Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Абхазии - Апсны - Страна Души > Обсуждение отдыха в Абхазии

Обсуждение отдыха в Абхазии Пицунда, Сухуми. Отзывы туристов, советы по отдыху в Абхазии. Новый Афон, Гагры

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2009, 21:23   #1
panakis
Участник
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
Вот так был в Абхазии

Всё что я написал ниже - исключительно моё личное мнение. Отвечать на вопросы не буду, в дискуссию вступать тоже.

Отдыхали в Гагре с 22 августа по 4 сентября. 2 супружеские пары.
Снимали двухкомнатную квартиру ниже континента - метров 200 до моря, 3-й этаж. Каждый день куда нибудь ездили (кроме Рицы - везде своим ходом), дальше Сухума не были. На пару дней съездили в Россию: Сочи - Адлер.
Прошлые года - Крым, Адлер, Египет, Европа, .
Больше на Черное море на берегу стран бывшего СССР я не ездок, и вот по каким причинам:

Первое что бросилось в глаза в Абхазии - разгром и грязь. Кругом кучи мусора. Правда, дальше от границы - чище, но не на много. Пару раз слышал, как абхазы говорили что это туристы гадят - дык господа абхазы - туристы и в Адлере те же, только там чисто почему то.

Отношение цена-качество слишком высокое. В Сочи - не лучше. Хотя и качество выше.

Цена чашки кофе (в половине случаев - отвратительного) в кафе в Абхазии в пересчете на буржуинские деньги 1 - 2 евро - это цена кофе в приличном кафе в Вене. В Cочи очень понравилась кофейня недалеко от жд вокзала.
В большинстве кафе приходилось очень долго ждать (хотя везде для экономии времени заказывали то, что уже приготовлено), и качество не везде было удовлетворительным. Средний обед в кафе на 1 чел - от 400 и выше. Ежели с вином - от 600. (кстати, бывает в кафе рублей за 400 подают вино, которое в магазине - 150 р). И для сравнения - В Вене прилично покушать можно от 10 евро. Но то в Вене.
Столовая в Гагре около континента - очень быстро надоело однообразие. И очередь. А очередь - потому, что покушать в ней - от 100 руб (моя жена) и от 200 руб (ваш покорный слуга).
В мороженное за 400 руб в кафе в Сочи могли бы и пломбир настоящий положить, а не ту соевую херню, которую нам подали. В кафе в Вене, специализирующемся на мороженном цены от 3 до 10 евро, и мороженное очень вкусное.

Понравилось безоговорочно пожалуй в двух местах - кафе, если не ошибаюсь - на улице Абазгаа в Гагре, с красными фонарями еще такое, - там по вечерам коктейли мешал приглашенный из России бармен. Алкагольные коктейли от 150 руб. Нормальному мужчине надо 4 таких, чтобы быть на веселе. Хотя в абхазии надо пить вино. Которое,кстати, ничем не лучше кубанских, только дороже раза в два.
И кафе, ЕМНИП, "Тихая гавань" в Сухуме. Недалеко от городской администрации. Чудная форель под белое вино. 4500 р на четверых - четыре салата, три главных блюда, 2 бутылки вина, мороженное, кофе.

Про жилье - хотели сразу квартиру в Гагре, но ради антереса осмотрели другие предложения. Фильм "Будьте моим мужем" - актуален до сих пор (и на российской стороне границы тоже). Цена на это все очень разная - от 100 руб за сутки с человека где нить на отшибе с част удобствами до 1500 и выше с человека в гостиницах на берегу. Это в Абхазии. В России - умножте минимум на 2 - но и порядка и сервиса побольше. Кстати, за 30 евро в сутки(меньше 1500 руб) можно отлично пристроиться опять же в Вене.

Пляж - ну просто пляж. Галька, солнце, море. В Гагре на пляже чисто. Много кафе, но посетителей в них почти нет. Цены кусаются. Где мы ходили купаться - лежаков и зонтов нет, да и не надо, я на гальке грелся. И конечно - "холодный пиво. Гарячий кукуруз. Капчений риб". В Египте этого на пляже нет.

Люди.

Люди в Абхазии, которые с туристами работают, мне, человеку северному, не понравились. Впрочем - в Сочи и Адлере - тоже. Совсем не понравились. Цепкие, скользкие, наглые, хамоватые, жадные.
Не видел я хваленого абхазского гостеприимства, однако, и в Сочи - аналогично. Извините, господа, но за такие деньги у нас, в Удмуртии, вас просто оближут с ног до головы - и при этом не будут громко кричать про гостеприимство.
Не видел я как абхазы трудятся в поте лица на восстановлении своей родины. Зато видел сколько таджиков и узбеков на заработки туда едет - со слов самих абхазов они строителями работают.
Для каждого, с кем денежные отношения, ты - кошелек. Не более. Каждый второй пытается тебя обмануть.
На рынке верить нельзя никому. Всё нужно пробовать. НИ ОДНОГО продукта не было куплено с первой пробы, первым делом всегда предлагают некачественный продукт.
Говорят вот что они там бедные. Только почему то очень много дорогих иномарок - у нас тут столько нет. И гоняют они - мама не горюй.

Достопримечательности.

Тут много не буду говорить - смотреть их надо.
Памятники истории и природа - просто отлично. Только ездить надо своими силами, экскурсии - для такого качества - дорого. Другие туристы жаловались, что гиды все равно по путеводителю бормочут. Путеводители мы и так купили.
Все опять же заброшено, и в не очень хорошем состояни. Скоро будет много узбеков - они отреставрируют.

И вообще

В Абхазии как то все на халяву. Не могу другого слова подобрать. Как то все расхлябано.
Про грязь кругом -
На озере Рица отошли чуть в сторону - на берегу валяются и в озере плавают кучи пищевых отходов. Крепость Абаата - просто, извините, засрана - слов других нет. По всей Гагре - кучи мусора. Пляж около высоток в Пицунде - посыпан окурками, ореховой скорлупой и др мусором. В Сухуме лучше, но не намного. Новоафонский монастырь - на рестоврации, и то ладно. Однако, были мы в нем в будний день - работ не видели.
Ничего, скоро достаточно таджиков приедет - они приберутся.

Зато климат и природа - великолепны. На третий день у меня прошли все язвенные симптомы, чуствовал себя как 15 лет назад.

Короче - ежели вам на пляжный отдых с парой экскурсий, когда ни о чем думать не надо - то за такие деньги, даже меньше - Турция, Египет, Испания. Дешево и сердито. В Абхазии - дорого, и проблемы.

Ежели достопримечательности смотреть, клубиться и экскурсии гулять - конечно в Европу, дороже раза в полтора-два-два с половиной выходит, но качество отдыха выше на порядок, а значит повышение отношения качество/цена - минимум раз в пять.

Ежели природу посмотреть - то черноморское побережье кавказа - действительно уникальное в своём роде место. И оно стоит того, но один раз.

В мире есть много других уникальных мест - более обустоенных, гостепреимных и менее дорогих.

на Черном море в странах бывшего СССР - мне делать ближайшие 5 лет нечего. Потом - посмотрим как изменится.

Как то так.
panakis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 22:33   #2
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
У меня к вам только 2 вопроса. Ни в дискуссию, ни в полемику вступать не хочу.
1. Почему именно поехали в Абхазию на отдых, а не в другое место, что вас привлекло там до поездки, чего ожидали от Абхазии ?
2. Почему оттуда не уехали если не понравилось и дорого как вы утверждаете ?
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 17:21   #3
stacan
Участник
 
Аватар для stacan
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Репутация: 28493
Чего от Отдыха ищешь то и получаешь, результат на лицо.
stacan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 17:30   #4
stacan
Участник
 
Аватар для stacan
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Репутация: 28493
Цитата:
Сообщение от panakis Посмотреть сообщение
в кафе в Абхазии в пересчете на буржуинские деньги 1 - 2 евро - это цена кофе в приличном кафе в Вене.
Как то так.
Ну и ехали бы в Вену
Цитата:
Сообщение от panakis Посмотреть сообщение
В Гагре на пляже чисто. Много кафе, но посетителей в них почти нет. Цены кусаются.
НУ просто явно противоречите себе
Цитата:
Сообщение от panakis Посмотреть сообщение
По всей Гагре - кучи мусора. Пляж около высоток в Пицунде - посыпан окурками, ореховой скорлупой и др мусором.
Цитата:
Сообщение от panakis Посмотреть сообщение
Люди в Абхазии, которые с туристами работают, мне, человеку северному, не понравились. Впрочем - в Сочи и Адлере - тоже. Совсем не понравились. Цепкие, скользкие, наглые, хамоватые, жадные.

Просто надо научиться разговаривать с ними сначала, а не искать негатив.


Мое мнение Вы туда явно не отдыхать ездили.


Цитата:
Сообщение от panakis Посмотреть сообщение
на Черном море в странах бывшего СССР - мне делать ближайшие 5 лет нечего. Потом - посмотрим как изменится.
Я тоже так думаю, после 5 лет тоже нечего будет, лучше к буржуям :)))


С Уважением .
stacan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 00:54   #5
neo101
Участник
 
Аватар для neo101
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 9550
Всё таки в последнее время много недовольных. Повод абхазам задуматься. Мне отдых в Абхазии нравится, но я езжу к знакомым. Мне есть с чем сравнивать, действительно 2006 и 2009 в отношении к туристам разительные перемены.

Далась Вам Вена. Зато там моря нет. И здоровье поправили Вы всё так в Абхазии, а оно как известно, дороже всех денег.
neo101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 14:06   #6
serj_s
Участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 9
Репутация: 10
кто отдыхает на нашем юге

Действительно отношение цена-сервис не в пользу Сочи, а если живешь в радиусе 2000-300 тыс км. то половина стоимотсти отдыха получается плата за доставку к месту проведения отдыха. На мой взгляд отдых на нашем юге для тех кто там еще не был; для не выездных (по разным причинам); для семей с маленькими детьми; для отдельных пенсионеров которые заграницу не приемлют ни в каком виде; для живущих в соседних областях(стоимостью-временем дороги можно принебречь).
serj_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 14:11   #7
antonio1981
Участник
 
Аватар для antonio1981
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,304
Репутация: 137381
Ну ещё забыли очень большую часть туристов,которые просто очень любят природу Кавказского региона и к слову могут позволить себе отдых и на заграничных курортах.
antonio1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:20   #8
vik192
Участник
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 30
Репутация: 29
Сообщение от panakis Пляж - ну просто пляж. Галька, солнце, море. В Гагре на пляже чисто.

Я бы так не сказал. Пляж в районе Новые Гагры очень даже не чистый. Мы там были в период 29 августа-12 сентября. каждый вечер волны смывали в море остатки отдыха. На берегу ежедневно было около 7000 чел. более того прямо через пляж протекает несколько "ручьёв" (от гостинницы Абхазия 400м) с запахом хлорки. По информации от местных это остатки от трубы канализации взорванной грузинами. Опять -же вода в море отчетливо имела запах хлорки. Хвалёная чистота моря в абхазии это миф. Чистота напрямую зависит от наполнения пляжа отдыхающими. В той- же старой гагре вода чище, но там и отдыхающих в разы меньше.
vik192 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 19:43   #9
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Согласен с автором первого сообщения в общих чертах. Каждый год бываю раза два-три. Блокада, война - это все "разговоры в пользу бедных"... Все вместе развалились (СССР имею в виду) и все в дерьме плавали с начала 90-х. Это не оправдание лени и отношению к людям которые платят деньги... Причины каждому видятся свои. Очень достойно они выражены (как мне кажеться) в теме "Абхазия как страшный сон" ( в самом верху страницы). Приведу оттуда сообщение с которым согласен почти на 90%:

"Я автор сообщения "Воздержитесь от поездок в Абхазию - это опасно." Мое имя Игорь. Хочу поделиться соображениями по поводу причин враждебности местного населения к отдыхающим. В чем же корень ненависти? Многие думают что причина в лености, хамстве, неуемной любви к деньгам, роскоши и т.д. Это следствие другого, большего зла.
А я думаю причина в том, что местное население не хочет себя считать обслуживающим персоналом для отдыхающих, но по сути оно является таковым в новых сложившихся экономических реалиях. Почему так резко эта проблема вышла наружу сейчас, после войны? Вспомним,что было раньше, при совдепии...
Вся страна обслуживала и обеспечивала отдых людей: строила и содержала санатории, гостиницы, столовые,рестораны,парки,з? ?ны отдыха и т.д. Все благоухало.Государство нанимало обслуживающий персонал и платило им за работу деньги.Дополнительно местное население зарабатывало сдачей жилья,мелкой торговлей овощами и фруктами.Была дешевизна, доступность услуг и товаров. Главное не было не для кого морального ущерба.Сейчас государство ушло из этой сферы отношений. И местное население оказалось один на один с отдыхающими.И вынужденно их обслуживать, чтобы выживать и иметь доход. А теперь представьте, каково внутреннее состояние души гордого Кавказского народа, вынужденного быть "холопом" у отдыхающих?!. Ведь только в горах рождаются орлы и больше нигде. А тут орел должен превратиться в известную маленькую птичку, чистящую пасть у крокодила. Отсюда и появляются такие явления как: вас ждем, но обслуживать должным образом не желаем, заходите в кафе-но вам покажем кто в доме хозяин- принесем пищу когда захотим, торгую на рынке- но цены говорят о том,что продукция не продается, мусор на пляжах - но не барское это дело убирать его ежедневно, просите "сдачу" -швырнем в лицо ваши деньги и т.д. И от этих издевательств местное население испытывает необыкновенное удовольствие. Им важен сам процесс величания! Но абхазы сильно заблуждаются. Люди жаждущие отдыха на прекрасном побережье АПСНЫ едут с открытой душой,с наилучшими намерениями, готовыми за все расплачиваться и деньгами и главное добрым благодарным отношением к этому народу.Но что же будет дальше в этих отношениях?..... Отдыхающие не видят никакого унижения в том труде, который считается у абхазов позорным! Жаль, что это мнение превалирует!
И еще жаль местное население, которое взвинтив цены для отдыхающих в этом году, сами попали в кабалу инфляции. Все, что они в сезон заработали,инфляция сожрет!Мы уехали а цены в магазинах остались. Воздержитесь пока отдыхать в Абхазии.Всем удачи!!!"



При всем этом - я лично люблю Абхазию. Там в теме ("Абхазия как страшный сон") были реплики, что мол вы (россияне) тут в "чужом огороде советы даете и критикуете"... Но господа Национализм и изоляционализм давно уже смешны для всех развитых людей. И причем здесь печальная история "гордого народа"??? Эта территоря была связана с моей историей (российской) почти 200 лет и ко всему расположенному там, моя история (российская) имеет прямое отношение. Все основные памятники, монастыри, города и дороги были построены членами императорской семьи, россиянами или "советским колхозом" на средства заработанные от Балтики до Владивостока...

P.S. У меня в Сочи соседи - несколько абхазских семей. Почти все имеют свой "бизнес" (пансионаты, кафе, чиновничье кресло) на родине. У всех очень достойное по российским меркам жилье от 500000 до 1000000 у.е. Гоняет "маленький гордый народ" по Сочи на "Porsche Cayenne S" и "Mercedes-Benz E"... Причем у половины машин абхазские номера. Это хороший уровень жизни. Поэтому жалость и сочувствие к ним испытывать за что-то... Извините не могу никак У всех свои проблемы. Поэтому присоединяюсь к совету форумчан - не хотите лишних отрицательных эмоций, отдыхайте в Сочи или еще где. А в Абхазию только с кратковременной экскурсией! Если нет машины - то тур покупайте желательно в Сочи или Адлере в российской тур.фирме. Они их контролируют и какие-то вещи (микроавтобус с кондиционером, быстрый переход границы) вас порадуют.
А природа в Абхазии - это просто фантастика!
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 26.10.2009 в 09:55.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 07:54   #10
Godfather
Участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 10
Репутация: 78
Коста. Вы умница. Удивительно точно разложили все по полочкам.
Действительно, все так и есть.
Люди!!! Забудьте об Абхазии хотя бы годика на 2..3 и перемены там обеспечены.
Пример - Сочи начала 90-х.
До этого - хамоватые и ленивые аборигены. А когда поток туристов иссяк в связи с известным периодом в стране, поняли - кто Сенька и чья шапка. И исправились ведь на удивление быстро. Безденежье не тетка, а кушать (тем более икорку с балычком) хотят все.
Ну а хваленая "гордость горцев" - фигня все это. Хамы - они что в горах, что на равнине хамы. Хватает везде. А вот закомплексованность нищетой - это да. До развала СССР этого в Абхазии не было.
Короче.
ЛЮДИ!!! ОСТАВЬТЕ АПСНЫ В ПОКОЕ НА 2...3 ГОДА. АБОРИГЕНЫ ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ. УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ. Хотя бы собственным кошельком.
Иначе хамство и бескультурье не изжить.
Godfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot