Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых на Крымском полуострове > Обсуждение отдыха в Крыму

Обсуждение отдыха в Крыму Информация об отдыхе в Крыму (Судак, Ялта, Феодосия, Евпатория).

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2010, 16:21   #1
t_a_t_a
Участник
 
Аватар для t_a_t_a
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 1,249
Репутация: 95345
О Крыме: Самые интересные крымские пещеры

ппппппппппппппппппппппппппппппп
t_a_t_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 16:29   #2
t_a_t_a
Участник
 
Аватар для t_a_t_a
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 1,249
Репутация: 95345
Пещера Мраморная.

История открытия

В 1987 году симферопольской спелеосекцией невдалеке от пещер Бин-Баш-Коба (Тысячеголовая) и Суук-Коба (Холодная) была открыта уникальная по красоте огромная пещера со сложной системой залов и галерей. Новую пещеру, вход в которую находится на высоте 920 метров над уровнем моря, назвали Мраморной (поначалу также употреблялось название «Афганка»). Созданный в 1988 году центр спелеотуризма «Оникс-Тур», опираясь на лучший зарубежный опыт, после детальных научных исследований начал оборудовать экскурсионные маршруты — были проложены бетонные дорожки, установлены поручни, проведено освещение. Пещера Мраморная была открыта для посещения в 1989 году, с тех пор в ней побывало несколько сот тысяч гостей и жителей Крыма.

Маршрут

Посетителей встречают огромные залы с причудливыми формами натечных образований, редчайшими видами кристаллов. Длина оборудованных экскурсионных маршрутов составляет около полутора километров. Протяженность всех разведанных залов — более 2 километров, а глубина — 60 метров. Маршрут начинает галерея Сказок. Она богато украшена сталактитами, сталагмитами и натечными драпировками. Экскурсионная дорожка огибает причудливые изваяния сталагмитов, напоминающие сказочных героев. В галерее Тигровый ход свод опускается и можно вблизи любоваться сотнями разнообразных сталактитов. Галерея получила свое название из-за останков найденного здесь крупного хищника, предположительно саблезубого тигра. После тщательного изучения, ученые пришли к выводу, что это пещерный лев, однако первоначальное название галереи уже попало в каталоги и было оставлено без изменений. Живописные натечные колонны и занавеси разделяют галерею на отдельные залы. Очаровательны ажурные ванночки с водой, каменные водопады, уникальные гелектитовые «цветы». Зал Перестройки — один из крупнейших оборудованных залов Европы и самый крупный зал в пещерах Крыма, длина его более 100 метров, высота 28 метров. Грандиозные стены покрыты корралитовыми «цветами», гигантские глыбы на дне зала, изящные натечные колонны, разнообразие сталактитов и сталагмитов поражают воображение. Заканчивается маршрут на гребне кальцитовой плотины. Сотни изящных гуровых ванночек покрывают всю плотину. Сверху виден Дворцовый зал с неповторимыми натечными колоннами «Король» и «Королева». Нижняя галерея пещеры — природный минералогический музей. Сюда проводятся экзотические спелеотуры. Для этого выдаются фонари и специальная одежда. Такой тур занимает 3 часа. Спелеотур в Нижнюю галерею начинается в зале Перестройки. Тропинка, пройдя между каменными глыбами, ныряет в узкие щели, спускается с уступов и приводит в Розовый зал. Здесь восхитительно: отвесные стены покрытые натечным занавесом, глыбы известняка с натеками кальцита, загадочные скелеты животных под камнями. Уникальны каменные розы покрывающие свод грота. В зале Надежды каскады золотистых натеков образовали вдоль стен каменные алтари. Балконный зал самый большой в нижней галерее и самый впечатляющий. Двенадцатиметровая ступень разделяет его на два богато украшенных этажа. В Люстровый зал попадаем пройдя мимо каменных Гномов, через сталактитовый «лес» — сотни тонких прозрачных кальцитовых трубочек. С потолка свисают десятки драгоценных «люстр», сплошь покрытых корралитовыми «цветами», некоторые из них почти достигают пола. Здесь спелеотур заканчивается, а пещеру продолжают еще 4 зала: Обвальный, Русловый, Шоколадка, Геликтитовый. Уникальность Мраморной принесла ей мировую известность. По оценкам спелеологов она входит в пятерку красивейших пещер планеты. Это одна из самых посещаемых пещер Европы, и в 1992 г. она была принята в Международную ассоциацию оборудованных пещер.



(с) ru.wikipedia.org, crimea-blog.ru



Нижнее плато Чатыр-Дага. Недалеко от входа в пещеру.



Чудо-юдо-рыба-кит, на которой вырос замок...



Далее Вас встречает Дед-Мороз, говорят, что он-то и поддерживает постоянную температуру в пещере (+8 градусов С).



Вот такой вот мамонтенок или слоненок в пещере Мраморной...



Ну, а вот это уже огромный царственный слон с наездником.



Сидит в чалме восточный принц



Обитает в этой пещере еще вот такой хитренький дедок. Сидит на камушке и улыбается себе в бороду.



Это можно назвать: "Встретились как то верблюды..."



Это один из кораблей пустыни, скажем так в ближайшем рассмотрении.



Идет коза рогатая, пальцы веером, ну, в общем, кому что видится...



Молочные реки... Кисельные берега...



А это, то ли в рай вход, то ли в ад, карабкается туда человечек... Вот только зачем?



Один из “поцелуйчиков” пещеры Мраморная.
"Поцелуйчик" - это сталактит и сталагмит много тысяч лет стремящиеся друг к другу. Как только они соединятся, то образуется сталагнат.



Красота, да и только...



Это я назвала - Чудо-юдо-чудное. Оно мне так понравилось. Мой простенький фотоаппарат, просто чудесно передал цвета. Неожидала даже...



Оно же, с открытой "пастью"



Замок Русалочки из мультфильмов Уолта Диснейя.



Подводная лодка


- Цать-колокол или грудь Амазонки + Царь-колокол или грудь Амазонки


Шоколадный мамонтенок.



Когда-то это было озеро



Дракончик со свечой.



Это говорят - Капитолий и Пизанская башня.



А в это “озеро” нужно бросить денюжку и обязательно попасть в центр, тогда обязательно вернешся.

А теперь немного замечательных общих видов пещеры (полностью можно посмотреть: Ссылка скрыта):









У меня к сожалению такие не получились...

Последний раз редактировалось t_a_t_a; 19.02.2010 в 21:22.
t_a_t_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 17:54   #3
t_a_t_a
Участник
 
Аватар для t_a_t_a
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 1,249
Репутация: 95345
Эмине-Баир-Хосар.




Карта взята с сайта Ссылка скрыта


Название пещеры "Эмине-Баир-Хосар" в переводе с крымско-татарского означает – "Колодец, находящийся на склоне горы под дубом".



На нижнем плато Чатыр-Дага. Чатыр-Даг в переводе с тюркского - “Палат - гора” или “Шатер-гора”. Такое название его не случайно - издали, с севера он действительно напоминает классическую туристскую палатку. Его вид настолько специфичен, что даже был помещен на герб г. Симферополя.



Естественный вход в пещеру Эмине-Баир-Хосар.
Раньше попасть в пещеру было непросто. Единственный путь был – спуск в грозный таинственный колодец, вертикальные стены которого теряются в темноте.
Природный колодец расположен в
центральной части величественного 120-метрового Главного зала. Общая высота его – 42 метра. . Солнечные лучи, попадая на замшелые стены колодца, изумрудным сиянием расходятся по залу.



Только в 1927 году в колодец опустились геологи. Он вывел их в красивый зал длиной более 100 метров.

Мировая же известность пришла к пещере Эмине-Баир-Хосар после многолетнего труда симферопольских спелеологов, с 1969 по 1982 год открывших около 1500 метров новых залов и галерей, покрытых разноцветными кальцитовыми кристаллами – «пещерными цветами». По разнообразию и великолепию кальцитовых образований пещера уникальна.

Четверть века спелеологи Симферополя охраняли пещеру, а в последствии, расчистив новый удобный вход, часть пещеры оборудовали для экскурсионного посещения.



Во время этих работ были сделаны сенсационные открытия: обнаружены залы с уникальными натечными образованиями и палеонтоло*гическими находками (кости мамонта, шерстистого насорога, бизона, пещерных льва и медведя и др.). Их можно увидеть в подземном палеозоологическом музее.
Это мамонтенок.



А это, когда-то очень давно, был олень...



Искусственный вход в пещеру устроен спелеологами на месте древнейшего русла реки, водами которой и была промыта пещера. Ход ведет в Северную галерею. Экскурсионная дорожка, огибая сталагмиты, сбегает вниз. Ширина галереи 6-7 метров. За поворотом открывается фантастический мир: сталагмиты, напоминающие южные пальмы, кораллиты в виде «каменного винограда».



В пещере - разноцветные кальцитовые натеки.



Красивейший натек - похож на застывший водопад.



Ну, просто, сказочный лес



Просто интересное творение природы...



Когда-то очень давно, в эту пещеру забрел путник... И вот идет-бредет от с рюкзаком до сих-пор... и превратился в стража пещеры.



“Поцелуйчики”



Это, как рассказывала экскурсовод, обломок самого древнего сталактита, ему 1,5 млн лет



Огромная медуза









Когда-то это было двухдонное озеро. Вода из нижнего озера ушла. Под тяжестью воды второе дно провалилось и теперь мы можем наблюдать такую вот картину.

Немного профессиональных фото пещеры.
- +
Шахматные король и королева (photographer.ru)



Главный зал со стражем пещеры в центре. (photobucket.com)



(photobucket.com)



Один из общих видов пещеры (radikal.ru)

Последний раз редактировалось t_a_t_a; 17.01.2010 в 15:37.
t_a_t_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 22:11   #4
Lena1830
Участник
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 26
Репутация: 121
Пещеры Чатыр-дага это что-то невероятное! Когда зашла в главный зал, у меня натурально рот открылся. Это было одно из самых ярких впечатлений об отдыхе в Крыму.
Lena1830 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 00:34   #5
VIV77
Участник
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 33
Репутация: 10
Очень красивые пещеры, я даже диск приобрел про пещеры, настолько впечатлили, еще понравились экскурсоводы, интересно рассказывают и неплохо шутят!
VIV77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 15:25   #6
Владимир Зеленоград
Участник
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 200
Репутация: 296
Спасибо! Напомнили про пещеры в Крыму! Но вот длинные металлические лестницы-переходы(прям как в фантастическом кино), длина и глубина или высота потолков, мне лично больше это понравились на экскурсиях в Абхазию,в Новый Афон! Плюс дорога на вагонетке, плюс то, что там бывают целые музыкальные концерты! А Крым это сталактиты, сталагмиты и сталагнаты! Это конечно тоже нечто здоровское! И стояли, ждали долго, так как приехали дикарями, но это того стоило...
Владимир Зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 13:55   #7
Ольга63
Участник
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2
Репутация: 10
Здравствуйте.Выбираем с мужем,куда поехать в этом году отдыхать.После этих необыкновенных фотографий пещер хочу там побывать.Крым.Точно крым.Теперь надо определиться,где с семьёй остановиться,чтобы комфортно и недорого.
Ольга63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot