Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Новости города Сочи

Новости города Сочи События в городе Сочи. Новости, Мероприятия в Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2004, 22:36   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Экологи пригрозили "Красной поляне" прокуратурой

В понедельник в Сочи впервые за время разработки проекта туристско-спортивного горноклиматического комплекса (ТСГКК) «Красная поляна» собрались представители ведущих банков, чтобы ознакомиться с уже строящимися объектами: комплексами «Карусель» и «Сочи Гольф и Спа Курорт». Для их завершения нужны инвестиции в 470 млн. евро. По одному из вариантов проекта, под строительство будут отведены заповедные территории Сочинского национального парка.… Решение о создании горно-климатического курорта «Красная поляна» было принято в почти пять лет назад. В феврале 2001 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев представил Президенту РФ Владимиру Путину свой проект, который предусматривал «помимо привлечения федеральных средств, участие инвесторов». Оценочная стоимость проекта составляла на тот момент около $500 млн. Курировать строительство взялся тогдашний премьер-министр Михаил Касьянов. Что касается инвесторов, то их к концу 2001 года набралось около 40. Среди основных числились Владимир Потанин («Интеррос») и Анатолий Чубайс (РАО «ЕЭС России»). Последний уже в декабре 2001 года объявил о начале строительства в районе Красной Поляны теплоэлектростанции, которая позволила бы обеспечить электроэнергией не только сам комплекс, но и значительно улучшить электроснабжение города Сочи.

Что касается Владимира Потанина, то вскоре он приостановил свое участие в проекте, объяснив это тем, что государство практически не участвовало в создании инфраструктуры курорта, прежде всего дорог. Проект также столкнулся с резким противостоянием антиглобалистов и экологов. В декабре 2001 года «Бюро проблем антиглобализма в России» призвало правительство РФ "критически оценить технико-экономическое обоснование строительства данного комплекса, так как реализация проекта нанесет существенный урон экологии края, нарушит естественный природный баланс ".

В 2004 году к борьбе подключились активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу», в руки которых попало распоряжение экс-премьера Михаила Касьянова. В этом документе были определены земельные участки Сочинского национального парка, «которые могут быть переданы в аренду для создания горно-климатического комплекса «Красная Поляна». Экологи выяснили, что в список попали участки заповедной зоны Сочинского национального парка, что является нарушением закона. Правоту экологов в конце ноября 2004 года подтвердила Сочинская городская прокуратура.

Однако в пресс-службе ОАО «Красная поляна» корреспонденту ЮФО.RU сообщили, что никаких проблем ни с законом, ни с экологами у проекта нет. Более того, 20 декабря была запущена теплоэлектростанция, строительство которой анонсировал в 2001 году Анатолий Чубайс. В среду в Сочи состоится конкурс на право аренды 429 гектаров склонов горы Аибга в районе «Красной поляны». Кроме того, как заявили в пресс-службе, в октябре 2005 года завершится строительство тоннеля, который соединит «Красную поляну» с Черноморским побережьем.

Не исключено, что руководство «Красной поляны» просто недооценивает своих противников. «Активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» уже смогли остановить один многомиллионный проект: строительство терминала «Тольяттиазот» в Темрюкском районе Краснодарского края», - сказал ЮФО.RU источник в полпредстве Президента в ЮФО. «А после выступления прокуратуры нас стороне экологов любые инвестиции в «Красную поляну» могут стать довольно рискованными».
Источник : ЮФО
Изображения
Тип файла: jpg 1103644752.jpg (13.9 Кб, 108 просмотров)
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2004, 01:46   #2
Berkut
Участник
 
Аватар для Berkut
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: Sochi
Сообщений: 343
Репутация: 10
«которые могут быть переданы в аренду для создания горно-климатического комплекса «Красная Поляна»
интересное высказывание, главное - ПАРК еще и в АРЕНДУ, вот уроды !!!
Еслиб наши делали все по уму, то можно было бы добиться больших успехов, поднять статус курорта до мировых значений. Но! нормально ниче у них не получится, разграбят еще и парк засрут.
Berkut вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot