Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Новости города Сочи

Новости города Сочи События в городе Сочи. Новости, Мероприятия в Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2005, 22:37   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Шапсуги

В Майкопе на днях прошел съезд общественной организации причерноморских адыгов-шапсугов. По итогам форума в адрес президента России было направлено письмо. Активисты движения "Адыге-Хасэ" требуют не только сохранения республиканского статуса Адыгеи, но и проведения переговоров с Краснодаром о присоединении района Красной поляны и некоторых территорий вблизи Сочи и Туапсе к Адыгеи. Правда ли это? Или вновь некорректно преподнесённая информация. Разбирался Валерий Перевозчиков.
Председатель общества причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух с удивлением изучает сообщение информагентства, о том что адыги требуют начала переговоров с администрацией Краснодарского края о возвращении Адыгеи территорий, населенных шапсугами. Речь идет о нескольких горных аулах в Лазаревском районе Сочи. В них проживает несколько тысяч адыгов. Маджид Чачух говорит, что текст обращения, которое было принято на съезде видимо, неверно истолковали. Делегаты якобы говорили лишь об определении границ территорий компактного проживания шапсугов.

Причерноморские адыги-шапсуги причислены к коренным народам. Согласно этому статусу, им положены различные преференции, вроде бесплатного пользования лесным фондом для своих нужд. Однако у адыгов не всегда получается добиться положенных по закону льгот. Какие-то проблемы все-таки удается решить, а какие-то тянутся из года в год. К последним относятся вопросы наделения землей. Все упирается в то, что земли, прилегающие к аулам, принадлежат нацпарку. А значит получить участок под строительство - далеко не просто.
В Лазеревском этнографическом музее собраны крупицы истории черкесов, населявших Кавказ более столетия назад. Старший научный сотрудник Аминет Хушт с увлечением рассказывает о быте и нравах своего народа.
Другой стенд этого небольшого музея отражает самую трагическую станицу истории народа. После Кавказской войны их осталось меньше двух тысяч. До конца девятнадцатого века здесь жили несколько миллионов человек. Адыги считают последствия войны геноцидом и всячески пытаются добиться официального признания этого факта. Обретенные большой кровью флаг, гимн и статус республики в составе России очень дороги адыгам. Поэтому инициатива слияния Адыгеи и Краснодарского края воспринимается ими очень болезненно. Маджид Чачух называет идею ненужной возней и опасается окончательной утраты национального самосознания у адыгов.

Председатель «Адыгэ-Хасе» не исключает того, что разговоры о присоединении к Адыгее территории края, могли родиться как раз по причине возникновения инициативы объединения двух субъектов Федерации. Укрупнение регионов, между тем, продолжает оставаться в повестке дня краевых чиновников всех уровней.

Для объединения необходимо провести референдум в обеих регионах и результат его не очевиден. Ясно только то, что мнение самих адыгов не будет решающим - в Адыгее коренных жителей осталось только четверть от всего населения.

Валерий Перевозчиков. Андрей Матросов и Ярослав Пархаев. Время Новостей
Источник: МаксТВ
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot