Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в европейских странах

Отдых в европейских странах Отдых в Европе. Плюсы и минусы путешествий в старый свет.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 01.05.2012, 01:05   #31
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Часть 6. Круиз по Боко-Которскому заливу.

Мы – любители морских прогулок, поэтому планируя свой отдых в Черногории, мы, естественно, не могли ни обратить внимание на экскурсию «Круиз по Боко-Которскому заливу». Сразу же по приезду в Будву мы приобрели билеты на эту экскурсии в агентстве «Mediteran Star» за 20 евро. Экскурсия длится целый день: с 8 утра до 18-30.

И вот мы снова в экскурсионном автобусе. Первая наша остановка – город Котор, в котором мы уже успели побывать. На прогулку по Котору дают 1 час. Конечно, этого очень мало, чтобы ощутить всю прелесть города. Поэтому мы похвалили себя за то, что уже здесь побывали и сейчас, не спеша прогуливались по уже знакомым, но по-утреннему пустынным улицам города.

После осмотра Котора наша группа отправилась в порт, где нас уже ждал наш кораблики «PAJO». Капитан и наш гид рассказали нам о правилах поведения на судне, о нашем маршруте и предложили заказать обед за 10 евро. Что мы и сделали. О чем ни капельки не пожалели.

После «инструктажа» мы отплыли в сторону Пераста – следующей нашей остановке. С борта судна открывались замечательные виды поселков и деревенек, расположенных на берегах залива.









Вот и Пераст. Высаживаемся на берег и снова себя хвалим за самостоятельное посещение этого городка, т.к. на его осмотр нам дали меньше часа.

Мы, не спеша, прогулялись по полюбившейся нам набережной Пераста, купили в магазинчике мороженое, уселись на один из пирсов и любовались видами и морской живностью.







Следующая наша остановка остров Богородицы на Рифе.





Этот уникальный остров камень по камню строился более 200 лет. О его создании существует красивая легенда: моряки из Пераста, братья Мортешичи, нашли здесь чудотворную икону Божьей Матери. Один из них, мучимый тяжкой болезнью, при этом излечился и вместе с братом принял решение – быть здесь храму!

Первоначально на этом месте был небольшой риф; но доблестные местные моряки стали тут затапливать захваченные ими корабли, а капитаны всех проходящих мимо судов были обязаны бросить сюда камень. Так за 200 лет здесь появился целый остров площадью 30 соток, на котором и была возведена церковь Богородицы – на – Рифе.



Церковь высотой чуть больше 10 метров и выполнена в византийском стиле. Интерьер ее украшен произведениями барочного живописца Трипо Коколя, а само здание представляет собой не только помещение для отправки обрядов, но и некий гибрид сокровищницы и галереи: много лет подряд местные богатеи и проплывающие мимо моряки несли сюда ценные дары.





Здесь я впервые пожалела о том, что мы не посетили это место самостоятельно. А сделать это можно было легко – в Перасте местные морские волки предлагают прогулки на этот остров, а также находящийся рядом остров Святого Георгия.



Так что, если будете в этих местах, не повторяйте нашей ошибки и обязательно совершить морскую прогулку из Пераста до островов.

Ну, а нам пора снова подниматься на борт «PAJO», где для нас уже начали готовить обед.

Пройдя через пролив Вериги, мы поплыли в сторону города Херцег -Нови. За бортом открывались виды Херцегновской ривьеры.









А нам принесли обед, в которой входила вкусная запеченная рыбка (по-моему, скумбрия), овощной салат, прохладительные напитки и вино. Как же было вкусно! Мы до сих пор вспоминаем этот «обед круизёров».



Вот так не заметно, за вкусным обедом мы уже приближались к очередной нашей остановке – городу Херцег - Нови.



Херцег - Нови находится практически у границы с Хорватией. Это административный центр одноименного муниципалитета с населением около 13 000 жителей. Из-за близости к горе здесь множества крутых тропинок и ступеней, и благодаря этой особенности Херцег-Нови не только в Боке, но и во всей Черногории называют городом ступеней. Даже местные жители измеряют расстояние не в метрах и минутах, а в ступенях. Например, от центра Старого Херцег – Нови до моря – 80 ступеней.

Из-за своего стратегически выверенного расположения у входа в Боку Которскую в Херцег-Нови есть оборонительные сооружения, построенные всеми, кто владел им, - венецианцами, османами, австрийцами, испанцами и черногорцами.

Городок очень симпатичный, и достопримечательностей в нем много, но, увы, времени на его осмотр у нас было мало. Поэтому практически бегом мы осмотрели буквально пару улиц.















Здесь я снова (уже второй раз за день) пожалела, что мы не приехали сюда самостоятельно. На Херцег-Нови не жалко потратить целый день, тем более, что от Будвы до Херцег-Нови всего полтора часа езды на маршрутке. Эээххх…
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 01:15   #32
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Часть 6. Круиз по Боко-Которскому заливу. Продолжение.

Снова возвращаемся на наш кораблик и плывем к пляжу Жанице, где дается полчаса на купание или посещение Голубой пещеры.



Мы выбираем второй вариант и, доплатив 3 евро, пересаживаемся на катер и едем в пещеру. По дороге в пещеру нам встречаются несколько островов, на которых расположены крепости.







В пещере очень красиво, а вода – прозрачная и очень голубая



После посещения пещеры мы отправились к конечному пункту нашего путешествия – городу Тиват. За бортом «проплывали» дачи черногорцев,





вот такие странные «дыры» в горах,



корабли и кораблики.





Уже подплывая к Тивату, мы встретили круизный лайнер, увидели взлетающий самолет и разглядели вдали гору Ловчен, где мы тоже отметились.





В Тивате нас уже ждал автобус, и где-то около 19 часов уставшие, но довольные мы были в нашей гостинице. Во сне меня все еще покачивало на волнах
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 01:20   #33
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Часть 7. Негативная. Поездка в Албанию.

В нашей насыщенной программе была еще одна экскурсия – поездка в Албанию. Но про нее я подробно рассказывать не буду по той простой причине, что она мне не понравилась! Наверное, впервые за все время своих путешествий я жалею о потраченных деньгах (35 евро), а главное «убитом» на эту экскурсию целом дне отпуска. Ведь за это время можно было столько интересного посмотреть, узнать, да просто поваляться на пляже и насладиться морем!!!

За время этой экскурсии я ни разу не достала из сумки фотоаппарат, т.к. снимать было нечего. Я чувствовала, что не стоит ехать в Албанию, но Ольке уж очень хотелось. Чего не сделаешь ради друзей

Дорогие форумчане, если будете в Черногории, не покупайте экскурсию в Албанию. Лучше потратьте драгоценное отпускное время на поездки по самой Черногории или лишний раз полюбуйтесь морем!

Послесловие.

В заключение своего рассказа хочу сказать, что Черногория мне очень понравилась. Есть желание съездить туда еще. Эта страна идеально подходит для тех, кто любит совмещать пляжный отдых с самостоятельными поездками по стране или экскурсиями. Черногорцы по темпераменту похожи на нас, поэтому найти с ними общий язык очень легко. Языкового барьера практически нет – многие говорят или понимают русский. Да, и сербский язык был нам понятен.

Надеюсь, Vidimo se uskoro, Crna Gora!

P.S. В написании этого отчета мне помогли путеводители по Черногории из серии "Оранжевый гид" и "Полиглот".
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 11:26   #34
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Интересно, красочно, просто здорово!!!
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 12:07   #35
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Цитата:
Сообщение от Саратовнаташа Посмотреть сообщение
Интересно, красочно, просто здорово!!!
Я рада, что Вам понравилось

Огромное спасибо всем тем, кто ставил мне плюсики, писал комментарии к рассказу и просто читал мой отчет
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 16:06   #36
Конфетка2006
Автор
 
Аватар для Конфетка2006
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: г.Бузулук Оренбургская обл.
Сообщений: 2,161
Репутация: 102659
Супер!!! Читала с большим интересом!!! Спасибо за очередной шедевральный отчет!!!
Конфетка2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 19:20   #37
vikasik
Участник
 
Аватар для vikasik
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: г. Сочи
Сообщений: 493
Репутация: 53455
Огромное спасибо за рассказ!!! Очень понравилось! Давно уже облизываюсь на Черногорию, много информации в инете перелопатила, этот отчет вне конкуренции!!!
__________________
Переехала в Сочи в марте 2013
vikasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 20:18   #38
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
И мне очень понравилось! Тоже косимся в сторону Черногории.
Но у меня один вопрос. Чем же всё-таки не угодила экскурсия в Албанию. Неужели там совсем-совсем не на что посмотреть? Или может гид был неудачный?
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 21:14   #39
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Цитата:
Сообщение от Конфетка2006 Посмотреть сообщение
Супер!!! Читала с большим интересом!!! Спасибо за очередной шедевральный отчет!!!
Цитата:
Огромное спасибо за рассказ!!! Очень понравилось! Давно уже облизываюсь на Черногорию, много информации в инете перелопатила, этот отчет вне конкуренции!!!
Как же приятно читать такие отзывы о своей "писанине" Сразу же хочется что-нибудь еще навоять
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 21:24   #40
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Цитата:
Сообщение от Наталья Т. Посмотреть сообщение
И мне очень понравилось! Тоже косимся в сторону Черногории.
Но у меня один вопрос. Чем же всё-таки не угодила экскурсия в Албанию. Неужели там совсем-совсем не на что посмотреть? Или может гид был неудачный?
Наташа, с гидом нам как раз повезло. Чем не понравилась экскурсия? Во-первых, большую часть времени находишься в пути (4 часа в одну сторону). Первая остановка у нас была в городе Шкодер на 40 минут. За это время мы смогли снаружи осмотреть один храм и пробежаться по одной улице (что-то вроде нашего московского Арбата). Но даже за это время мы смогли заметить, что в городе грязно и как-то неуютно. Шкодер - старый город, там есть древняя крепость, но ее посещение в экскурсию не входит. Во-вторых, Тирана (столица Албании, где была вторая остановка) ничем не впечатляет. Здания все современные, либо напоминают нашу советскую архитектуру, причем не самые лучшие ее варианты. На улицах опять же грязновато. На осмотр города и обед дают всего 2 часа. В общем получается, что 8 часов ты едешь и только максимум 3 часа изучаешь страну. По-моему, не стоит оно того.
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot