстановлена по фото.

Утро выдалось душным и пасмурным, но дождя не было. Поэтому вместо пляжа решено было съездить на рынок, тем более Софа сообщила, что там много дешевых фруктов и проинструктировала в плане техники безопасности, т.к. на рынке происходят часто карманные кражи. Да и я уже начиталась об этом ранее, поэтому кошелек положила в маленькую сумку, которую не выпускала из рук. Воришек, как ни прискорбно, полно во всех городах, но если не терять бдительности, ничего не произойдет.
Тоже касается и прочего. Не надо оставлять без присмотра вещи на пляже, ценные вещи в машине ( в Абхазии «очень любят» авто с российскими номерами и не церемонясь просто разбивают стекло, чтобы взять необходимое).
Чтобы не возвращаться к этой теме, то сразу скажу – у нас ничего не пропало.

Но прежде чем поехать на рынок, мы решили взглянуть на пляж. Вышли за ворота, перешли дорогу, затем через заросли эвкалиптов к ж/д путям, которых всего 4,они все заросшие, кроме одного, по которому достаточно часто ходят товарные поезда. Далее сразу выходим к пансионату «Черная жемчужина» и мимо коттеджей попадаем на пляж, который, в основном печаный, но галька тоже попадается Например, при заходе в воду сначала около 1метра камней, а потом опять песок. А так как я не плаваю, а хожу, для меня это было просто волшебно! Заход в море плавный, волнорезов нет.
Пляж достаточно чистый, его убирают, но только не природный мусор. Попадаются вынесенные морем палки, ветки, бревна.
Вода оказалась теплой, градуса +24, к концу отдыха прогрелась до +26. Единственное, что местами вода была холодной, но не всегда. Недалеко горная река Кяласур несет свои (хорошо, что чистые) воды в море.


в сторону реки


в сторону центра


в сторону гостиницы, это домики "Черной жемчужины", на заднем плане на горе Абхазский Государственный Университет, аккурат над нашем отелем


в сторону пацхи "Черная жемчужина"


в сторону мужа


в сторону этой странной женщины



Помочили ноги, осмотрелись и поехали на рынок.

У нас рядом была конечная маршруток №5 «Кяласур-Рынок», ездили они очень часто, поэтому мы всегда без проблем садились в пустую.
Долго не могли привыкнуть к тому, что деньги за проезд не нужно передавать во время движения (как у нас), а на выходе. И даже привыкли на абхазский манер говорить «сделайте остановку» вместо нашего «на остановке остановите» или «остановите где-нибудь здесь». Проезд стоит 10р.

Еще мимо нас следовали маршрутки и автобусы из дальних сел и городов до ж/д вокзала или до границы, но мы ими не пользовались.
Также мимо нас ездил троллейбус №3 из пригородного района Каштак до рынка, на нем мы тоже добирались в центр, но реже, его надо дольше ждать. Стоимость проезда 3р и тоже все платят на выходе водителю. Тралик тоже можно останавливать по взмаху руки.
Сейчас в Сухуме полностью поменяли троллейбусы на новенькие, теперь впереди на электронном табло вместо маршрута светится гордая надпись «Абхазия. Сухум».

Очень много контор такси в городе. Везде расклеена реклама. Веселенькие названия – «Пчела», «Белая роза», «Элегант», «Измаил», «Ангел» и т.д. Мы пару раз добирались на такси из центра города. Проезд 150р.

Во всех видах транспорта звучит национальная музыка или местная радиостанция «Рио-Рита»
Частота вещания: 101,9
Музыкальная составляющая радио: многонациональная (этническая) музыка и песня, а также созвучные её музыкальные композиции в жанре отечественной популярной музыки, авторской песни, популярные классические произведения, преимущественно местных композиторов. Основная задача музыкальных программ "Рио-Рита" - демонстрация взаимосвязи культур различных национальностей и народностей, населяющих Кавказ, возрождение и сохранении этих культур, связь древних традиций и современных технологий, пропаганда позитивного мышления и здорового образа жизни.


Ох, как долго мы едем с вами на рынок, что-то я отвлеклась. Но, надеюсь, не зря писала, может, кто соберется в Сухум и эта информация пригодится.

Наконец, мы вышли на остановке и сразу окунулись в атмосферу рынка. Ступить негде. Все в перемешку – свежий горячий хлеб, специи, обувь, одежда, сувениры, фрукты-овощи, продукты, сладости, мясо, продукты пчеловодства, домашние сыры, напитки, вино и т.д. А сколько народу! Причем, не туристов, а все больше местных горожан и специально приезжих из других районов.
Я обожаю рынок в Сухуме! В воздухе витают ароматы свежего хлеба и специй, царит сутолока и оживление, обилие фруктов поражает, цены тоже радуют.
Я не сделала ни одного снимка на рынке, как-то стеснялась фотографировать.
Мы так в первый раз и не осилили пройтись по всем рядам. Купили домашний копченый сыр (цену не помню), мушмулы (30р кг), черешни (100-150р кг), персиков и нектаринов (30-80р кг), шелковицы (пластиковый стакан 0,5л 40р), сушенной хурмы для меня по 100р за кг.
Кому интересно, спрашивайте, цены на другие фрукты-овощи пока еще в памяти.


фото украла у менее робких из яндекса

Вышли с рынка, и пошли в сторону моря. Там ошибиться и заблудиться нельзя. Город, как и все прибрежные, построен четкими кварталами, чтобы в случае наводнения вода стекала в море.

Сделаю паузу, что-то опять меня понесло и я накатала кучу текста.
Продолжение следует…
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 17:29   #38
Svetlashka
Участник
 
Аватар для Svetlashka
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Курган
Сообщений: 4,409
Репутация: 6401825
Цитата:
Сообщение от Lora G. Посмотреть сообщение
...Сделаю паузу, что-то опять меня понесло и я накатала кучу текста.
Продолжение следует…
И ничего не куча! Катайте дальше - жутко интересно!
__________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше!!!
Svetlashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 18:10   #39
Вета_
Участник
 
Аватар для Вета_
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 18,648
Репутация: 7574454
а подробнее про пацху можно?
Вета_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 18:19   #40
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
Цитата:
Сообщение от Svetlashka Посмотреть сообщение
И ничего не куча! Катайте дальше - жутко интересно!
Спасибо за поддержку, продолжим.

…продолжение…

15/06/12
Ну, здравствуй, Сухум! А также про безопасность, транспорт и многое другое.

Не спеша вышли на набережную Диоскуров и прогулочным шагом пошли в сторону кафе «Нартаа», чтобы пообедать.




Олеандрами меня, конечно, уже не удивить, но я впервые увидела такое буйство цветения. Весь город утопал в нежно и ярко-розовых, белых цветах. Очень красиво!







Радовало отсутствие скопления масс людей на набережной, торговых рядов, пустые лавочки манили посидеть на них.





Моя мама поле просмотра фотографий заявила: « И охота вам туда ездить?! Как-то всё облезло и уныло!». Короче, раскритиковала наш любимый Сухум в пух и прах. Даже обидно стало.





Далее по «облезлой» набережной дошли до кучи камней, валявшихся в море и огороженных с трех сторон покосившемся строительным забором без каких-либо опознавательных знаков. Не осведомленному путнику может показаться это это строительным мусором или остатками какого-то не очень старого здания, ан нет – это остатки Сухумской крепости, которая была заложена ещё в конце 1 века н.э. В те времена здесь процветал античный город Себастополис, о чём свидетельствует оригинальная римская кирпичная кладка, преобладающая в большинстве сооружений крепости. Во времена Османского владычества в этом месте возвышалась крепость Сухум-Кале.









Мы там немного полазили, я устроила фотоохоту на ящерич, но они оказывались проворнее меня и не дали их «щёлкнуть».

Сухум – город, которому более 2500 лет, о чем свидетельствуют старые здания. Они, конечно, моложе, но уже доживают свой век, не знаю, сколько они еще простоят, но вид некоторых довольно жалок. Жаль, они придают городу ни с чем не сравнимое очарование.












Последний раз редактировалось Lora G.; 09.07.2012 в 19:33.
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot