Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > О жизни и Политике в мире

О жизни и Политике в мире Что происходит в нашей стране, к чему мы катимся, ваши мнения.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2006, 19:13   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Angry В Москве обрушилось здание "Басманного" рынка: 50 погибших

В результате обрушения здания "Басманного" (Бауманского) рынка в Москве в четверг погибли, по последним данным МЧС, 50 человек.
Обрушение произошло рано утром, около 05:20. Если бы это случилось днем, в Ссылка скрыта, когда на рынке было бы много посетителей, то число жертв могло бы многократно увеличиться.
Пострадавшими считаются 31 человек, среди которых двое спасателей, сообщили журналистам в штабе МЧС РФ, развернутом на месте трагедии.
"Эти люди получили тяжелые травмы: переломы ребер, ног и рук, тупые травмы живота, черепно-мозговые травмы", - сообщили Ссылка скрыта в главном управлении МЧС РФ по Москве.

В районе одного из завалов обрушившейся кровли произошло возгорание. Над бывшим рынком поднимаются клубы дыма, видны языки пламени.

- Ссылка скрыта
- Ссылка скрыта
- Ссылка скрыта
- Ссылка скрыта


По предварительным данным, в обрушившемся здании Басманного рынка Москвы загорелась краска, сообщили ИТАР-ТАСС спасатели, работающие на месте происшествия. "Во время того, как спасатели разбирали рухнувшие конструкции, искра попала на краску, и под завалами началось возгорание. Сейчас над рынком идет дым и ощущается едкий неприятный запах. Самого здания рынка из-за дыма уже почти не видно", - сказал собеседник агентства.
Среди огнеопасных материалов под рухнувшим московским Басманным рынком может гореть пенопласт, выделяющий высокотоксичный дым, сообщили спасатели, уточнив, что "первоначально имевшие черный цвет клубы дыма сейчас посветлели, но в районе рынка ощущается сильный запах горящих полимеров".
Пожарные опасаются, что "если среди горящих материалов при высокой температуре займется пенопласт и другие пенополиуретаны, ситуация резко осложнится, поскольку при горении они выделяют высокотоксичные яды, в том числе сильнейшую синильную кислоту".
В свою очередь, представитель управления информации МЧС РФ Виктор Бельцов сообщил журналистам, что возгорание, которое произошло некоторое время назад под завалами рынка, в настоящее время локализовано. "Там находились баллоны с ацетиленом и кислородом, часть из них вынесли, часть баллонов осталась", - сообщил Бельцов.

Сейчас с возгоранием борются до десятка пожарных расчетов, которые из-за "полимерного характера" пожара не могут применять брандспойты и используют углекислотные огнетушители и специальную пену.
"При разрезании конструкций рухнувшего здания снопы искр, вырывающиеся из-под "болгарок" спасателей, похоже, попали на лужу огнеопасной жидкости или краски из раздавленных баллончиков, хранившихся в одном из торговых павильонов", - сообщил Бельцов.

Пожарные борются с огнем, а параллельно ведется поиск пострадавших. Бельцов отметил, что, "хотя в горящей зоне обрушения людей, видимо, не было, работа поисковых собак в соседних секторах серьезно затруднена". Ранее представитель московского МЧС сообщил, что начавшийся пожар угрожает людям, которые находятся под завалами.
Работы по разбору завалов на месте трагедии продолжаются. Работает 6 тяжелых кранов, продолжают подъезжать машины специальных служб.
Представители МЧС уже вывесили списки пострадавших в Лефортовском переулке напротив обрушившегося рынка. В этом же переулке находятся родственники и знакомые работавших на рынке людей, которые ожидают поступления новой информации о пострадавших. Место обрушения огорожено оцеплением, проезд по Бауманской улице перекрыт.
В момент обрушения здания рынка в нем могло находиться до 150 человек, сообщают очевидцы происшествия. Один из пострадавших также сообщил, что в основном на рынке работали граждане Средней Азии и закавказских республик, причем большинство из Азербайджана.

По словам очевидца, "рынок работал круглосуточно, и в его здании проживали некоторые продавцы, в основном они жили в подвале".
Рухнувшими конструкциями придавило также 25 припаркованных рядом с рынком машин, в которых также находились люди.
Лужков исключает версию теракта

Можно уверенно сказать, что обрушение крыши рынка в Москве - не теракт, заявил журналистам столичный мэр Юрий Лужков.
Лужков выразил предположение, что крыша или конструкция, которые были уже "не свежие", хотя возраст 30 лет для такого здания - это не возраст, могли не вынести тяжести снега.
"Крыша не должна была очищаться от снега, так как там был открыт постоянный сток. Специальных требований для очистки таких крыш не предусмотрено", - сказал Лужков.
Мэр Москвы, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что пострадавшим в результате ЧП будет оказана необходимая помощь. "Мы уже имеем печальный опыт такой работы", - сказал Лужков.
Он добавил, что большинство пострадавших были приезжие. Сейчас устанавливаются списки пострадавших. Мэр сообщил, что, по данным администрации рынка, в месте обрушения купола находилось около 40 человек, "хотя точных подсчетов никто не вел".
Кроме того, Лужков отменил поездку в Турин на зимнюю Олимпиаду в связи с обрушением кровли на Бауманском рынке.
Спасатели пытаются извлечь из-под завалов живых людей
Спасатели определили 11 точек в обрушившемся здании Басманного рынка, где могут находиться живые люди. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника Управления информации МЧС России Виктор Бельцов. "На месте продолжают работать кинологи с собаками, которые указали на 11 точек, где могут находиться живые люди. Сейчас эта информация проверяется", - сказал он.
По словам Бельцова, спасатели постоянно устраивают "минуты тишины", во время которых они слушают, не отзовется ли кто-нибудь живой.
А по данным МЧС, под завалами обнаружены еще 10 живых людей. С ними установлена связь. "Они стучат, отзываются, и сейчас к пострадавшим пробиваются спасатели", - сказал глава МЧС Сергей Шойгу.
По его оценке, "работы еще предстоит на 12 часов". "Тяжелую технику, как вы видите, мы не используем, поскольку под завалами остаются люди", - пояснил глава МЧС.
Говоря о сложностях поисково-спасательных работ, министр сказал, что "образовавшиеся завалы - сложный пирог, и добираться до людей тяжело". Для людей, которые находятся в завалах, подается теплый воздух. "Для этого были подвезены тепловые пушки, сейчас идет обогрев", - сказал глава МЧС.
Рухнувший купол "Басманного" рынка оперся на капитальные стены, что сохранило жизнь десяткам людей. Об этом сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору Москвы Виктор Климкин.
"Железобетонное перекрытие практически рухнуло вниз, то есть не рассыпалось, и легло на внутренние капитальные стены. Между этим перекрытием и стенами и находятся люди", - сказал он.
По словам представителей МЧС, сигнал о ЧП поступил в МЧС в 05:20 по московскому времени. Площадь обрушения составляет около 13 тысяч квадратных метров. Основной версией случившегося называют накопление мокрого снега на кровле здания, отмечает "Интерфакс".
Как отмечают источники в оперативном штабе по ликвидации аварии, в момент аварии не было слышно хлопка, а только треск обрушающейся кровли. В свою очередь, источник в прокуратуре города отметил, что, скорее всего, к анализу случившегося будут подключены эксперты, привлекавшиеся к расследованию обрушения "Трансвааль-парка".
По факту обрушения здания "Басманного" рынка в Москве возбуждено уголовное дело по статье 109, часть 2 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), сообщил прокурор Москвы Анатолий Зуев.
При обрушении рынка погибли не менее 13 азербайджанцев
В результате обрушения крыши "Басманного" рынка в Москве погибли по меньше мере 13 азербайджанцев, сообщил председатель московского регионального отделения Всероссийского конгресса азербайджанцев мира Ильгар Гаджиев.
"Число погибших азербайджанцев при обрушении крыши Басманного рынка достигло 13 человек", - сказал он.
По его словам, "среди привезенных в больницу Склифосовского пострадавших есть еще 2-3 азербайджанца, состояние которых очень тяжелое". "По нашим сведениям, несколько азербайджанцев все еще находятся под завалами", - сказал Гаджиев.
Как отметил Гаджиев, азербайджанская диаспора в Москве намерена взять на себя все расходы по захоронению погибших азербайджанцев.

Среди погибших могут быть граждане Грузии

Среди погибших в результате обрушения крыши Басманного рынка в Москве могут быть граждане Грузии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Rustavi-2.
По данным грузинского телеканала, на момент обвала крыши в здании находились, по предварительным данным, 9 граждан Грузии. К настоящему времени неизвестна судьба четырех человек из их числа. Телеканал называет только фамилии - Сигуа, Ананидзе, Лутидзе и Цалабадзе.
Источник: newsru.com
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 20:55   #2
Nemezida
Участник
 
Аватар для Nemezida
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Сочи
Сообщений: 110
Репутация: 108
Ужасно! Хорошо еще, что было раннее утро!

А вот то, что Лужкову надо следить не только за безопасностью зданий, но и задуматься над национальным составом Москвы, это факт!
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Г.Г. Маркес)
Nemezida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 01:35   #3
vodimed
Участник
 
Аватар для vodimed
 
Регистрация: 29.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Репутация: 434
Цитата:
При обрушении рынка погибли не менее 13 азербайджанцев...
К настоящему времени неизвестна судьба четырех человек из их числа. Телеканал называет только фамилии - Сигуа, Ананидзе, Лутидзе и Цалабадзе.
Я не судья им,но считаю что рука Всевышнего иногда правильно воздает по заслугам зарвавшимся азерам и иже с ними!

Да воздастся им по делам их!

Последний раз редактировалось vodimed; 24.02.2006 в 01:44.
vodimed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 01:49   #4
Лика
Участник
 
Аватар для Лика
 
Регистрация: 18.07.2005
Сообщений: 1,539
Репутация: 5974
Цитата:
Сообщение от vodimed
Я не судья им,но считаю что рука Всевышнего иногда правильно воздает по заслугам зарвавшимся азерам и иже с ними!

Да воздастся им по делам их!
а если среди погибших окажутся русские, украинцы - мнение свое измените ?
Неужели действительно думаете, что на рынках торгуют ОБЕСПЕЧЕННЫЕ армяне, азербайджанцы.... Людей жалко.
__________________
Как трудно молчать, когда тебя не спрашивают...
Лика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 02:42   #5
vodimed
Участник
 
Аватар для vodimed
 
Регистрация: 29.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Репутация: 434
Цитата:
а если среди погибших окажутся русские, украинцы - мнение свое измените ?
Конечно изменю, ведь вы посмотрите,эти черные везде,они не дают торговать нашим коренным жителям,крестьянам с Орловщины,Курска,Белгорода,Астрахани!Они скупают у них весь товар на корню за бесценок,а нам продают в тридорога! Если вы не знаете,уважаемая Лика,то съездейте для интереса в конце лета на перевалочные пункты Москвы за МКАД и посмотрите сколько фур со всех областей России там стоит. Их не пускают в Москву опять же эти проклятые азеры! А вы не припомните,если вы из Москвы за сколько вы арбузик в августе месяце покупали ,за 10-15 рублей? А в том же подмосковье он стоил в 2 раза ниже! Я не спорю есть нормальные порядочные люди,тогующие на рынках,но их ничтожно мало. Вы вот задумайтесь,сможет ли ,грузин,азербайджанец и т.д. без связей приехать,зацепиться в Москве и даже найти работу на таком престижном крытом рынке,а?! В лучшем случае он найдет работу водителем маршрутного такси за 8-10 т.р. в месяц либо будет мерзнуть на обыкновенном открытом рынке,либо дворы подметать! Отсюда вывод-люди работавшие на этом да идругом таком же рынке устраивались туда через хорошую "крышу" грузинскую ли айзербаджанскую-не важно а важно то что люди эти в большинстве своем не простые и имеющие хорошие связи в Москве. Да еще вот вспомнил-вам никогда не доводилось наблюдать как ведут себя на отдыхе эти зарвавшиеся аборигены,как они пристают к нашим девушкам,а сколько преступлений по Москве совершено приезжими?! Что ж это такое получается Грузия на нас чуть ли не войной идти хочет,а они видите ли хорошие,жалеть их надо,а они за нашей спиной смеются над нами! Что ж если они такие бедненькие на рынках все сидят! Шли бы улицы убирать,на заводы гайки крутить! Так нет же идут на самое простое и прибыльное-мозгов тут много не надо купил дэшэвлэ-продал дорожэ -подходи дорогой! А вечером можно и девчонок наших попортить. Вы не работали на рынке у азеров? Ваше счастье-а у меня однокласница работала-чуть в рабство не продали!Поэтому мне жалко только простых смертных,а этих толстожопых ариков не чуть,пусть к своему любимому Саакашвили проваливают!
vodimed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 13:07   #6
Эльза*
Участник
 
Аватар для Эльза*
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,106
Репутация: 746
Цитата:
Сообщение от Лика
а если среди погибших окажутся русские, украинцы - мнение свое измените ?
Обычно в этот час на рынке могут быть только хозяева точек. А кто у нас на рынках - хозяева точек?
__________________
Мне снится синее-синее море... Переехала на Черное море в январе 2011г.
Эльза* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 13:32   #7
Лика
Участник
 
Аватар для Лика
 
Регистрация: 18.07.2005
Сообщений: 1,539
Репутация: 5974
Цитата:
Сообщение от elenushka
Обычно в этот час на рынке могут быть только хозяева точек. А кто у нас на рынках - хозяева точек?
Это хозяева точек брали с собой в это время на рынок ребенка погибшего???
спорить не буду.
Просто эта фраза
Цитата:
Я не судья им,но считаю что рука Всевышнего иногда правильно воздает по заслугам зарвавшимся азерам и иже с ними!
меня поражает. Я не понимаю, как это можно сказать о людях любой национальности.
__________________
Как трудно молчать, когда тебя не спрашивают...
Лика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 20:01   #8
Feja
Участник
 
Аватар для Feja
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 447
Репутация: 3919
В это время на рынке не только хозяева точек, но и продавцы...простые нищие армяне и азербайджане...и наши русские девочки, которые оказались за бортом жизни и им больше негде работать. И еще пенсионеры, которые делают покупки с утра. И совсем не важно какой они национальности. Да, представители кавказа(простите меня честные и порядочные ) показали себя с ужасной стороны.....но желать людям такой участи...нельзя...там..перед Богом мы все равны...
Feja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 20:18   #9
Эльза*
Участник
 
Аватар для Эльза*
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,106
Репутация: 746
Цитата:
...и наши русские девочки, которые оказались за бортом жизни и им больше негде работать.
Насколько я знаю, на Басманном рынке торгуют в основном сами хозяева точек или их родственники.
Цитата:
И еще пенсионеры, которые делают покупки с утра.
Какие покупки в 5.20 утра?
__________________
Мне снится синее-синее море... Переехала на Черное море в январе 2011г.
Эльза* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 20:33   #10
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
Цитата:
Сообщение от vodimed
Поэтому мне жалко только простых смертных,а этих толстожопых ариков не чуть,пусть к своему любимому Саакашвили проваливают!
Кокда приходит смерть-перед нею все равны, в т. ч.и арики, как Вы выражаетесь! Жаль погибших людей, у них ведь тоже были братья, сестры дети, родители. Смерть - это вообще самое плохое в жизни, что может с нами случиться. А все остальное в. т. ч. и национальный и политический аспект -просто е-р-у-н-д-а!
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot