Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых за границей - общий раздел

Отдых за границей - общий раздел Отдых в чужеземных странах, обсуждение заграничного отдыха.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2009, 11:03   #1
ДоРеМи
Участник
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 436
Репутация: 89104
Отдыхать в Турции лучше и дешевле, чем в России - миф?

Очень-очень часто слышу от различных людей, что мол, за те же деньги, которые туристы тратят на нашем Черном море, можно просто отлично отдохнуть за границей. Особенно в Турции. И сервис там якобы лучше, и море чище, и все это просто прямо-таки за недорого.
Этим летом удалось проверить истинность подобных заявлений на собственной шкуре.
Вообще-то, мы как всегда собирались в июне в Адлер. Билеты на самолет покупали загодя, но кризис внес изменения в планы авиакомпаний. Сначала отменили прямой рейс Новосибирск-Адлер, пришлось поменять билеты на другой рейс, со стыковкой в Москве. Потом отменили рейс, которым мы должны были лететь из Москвы домой. Стыковка получилась очень неудобная - ночь в аэропорту. Решили, что не будем искушать судьбу, окончательно сдали билеты и сели думать, куда ж отправиться отдыхать. В результате выбор пал на Турцию, Кемер. Из Новосибирска напрямую до Анталии летом летали только две авиакомпании. Все изучили, определились с отелем, приобрели путевки. 15 июня вылетаем.
Долетели, можно сказать, терпимо. Встреча туроператором в аэропорту -без особых нареканий. До отеля ехать недалеко. Приехали, заселились. Отель - трехзвездочный. Не самый дешевый, но и не запредельно дорогой. Номер нормальный, но ничего особенного. Питание - "все включено". До моря пешком минут 5. Пляж - отгороженная часть на городском пляже. Лежаки и зонтики бесплатно. Встречаемся с отельным гидом, который якобы нам должен дать много полезной информации. В итоге, вся эта полезная информация сводится к тому, что экскурсии можно покупать только у туроператора,и ни в коем слечае не на улице. А разница в цене существенная - процентов 30-40, не в пользу туроператора, разумеется. Приобретаем одну экскурсию - на двоих 100 долларов. Экскурсия с 8 до 17, включает посещение двух исторических объектов, обед и двухчасовое катание на яхте с купанием в бухте. Гид - турок, по-русски говорит на 5+. рассказывает интересно, но не видно, что он выкладывается. вообще, осталось впечатление, что ничего, кроме обязательного минимума по программе он не делает. тут же вспоминаем с мужем гида, с которым прошлым летом ездили по Золотому Кольцу Абхазии - Аэлиту. вот это была экскурсия! начиная с самого утра и до поздней ночи она все время что-то рассказывала, показывала. Все это очень эмоционально, с юмором! С каким бы вопросом к ней ни обратились, на все отвечает очень подробно! и какой контраст в Турции! дежурно-заученные фразы, дежурная улыбка. складывается впечатление, что мы этому гиду бескончено надоели. При этом идет навязчивая реклама других экскурсий. Настойчиво говорят, что кроме как с оператором, ни с кем больше никуда ездить нельзя - опасно! Опять воспоминание. Мы в первый раз в Адлере. Муж хочет поехать в обезьяний питомник. Проходим мимо реализаторов экскурсий, видим рекламу экскурсии к обезьянкам. Спрашиваем у дамы-продавца - когда будет, сколько стоит и т.д. А она нам отвечает - мол, да не надо вам эту экскурсию. вот остановка, маршрутка номер такой-то, доедете до такой-то остановки, билеты в кассе 100 рублей, и ходите там, сколько хотите. мы в небольшом офигении так и сделали. вот скажите, какой резон этой даме, имеющей комиссионные с продаж, давать нам такие советы? у меня только лишь одно объяснение - душа у россиян шире, чем у турок, а желание сделать доброе дело иногда пересиливает жажду заработать :))
Вообще, в Турции меня не покидало впечатление, что местное население делает только то, за что им заплачено, и не больше. А то и даже этого не делает. Вроде как должны у тебя в номере уборку делать каждый день. Оставишь чаевые - делают, не оставишь -не делают. Хотя вроде как в стоимость путевки эта уборка включена. Опять вспоминается... Снимали мы в Адлере комнату в самой обычной частной гостинице, платили недорого. Сошлись с мужем во мнении, за такие деньги - вариант хороший, ничего больше и не требуется. Собственно, ничего больше и не ждали. Приходим как-то вечером с пляжа, встречает нас хозяйка гостиницы и так радостно говорит,мол, хорошо, что вы пришли пораньше, а то я вам вишни собрала, помыла, и волнуюсь, чтоб не испортилась. Или девочки в столовой, где мы постоянно кушали, оставляли мне порцию рисовой каши, если мы задерживались на завтрак... И такие ситуации создавали отличное настроение на долгое время. Ни хозяйка гостиницы, ни девочки из столовой не обязаны были делать ничего подобного, и никакого меркантильного интереса не преследовали, и от этого становилось еще более тепло на душе!
В Турции, к сожалению, ни разу не удалось испытать ощущения, что ты для них человек, которому хочется сделать что-либо приятное просто так. Нет, для них ты всего лишь кошелек.
Никакого сервиса, превосходящего адлерский, также отмечено не было. Не отрицаю, что в каком-нибудь дорогом пятизвездочном отеле Турции комфортнее, чем в аналогичном (если они есть, конечно) в Сочи. Но я сравниваю бюджетный отдых. 2 июньские недели в Адлере нам обходились не дороже 60 тысяч на двоих (тут и перелет учтен, и все остальные расходы). 2 июньские недели в Турции - 63 тысячи рублей (вместе с сувенирами экскурсиями и т.д.). и за эти деньги турецкий сервис ничем не лучше, чем на нашем черноморском побережье. Их трехзвездочные отели напоминают мне наши обычные частные гостиницы, которых полно в центре Адлера (ну может только наличием бассейна радуют). Питание - не в пример хуже. В Адлере мы сами выбирали, где и что нам кушать. вкусные супы, жаркое, шашлык, форель... турецкий ALL - в 3* - это в основном овощи в различных сочетаниях. Ну на ужин дают рыбу или немного курицы.
Море. Мне не показалось, что Средиземное море чище, чем Черное. я, конечно, на касаюсь химического состава воды, но такого количества плавающих пластиковых стаканов, бутылок, пакетов, как в Кемере, я в Адлере не видела ни разу!
Пляжи... наличие лежаков на турецких пляжах - не роскошь, а необходимость. даже отельные пляжи настолько, простите, загажены, что даже в голову не приходит расстелить полотенце на песке и загорать! ходить босиком противно - окурки, дохлая саранча, стаканы и т.д. Общественные пляжи Адлера никогда такого отвращения не вызывали (если, кончено, не принимать во внимание кабинки для переодевания :)) и необходимости в лежаках никогда не испытывала.
Природа Кемера, кончено, красива, но не красивее, чем природа Сочи и, тем более, Абхазии.
Экскурсионные объекты Турции расположены далеко от курортов. То есть уезжаешь на целый день. А нам так не хватало недолгих, на пол-дня, поездок с целью поглазеть красоты. В плане экскурсионки Сочи, однозначно, впреди.
Мы для себя сделали вывод, что отдых в Адлере за 60 тысяч намного комфортнее и интереснее, чем отдых в Турции за те же деньги. Я, конечно, не беру стоимость путевок в Турцию из Москвы - там они, конечно, дешевле. Я так же не беру стоимость "горящих" путевок. В силу специфики моей работы они для меня практически неприемлемы. При прочих равных условиях для меня Адлер предпочтительней.
А людей, которые мне говорят, что они в Сочи никогда не поедут, лучше в Турцию, я сразу спрашиваю, когда они последний раз были в Сочи :). Все без исключения отвечают, что они там либо вообще никогда не были, либо были еще детьми году в 75-80. Вот так! люди не знают, что такое современный Сочи, но уже заранее считают, что за границей за эти же деньги они уж точно отдохнут гораздо лучше.
Мне обидно, за то, что наш добрый, отзывчивый и душевный народ не верит, что отдых в родной стране может быть качественным, интересным и недорогим.
Надеюсь, мои наблюдения и впечатления помогут кому-то изменить свою точку зрения.

С наилучшими пожеланиями, ДоРеМи
ДоРеМи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 15:56   #2
antonio1981
Участник
 
Аватар для antonio1981
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,304
Репутация: 137381
Отдыхать в Турции лучше в 5* отелях,тогда впечатления будут лучше.
Многие едут в Турцию за "All Inclusive",также едут потому,что на нашем побережье отелей 5* можно по пальцам пересчитать,соответственно и "всё включено" большая редкость.В турецких отелях анимация и вечерние шоу в порядке вещей,на нашем побережье сами знаете.Персонал в Турции вышколенный,у нас практически в каждом отзыве встречается недовольство по тем или иным вопросам,связанных с работой персонала.
Пробки в Сочи-Адлере-большая проблема! В Турции,взяв машину напрокат,можно комфортно передвигаться,у нас-это проблематично.
В Турции огромный выбор отелей разной звёздности.
И если брать тур из Москвы или Питера(за Сибирь не скажу) выходит на порядок дешевле,чем поездка на наше побережье,с неадекватными ценами на перелёт или переезд.
Средиземное и Эгейское море теплее нашего и на мой взгляд чище.

Плюсы отдыха на Кавказе, по моему скромному мнению,гораздо более красивая природа и более интересный активный отдых связанный с экскурсиями и горами.
Если же хочется получить комфортный пляжный отдых,несмотря на всю любовь к Кавказскому побережью,я лично выберу Турцию.
antonio1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 19:31   #3
Эльза*
Участник
 
Аватар для Эльза*
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,106
Репутация: 746
Точно. Отдыхать в Турции-Египте только в 5*.
Были мы в Турции, Кемере в шикарном 5* клубном отеле. Облизывали с ног до головы. Шикарная анимация, превосходное питание, огромный выбор блюд (при отъезде в джинсы не могли влезть). Уборка номера без всяких чаевых ежедневно, смена постельного белья тоже. А какую красоту нам оставляли на кроватях...
Все это обошлось за 12 дней на четверых (2 взр+2 реб) 84 тысячи.
Изображения
Тип файла: jpg Лебедь.JPG (453.6 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg цветы.JPG (347.8 Кб, 3 просмотров)
__________________
Мне снится синее-синее море... Переехала на Черное море в январе 2011г.
Эльза* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 19:40   #4
antonio1981
Участник
 
Аватар для antonio1981
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,304
Репутация: 137381
В следующем году решили как раз в Турции отдохнуть и если получится в Абхазию на недельку.
antonio1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 21:18   #5
VIV77
Участник
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 33
Репутация: 10
Говорить и убеждать где лучше, бессмысленно...у меня есть знакомы который выбирает только Сочи, хотя отдыхал и в других странах, даже квартиру купил в Сочи. Мне же Сочи не понравиться вообще! Наши курорты очень сильно отстают по уровню сервиса, доброжелательности.. и т.д. Общался с многими людьми из Сочи, так они сами отдыхают в Египте и Турции. Если будет возможность то в следующем году поеду в Малайзию, вот там действительно красивая природа.
VIV77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 05:53   #6
ДоРеМи
Участник
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 436
Репутация: 89104
так я же не сравниваю турецкие 5* и наши сочинские частные гостиницы. я сравниваю, грубо говоря, отдых за одинаковую стоимость. из Новосибирска на 13 ночей в июне далеко не самый дорогой отель 5* на двоих стоил около 100000 рублей. конечно, из Москвы дешевле получается.
ДоРеМи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 19:50   #7
Станиславка
Участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 82
Репутация: 2019
Ну, не знаю. Дочь попросила меня съездить с ней в Турцию, чтобы я смотгла сравнить с Адлером, из которого меня не вытащить. Понравилось. Отельчик выбирала маленький, комфортный. Отношение было " по-домашнему". Еда старательно приготовлена. Но... поехала в следующий раз все равно в Адлер.
Посмотрела в теме, за октябрь, кажется, у кого- то из форумчам фотографии парка "Южные культуры" и, к своему стыду поняла, что ни разу там не была. В ноябре посетила. Обалдеть, как красиво, хотя запущен парк. Что-то я отвлеклась. Вобщем, кому что, по мере надобности, а мне Адлер.
Станиславка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot