Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Спорт в городе Сочи и России

Спорт в городе Сочи и России Футбол: ФК Жемчужина-Сочи, Сочи-2014, ФК Адлер, ФК Альпика

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2004, 08:09   #1
Postal
Участник
 
Аватар для Postal
 
Регистрация: 11.08.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 770
Репутация: 1318
Единственный немец, игравший в СНГ, умер от пьянства

Андреас Зассен, единственный немецкий футболист, выступавший за команду с постсоветского пространства, умер задолго до своего сорокалетия.

Зассен скончался в воскресенье в одной из клиник Эссена. Ему было всего 36 лет. В последние годы об этом футболисте, страдавшем хроническим алкоголизмом, не было ничего слышно, вот и сведения о его смерти просочились в немецкую прессу не сразу.

Андреас Зассен родился в 14 января 1968 года в Эссене. В начале восьмидесятых он считался одним из наиболее талантливых футболистов Западной Германии, привлекался в юношеские сборные страны. Первый профессиональный контракт он подписал с командой "Рот-Вайсс" из родного Эссена, затем играл за "Байер" из Юрдингена, а летом 1993 года перешел в клуб первой бундеслиги "Гамбург".

Однако вскоре у талантливого полузащитника наметились серьезные проблемы с режимом.



Выступая за "Гамбург", Зассен частенько приходил на тренировки с запахом перегара, а сведения о его попойках регулярно попадали на страницы газет.

Зимой 1993 года он был задержан дорожной полицией за езду в нетрезвом виде. Датчик тогда зафиксировал у Зассена 1,6 промилле. Футболист вынужден был заплатить штраф в 12 500 марок.

Летом 1994 года "Гамбург" расторг контракт с футболистом, и Зассен перешел в дрезденское "Динамо", однако и там дела у него не заладились. В состав "Динамо" он не проходил, но вскоре футболист, за которым уже закрепилось прозвище "Водка-Зассен" нашел выход из положения.

Он пустился на авантюру, на которую не решался еще ни один футболист, родившийся в Германии. Он подписал контракт с командой из бывшего СССР, днепропетровским "Днепром". Ни до, ни после Зассена немцев в нашем футболе не было, если не считать, конечно, таких советских немцев, как Эдгар Гесс, Петр Нейштеттер или Владимир Нидергаус.

Разумеется, оказался он там неспроста. В 1994 году "Днепр" принял немецкий специалист Бернд Штанге, что тоже было неслыханным экспериментом для того времени. Штанге в свое время возглавлял сборную ГДР, но после падения Берлинской стены фактически остался безработным, работая с полулюбительскими командами восточных земель. Приняв "Днепр", Штанге вспомнил о Зассене. В Днепропетровске Зассен продолжал увлекаться спиртными напитками и вообще довольно органично вписался в украинскую действительность.

Футболист "Днепра" той поры Владимир Горилый в одном из своих интервью так отзывался о первом немецком легионере в истории постсоветского футбола: "Андреас Зассен вообще не похож на немца. Он сам говорил: "Я должен был родиться в этой стране". Простой парень, опаздывал частенько, выпить не отказывался".

Штанге отработал в Днепропетровске год, после чего ему пришлось оставить свой пост. Позднее этот специалист "вынырнул" в Ираке, где работал с национальной сборной. Зассену же, который ничем особенным в Днепропетровске не выделялся, пришлось возвращаться на родину.

В Германии ему удалось заключить контракт с клубом второй бундеслиги "Ваттеншайд", но, поехав на первый же сбор с новой командой в Португалию, Зассен снова попал в центр скандала. В тренировочном лагере он закрутил роман с голландской барменшей, о чем узнала жена Зассена Петра. Это стало для Петры последней каплей, и она объявила, что уходит от Андреаса, несмотря на то что их ребенку на тот момент было лишь девять недель от роду.

Зассен же, не пробившись в основной состав "Ваттеншайда", и вовсе покатился по наклонной.



В августе 1997 года он был арестован полицией за дебош в одном из баров Эссена: пьяный Зассен угрожал посетителям газовым пистолетом.

С футбольной карьерой Зассен закончил еще до своего тридцатилетия. В Эссене, пригородом которого является Ваттеншайд, он получил мелкую должность служащего в муниципалитете, ведя в последние дни жизнь скромного немецкого обывателя. Пить он, впрочем, не бросил, что косвенно и стало причиной его смерти.

В воскресенье сын сожительницы Зассена, придя домой, обнаружил бывшего футболиста лежащим на полу. У Андреаса случился инсульт. Его доставили в одну из клиник Эссена, где он и скончался. Репортер немецкого издания "Бильд" Дирк Крюмпельманн, когда-то бывший профессиональным футболистом и игравший с Зассеном за юрдингенский "Байер", вспоминает о нем так: "У Андреаса были задатки гениальнейшего футболиста. Но, когда он приходил на тренировку, чувствовалось, что этому предшествовала очень бурная ночь…"

Андреас Зассен провел за команды первой бундеслиги 79 матчей.
__________________
Наша земля - единый цельный организм. Земля - тело; реки - вены; вода - кровь; леса - легкие; льды - ступни; плотины и дамбы - тромбы; пожары - лихорадка; многочисленные виды животных
Postal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot