Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Женский форум

Женский форум Форум о женщинах и для женщин.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.10.2011, 13:39   #1
Таисс
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Таисс
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1,777
Репутация: 151406
Как объяснить дочери, что папа ее не любит?

Дорогие форумчанки!
Знаю, что среди нас - много разведенных женщин. Вот к ним и обращаюсь! За практическим советом! Потому как нужен именно совет, основанный на жизненном опыте.
Мы с мужем развелись, когда дочке было 3 года. Сейчас ей 4. Девочка-рассуждалка, и у нее не могли не появиться "неудобные" вопросы на тему "А папа меня не любит?"
Дело в том, что причиной развода, помимо агрессии, различных форм домашнего насилия, алкоголизма мужа, была еще и его нелюбовь (к счастью в основном пассивная, но бывало и активная, что поставило точку в попытках поддерживать семейную жизнь) к дочери. После развода он стал говорить, что любит дочку, однако обратное подтверждают не столько скудные и нерегулярные алименты, сколько то, что во время редких (не чаще раза в месяц) визитов он общается в основном со мной, а не с дочкой. Ни о каких совместных прогулках речи не велось ни разу... Но потребность ребенка в любви, в папе никто не отменял. Поэтому девочку сейчас стала донимать мысль о том, что папа ее не любит, папе она не нужна, папа не приходит. Самое поганое, что это действительно так. Но как мне объяснить маленькой девочке, что не любит он ее не потому, что она плохая, что дело не в ней? Я бывшему мужу говорила: приди хотя бы раз в две недели минут на пять, она тебя повидает, ведь дочка спрашивает, почему папа не приходит. А он: ну скажи ей, что я много работаю, мне некогда! Сказала, но ребенок уже не малыш, рассуждать умеет: мама, но ты ведь тоже много работаешь...
Девочки, у кого-нибудь была подобная ситуация? Что вы говорили ребенку?
__________________
Мне снится Черное море, теплое Черное море!
Таисс вне форума  
Старый 18.10.2011, 14:00   #2
ALISIA32
Участник
 
Аватар для ALISIA32
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 959
Репутация: 224381
Я развелась с мужем, когда дочке 3.5 года было. Мой ребёнок уже тогда понимала, что её папе она просто не нужна не потому что она плохая, а просто потому что папа её не любит. Она мне говорила: " давай найдём другого папу, раз я своему папе не нужна, то и он мне не нужен." Причём я со своей стороны никакого давления на дочь не оказывала. Это были рассуждения ребёнка. Дети очень чувствительны, они нас взрослых насквозь чувствуют и если папе на них наплевать, они это понимают. Вам же Таис сейчас надо обьяснить девочке, что ОНА ХОРОШАЯ,ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, а то что папа её не любит, вины здесь её нет!!!
ALISIA32 вне форума  
Старый 18.10.2011, 14:33   #3
Окся
Автор
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 1,959
Репутация: 49062
Цитата:
Девочки, у кого-нибудь была подобная ситуация? Что вы говорили ребенку?
Говорила, говорю и буду говорить, что папа любит. Не его вина, что он не может чего-то добиться в жизни, т.к . люди все разные, характеры разные. Ну не повезло ему, что теперь делать ( я то знаю, что он ленивый неудачник, но сыну так не скажу никогда). Считаю, что говорить ребенку о том, что папа его не любит нельзя, зачем травмировать психику ребенка и вырабатывать комплексы. Вырастет и разберется.
__________________
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь... я в курсе своих достоинств....
Окся вне форума  
Старый 18.10.2011, 14:39   #4
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Я конечно не "форумчанка" Но тоже хочу вставить пять копеек. Не стоит объяснять что не любит, точно знаеть вы не можете. Пусть лучше будут иные причины. А жизнь длинная и другого папы в жизни у нее не будет. Мужчины часто просто не понимают своего отношения к детям, до поры до времени. Я бы вообще законодательно запретил мужчинам до 30 лет жениться и иметь детей, они вообще мало что понимают в этом возрасте.
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...
Коста_ вне форума  
Старый 18.10.2011, 14:40   #5
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Сложно это давать советы... ИМХО конечно .
Ребёнку не нужно говорить, что папа её не любит. На мой взгляд детям, даже если они родителей в глаза не видят, нужно говорить, что её любят. Не нужно проецировать своё отношение к мужчине с которым " не сложилось", по крайней мере постараться этого не делать.
Попробуй объяснить дочери, что папа её любит, но к сожалению с мамой отношения не складываются и он не знает, как нужно проявлять свою любовь к детям, ведь других детей у него нет, а в школах никто не учит, как правильно и нужно любить собственного ребенка. У мам то не всегда срабатывает инстинкт "любить собственное дитя", чего уж от отцов ждать?
Оставь шанс бывшему мужу наладить отношения с дочерью хоть когда-нибудь.
Если можешь абстрагироваться от собственных эмоций, постарайся создать ему предпосылки и ситуации, в которых он сможет проявить себя отцом.
Дело ведь не в деньгах, правда ? Любовь не меряют рублями, ни к себе, ни к дочери. Он, кстати, может банально не понимать того, что ты приравниваешь его любовь к дочери к размеру алиментов.
Я сейчас никого не защищаю, кроме ребёнка, ей не зависимо от твоих убеждений или непонимания бывшего мужа -нужна любовь, поддержка и безусловное принятие обоих родителей.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума  
Старый 18.10.2011, 15:05   #6
Таисс
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Таисс
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1,777
Репутация: 151406
Согласна по всем пунктам со всеми откликнувшимися! Спасибо!
Коста, нашему папе 35 лет, то есть он стал отцом в 31 год. Но это уже другая история.... Так что, увы, возраст не всегда способствует зрелости души!
Тина, вот примерно так, как ты расписала, я и действую. Конечно, я говорю дочери, что папа ее любит - но любит не так, как мама, а как у него получается, по-другому он не умеет.
Конечно, я хочу, чтобы у бывшего мужа был шанс наладить отношения с дочерью хоть когда-нибудь. Иначе в период развода непременно воспользовалась бы его требованием "добиться лишения его родительских прав" (я цитирую, юридическую составляющую я знаю). Соблазн воспользоваться был, был найден адвокат, найдена лазейка в законе, как это сделать. Я этого не сделала! Возможно, я еще об этом пожалею. Но шанс стать наконец отцом фактическим, а не физиологическим, я ему безусловно даю!
И дело не в размере и регулярности алиментов. В аспекте алиментов другие нюансы - и тоже о них нет смысла говорить. Если бы дело было только в деньгах... Но и счастье не в деньгах, и несчастье тоже не в них!
Моя цель - не порочить бывшего супруга, а разобраться в себе, в отношениях с дочерью, помочь дочке в этот нелегкий период. Она начала осмыслять себя и окружающий мир и сделала определенные выводы. Вот мне хотелось бы направить ее душу в нужное русло... В то, которое не навредит ей.
__________________
Мне снится Черное море, теплое Черное море!

Последний раз редактировалось Таисс; 18.10.2011 в 15:12.
Таисс вне форума  
Старый 18.10.2011, 15:36   #7
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Цитата:
Сообщение от Таисс Посмотреть сообщение
нашему папе 35 лет, то есть он стал отцом в 31 год. Но это уже другая история.... Так что, увы, возраст не всегда способствует зрелости души!
Соглашусь с этим, да и 30 лет у меня было указано условно. Но не менее. А у кого-то это не приходит в 40. Но как правило приходит если папа не совсем "законченный". Дочь тоже вырастет. И что-бы не было в будущем ситуации, когда дочь обвинит мать в том, что она "такая-сякая наговаривала на отца и настраивала ее против него". А папаша, с "проснувшимися на пенсии отцовскими инстинктами" поддержит ее в этом... Да и вообще, у дочери также будут дети и свое отношения к отцу этих детей. А так, с формированием негативного образа отца девочка еще и лесби станет, (сейчас это повально). Вам это думаю не надо...
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 18.10.2011 в 16:38.
Коста_ вне форума  
Старый 18.10.2011, 15:42   #8
Таисс
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Таисс
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1,777
Репутация: 151406
Коста, согласна! Поэтому и не предпринимала никаких шагов по прекращению ненужного (для меня и на мой взгляд) общения. Хотя в обозримом будущем все же надеюсь переехать в сторону моря. Так что пока пусть все течет так, как течет... Главное - не привить дочке лишних комплексов! Детство - это и так пора очень трудная для каждого человека! Лишние проблемы ни к чему...
__________________
Мне снится Черное море, теплое Черное море!
Таисс вне форума  
Старый 18.10.2011, 20:07   #9
Паша_Орен
Участник
 
Аватар для Паша_Орен
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 132
Репутация: 7429
Дай Бог, чтоб этот папа понял, какую ошибку он совершает - калечит дочке детство. Сам стал отцом в 31 год, дочке сейчас 6 лет, и она пожалуй, единственная девушка, которая безнаказанно вьёт из меня верёвки! Не понимаю - КАК МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ ДОЧКУ??? Возможно этот горе-папаша осознает, что он творит, но, скорее всего, будет поздно... Девочку не грузите - подростёт, сама выводы сделает. А ситуация очень нехорошая, честно, незнай чего Вам и посоветовать. Попробуйте пообщаться с детским психологом, в поликлинике дложен быть такой специалист. Понятно, что эта тема - крик души. Терпения Вам и сил с этим справиться достойно, не навредив себе и дочке!!!
Паша_Орен вне форума  
Старый 18.10.2011, 21:08   #10
Фортуна
Участник
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщений: 138
Репутация: 11237
Таисс
Мне кажется не нужно, вернее ни в коем случае нельзя объяснять малышке, что папа ее не любит, наоборот нужно всячески убеждать ее, что мама с папой любят ее больше всего на свете, просто папа занят (на работе, уехал и т.д и т.п). Причин поведения Вашего супруга мужет быть множество (тяжелое детство, суровое воспитание, эгоизм его родителей, неспособность выражать свои чувства, собственный эгоцентризм, да мало ли что, устанем гадать), но детка не должна за него расплачиваться в дальнейшем. Минимум она решит, что недостойна его любви и перенесет эти проблемы во взрослую жизнь, как результат виктимное поведение (комплекс жертвы), наркомания, неспособность создать нормальную семью... Не буду Вас запугивать, но все это может очень серьезно отразится на ней. Наверное скажут, что я не права, но мне кажется, единственное, что остается делать - врать, покупать подарки от него, говорить, что папа звонил, спрашивал как у нее дела, передавал привет. Да это плохо, это обидно для Вас, но Вы же хотите, чтобы она выросла счастливой, гармоничной личностью, красивой и уверенной в себе женщиной, поэтому придется стараться за двоих. Только не переусердствуйте, чтобы детка не стала идеализировать папу и боготворить его. Придет время она все поймет сама и оценит Ваши поступки, но правду она сможет понять и принять только тогдакогда будет готова к этому, годам к 30, а не в 4. ИМХО
Не хочет папаша общаться и не надо, не тяните его за уши. Сам виноват, он даже не представляет себе что он теряет, а когда очнется будет уже возможно поздно, ну, а не очнется, так это его проблемы.
Вы умная и сильная женщина, уверена, что Вы справитесь и все у Вас доченькой будет прекрасно!
__________________
Мне многого не надо, достаточно того, что я хочу!

Последний раз редактировалось Фортуна; 19.10.2011 в 11:31.
Фортуна вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot