Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Новости города Сочи

Новости города Сочи События в городе Сочи. Новости, Мероприятия в Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2005, 20:45   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Разграбление пещер

Недавно ученые-биологи и спелеологи обследовали две пещеры в Хостинском районе - Навалишинскую и Первомайсую. Было обнаружено, что в этих пещерах грубо нарушены культурные слои и нанесен непоправимый вред науке. А это уголовно наказуемое деяние. Сочинский национальный парк поспешил обвинить в этом так называемых "черных копателей", но по мнению ученых виноваты в этом не грабители, а коммерсанты, которые принялись обустраивать пещеры для приема отдыхающих. Сегодня на месте преступления побывала наша съемочная группа.
Навалишинское ущелье - на его склонах располагаются две пещеры которые раньше были стоянками древнего человека. Но недавно ученые обнаружили там следы активной деятельности человека современного.

Вячеслав Исаев (Руководитель секции спелеологии сочинского отделения Русского географического общества)
«Мы пришли сюда, чтобы изучить спячку летучих мышей, но обнаружили факты вопиющего вандализма. В Навалишинской перекопали культурный слой, но самое ужасное обнаружилось в Первомайской…».

Археологи начали работать в этих пещерах еще в 60- годы. Теперь на их место пришли арендаторы. Туристов сюда стали водить толпами. И вот в ходе подготовки к сезону, уникальные слои земли пришли в движение. Рабочие стали засыпать ямы оставшиеся после раскопок, культурные слои, содержащие артефакты...

Трогать их без разрешения ученых нельзя, тут прямо на поверхности лежат кости древних животных. Вот это, например, зуб пещерного медведя. То же самое происходит и в другой пещере - Первомайской. Она еще не была в коммерческом использовании. Готовится к этому стали совсем недавно.

Вот так арендаторы обустраивают пещеры - светильники, провод и лестницы.
Именно здесь ученые случайно наткнулись на находку, которая повергла их в шок. В спрятанном строителями пакете вместе с грудой крупных костей животных обнаружились зубы и куски черепа древнего человека. Дело в том, что найти останки людей на таких стоянках удается крайне редко.

«Кости - вот череп. Это человек времен палеолита…».

После такого грубого вмешательства в культурный слой их научная ценность стала гораздо меньше. Если бы их раскопали ученные, то из положения костей можно бы делать выводы. Теперь такая возможность упущена безвозвратно. И это уголовно наказуемое деяние. Карается крупным штрафом или лишением свободы до пяти лет. Прокурор города, по нашим данным, уже осведомлен об этом случае. А вот знал ли, что происходит на его территории Сочинский национальный парк?

Вячеслав Исаев (руководитель секции спелеологии сочинского отделения Русского географического общества)
«Кто-то из сотрудников национального парка наверняка знал…».

Пока работы в пещерах приостановлены, но арендаторы не спешат убирать стройматериалы и, очевидно, надеются продолжить подготовку объектов к будущему сезону. Еще на подступах к ним ярко выступают другие результаты рекреационного использования территории нацпарка. Вот это тоже небольшая пещера, глубиной метров десять - доверху набита мусором, а тропинки обозначены никак иначе, как поваленными стволами самшита. Кстати, он занесен в Красную книгу.

Валерий Перевозчиков. Андрей Матросов. "Время новостей".
Источник: МаксМедияГрупп
Изображения
Тип файла: jpg 884.jpg (49.6 Кб, 95 просмотров)
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 23:56   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Re: Разграбление пещер

Мы возвращаемся к теме вандализма в пещерах Хостинского района. Три недели назад ученые обнаружили, что уникальные культурные слои, содержащие археологические ценности, были нарушены. Сейчас расследованием этого дела занимается милиция. На счет того, КТО это сделал есть несколько версий. Но кто ХОЗЯИН этих пещер, который должен был следить за соблюдением закона? - вопрос спорный.

Не иначе как вандализмом называют ученые происшествия в пещерах Хостинского района. Там были перекопаны уникальные культурные слои времен палеолита. А в одной из пещер обнаружены кости древнего человека. Такие находки встречаются крайне редко. И произошло это, по видимому, из страсти к наживе. По мнению ученых, таким образом пещеры готовили к приему отдыхающих. Понятно, что разрешение на работы никто не давал, и подобные действия подпадают под статью уголовного кодекса. Так, кто же кроме вандалов должен отвечать за нарушение закона? Директор Сочинского национального парка считает, что краевой департамент культуры. Именно он, по словам Пеньковского, сдает пещеры в аренду.

Николай Пеньковский (директор Сочинского национального парка)
«Ну к ним пришли. Денег предложили, и сейчас они идут в краевой бюджет, а так шли бы в федеральный».
Краевые власти кивают на Сочинский нацпарк. Раз исторические памятники находятся на его территории, то он и должен следить за соблюдением всех правил.

Михаил Медведев (Руководитель управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей)
«Дело все в том, что пещеры находятся на территории национального парка и вся полнота ответственности лежит на них».

Более того, в департаменте культуры категорически отрицают существование договоренностей с коммерсантами, арендовавшими пещеры.

Михаил Медведев (Руководитель управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей)
«Господин Пеньковский слукавил. Аренда взимается нацпарком».

Нацпарк действительно сдает в аренду экскурсионные тропы в этих местах. Только сами пещеры к своей юрисдикции Николай Пеньковский отнести не может. Для этого должны быть, так называемые, охранные договоры. В краевом департаменте культуры говорят, что это нацпарк не хочет их заключать. В нацпарке уверены, что тормозит процесс заинтересованность департамента.

Николай Пеньковский (директор Сочинского национального парка)
«Памятники природы не сдаются в аренду. Как они эти договоры составляют, я не знаю. Это нарушение закона».

Однако уже не первый год в Навалишинскую пещеру водят туристов. И далеко не бесплатно. За сезон такой объект может принести миллионы рублей. Что же получает от этого государство так и остается неясным. На поверхности лежат только кости древних животных из культурных слоев, перекопанных лопатой рабочего. А взаимоотношения коммерсантов и различных ведомств, а также ход милицейского расследования фактов вандализма, остаются надежно укрытыми от дневного света, как спящая летучая мышь в глубине пещеры.

Валерий Перевозчиков, Андрей Матросов, Сергей Щербин, "Время новостей".
Источник: МаксМедияГрупп
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot