Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > О жизни и Политике в мире

О жизни и Политике в мире Что происходит в нашей стране, к чему мы катимся, ваши мнения.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2005, 01:35   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Exclamation Более 18% москвичей живут за чертой бедности

18,3% москвичей живут за чертой бедности, а отношение между доходами 10% самых бедных и 10% самых богатых горожан (децильный индекс) достигает цифры 52. Такие данные привела в эфире телеканала ТВЦ первый заместитель председателя правительства Москвы Людмила Швецова. По ее словам, «последний показатель довольно большой, так как для развитых стран разрыв не должен превышать 10».
"Довольно большой" - это, конечно, сильно сказано. Потому что превышение децильным индексом цифры 10 - уже значит напряженное состояние в обществе. А когда пороговое значение превышено в 5(!) раз, нужно говорить не об относительном неблагополучии, а о приближении катастрофы.
Но это в развитых странах, а у нас в Москве децильный индекс зашкаливает уже с начала 90-х. Первым об этом начал говорить на правительстве Москвы еще во времена Моссовета тогдашний зампред правительства города Константин Буравлев. Тогда, если мне память не изменяет, называлась цифра 60. И ничего, если не считать событий октября 1993 года, но там пусковой механизм был совсем другой.
Если говорить о природе сверхвысокого децильного индекса в Москве, нельзя не вспомнить, что подавляющее большинство богатых людей в России проживают именно в Москве. С другой стороны, процент тех, кто традиционно относится к социально незащищенным категориям, в столице такой же, как и везде в России, даже немножко выше за счет большей средней продолжительности жизни. Таким образом разрыв между очень богатыми и очень бедными в Москве велик, как нигде, но обе эти категории почти никак не пересекаются в реальной жизни, фактически живут в разных "слоях" города, что позволяет снизить социальную напряженность до приемлемых величин - приемлемых, естественно, для властей.

Поэтому вполне спокойна госпожа Швецова, отметившая даже, что в Москве удалось снизить количество бедных горожан - в 2003 году за чертой бедности проживали около 24% москвичей. И то верно, никаких массовых выступлений граждан в 2003-м году не было, наоборот, партия власти триумфально победила на выборах. И, как видим, в какой-то степени не разочаровала граждан - за 2 года количество бедных уменьшилось аж на 6 процентов. Правда, не сказано было, что сокращение числа бедняков произошло и за счет физического вымирания "учетного контингента", места которого в столице знанимают главным образом не родившиеся в Москве, а приехавшие - отнюдь не бедные граждане. Приезжают в Москву, конечно, и откровенные бедняки, но их московская статистика не учитывает, их для нее не существует - это гастарбайтеры, бомжи, мелкий криминал, на которых полномочия госпожи Швецовой не распространяются. Имеет место и миграция москвичей в провинцию - с этого года даже бюро по трудоустройству предлагают безработным москвичам работу... в других регионах.
Тем не менее, именно относительный рост благополучия москвичей (а революции делаются в столицах) позволяет расчитывать на рост протестного движения городских низов.
Все 90-е года население столицы думало о своем физическом выживании. Ждать от забитого, лишенного социальных и, во многом, нравственных ориентиров, населения революционного подъема и даже мало-мальской сознательности, не приходилось. Череда кризисов сделала жизнь в России бесструктурной и совершенно дезориентированной.
Конец 90-х ознаменовался выходом из последнего кризиса, дефолта 1998-го года, связанного с действиями умеренно левого правительства Примакова-Маслюкова и появлением в обществе надежды. Надежда сконцентрировалась на неприметной фигуре Владимира Путина, и где-то до конца 2004 года население пребывало в позитивном ожидании.
Осень 2004 года сопровождалась ростом протестных настроений, выходом на улицу преподавателей и учащейся молодежи, яркими акциями национал-большевиков. Лодка начала раскачиваться.
После недолгого периода новогоднего запоя 9 января 2005 года состоялась демонстрация пенсионеров в Солнечногорске, сопровождавшаяся перекрытием Ленинградского шоссе и задержаниями активистов. Мероприятие было, кстати, вопреки расхожему мнению, организовано рейонным отделением КПРФ и областной организацией РКРП-РПК, при активном участии столичных организаций СКМ и АКМ.
На следующий день прошли акции в Химках, Красногорске, Ярославле, Ижевске - и понеслась... Только в Московской области массовые акции прошли за месяц более, чем в 50 населенных пунктах. Участников акций стали считать на миллионы. Заговорили о революционной ситуации.
Но после 9 мая активность населения стала быстро сходить на нет. Еще продолжались, причем все лето, отдельные выступления трудовых коллективов, забастовки, молодежные акции, но как-то сразу всем стало ясно, что революции не будет. До осени.
Осенью революции тоже не было. К 23 ноября это стало очевидно даже самым отчаянным оптимистам-революционерам.
И вот тут пришли данные о резком всплеске забастовочного движения - в 284 раза(!) - в октябре, причем главным фигурантом стачки стал работник народного образования. Правительство Москвы устами г-жи Швецовой озвучило данные о за-пороговых значениях децильного индекса в Москве. Никем не замеченным, буквально на днях, прошло образование Комитета правительства Москвы по реформе ЖКХ, которая начнется сразу после Нового года - власти готовятся к серьезным социальным проблемам. А оппозиция?..
До нынешнего года включительно столичные власти "подкармливали" городскую бедноту, и довольно щедро. Чего стоит тот факт, что коммунальные платежи в Москве, где цены на жилье достигают астрономических величин, одни из самых низких в стране. Реально работает система жилищных субсидий, дотаций и прочего.
С 2006 года "халява" закончится - власти намерены не на словах, а на деле начать извлекать прибыль из эксплуатации жилого фонда. А это значит, что как минимум 18 процентов самых бедных москвичей (на деле - гораздо больше) будут не в состоянии более оплачивать жилье.
Видимо, реакция граждан на подорожание жилья последует в конце января, когда придут квитанции с новыми цифрами.
И вот тут политической оппозиции нужно не прозевать, как это случается, того процесса, который может привести к смене политического устройства страны. Сегодня практически очень редко трудящиеся, собираясь проводить забастовку, обращаются к политическим партиям за поддержкой. Крайне редко стихийные выступления жителей микрорайонов связаны с работой первичных и районных отделений КПРФ и других левых партий. Социальные проблемы граждан пока не стыкуются в их мозгах с политическими путями их решения.
Протест будет. Это неизбежно. Но если социальный протест не будет оппозицией переведен в политический, ситуация опять выйдет в свисток.
Источник: Ссылка скрыта
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 01:53   #2
Эльза*
Участник
 
Аватар для Эльза*
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,106
Репутация: 746
Re: Более 18% москвичей живут за чертой бедности

А как насчет того, что в Москве с каждым месяцем прибавляется количество машин? Не от бедности же их покупают. 77, 99, 97 номера уже закончились. Вовсю уже 177 раздают в ГАИ. В Краснодарском крае только этим летом появились 93 на смену 23.
Так что не будем о бедности в Москве. Если бы здесь было очень плохо, то никто бы не ехал на заработки в Москву.
__________________
Мне снится синее-синее море... Переехала на Черное море в январе 2011г.

Последний раз редактировалось Эльза*; 04.12.2005 в 02:18.
Эльза* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 02:01   #3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Re: Более 18% москвичей живут за чертой бедности

Ну так правильно Еленушка не 98% же процентов бедствуют.
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 02:05   #4
Эльза*
Участник
 
Аватар для Эльза*
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,106
Репутация: 746
Re: Более 18% москвичей живут за чертой бедности

Говорим просто ни о чем. Такое ощущение складывается, что только в Москве бедствуют, а на остальной территории России - всё прекрасно!
Всё, хватит, устала от политики, иду спать. Надо выспаться, у нас завтра выборы. Надо сходить со свежей головой и проголосовать. За кого - пока незнаю, завтра напишу.
__________________
Мне снится синее-синее море... Переехала на Черное море в январе 2011г.
Эльза* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 02:10   #5
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Re: Более 18% москвичей живут за чертой бедности

Цитата:
а на остальной территории России - всё прекрасно!
В других местах ещё хуже, но понимаешь революции делаються в столицы и как говориться рыба гниёт с головы, пока в москве многие с жиру бесяца страна вымирает.
P.S Да и ещё хочу сказать огленитесь по сторонам многоли вокруг вас людей не славянской внешности и какими темпами это всё приростает, вам это нравится? В добрый путь.
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 02:16   #6
Эльза*
Участник
 
Аватар для Эльза*
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,106
Репутация: 746
Re: Более 18% москвичей живут за чертой бедности

Цитата:
Сообщение от Admin
В других местах ещё хуже, но понимаешь революции делаються в столицы и как говориться рыба гниёт с головы, пока в москве многие с жиру бесяца страна вымирает.
P.S Да и ещё хочу сказать огленитесь по сторонам многоли вокруг вас людей не славянской внешности и какими темпами это всё приростает, вам это нравится? В добрый путь.
Да мне многое не нравится. У ребенка в классе около 6 видов национальностей, некоторые из них вообще не знают русского языка.
Но мы здесь с вами ничего не можем решить, не от нас это зависит. Хотя нет, от нас тоже что-то зависит. Но это долгий разговор. Как говорится, политика, как и Восток, - дело тонкое.
__________________
Мне снится синее-синее море... Переехала на Черное море в январе 2011г.
Эльза* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot