Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Новости города Сочи

Новости города Сочи События в городе Сочи. Новости, Мероприятия в Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2005, 04:29   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Чистка русла реки Сочи

Вторую неделю на реке Сочи чистят русло. Работы ведет управление берегоукрепительных работ. Его специалисты разработали, так называемый противопаводковый проект и, теперь активно его воплощают в жизнь. Но кроме очистки реки от мусора и ила, предусмотрены и мероприятия по вывозу речной гальки. Это должно обезопасить центр города от возможных стихийных бедствий. Однако, есть люди, сомневающиеся в целесообразности подобного вмешательства в природу. В проблеме разбиралась Людмила Сухотченко.
Конец рабочего дня. По речке снуют самосвалы. В них грузят речную гальку. Отчетливо слышно, как камни стучат о борт пустого кузова.
Всего несколько минут и машина наполнена доверху. Следом подходит другая. Отлаженный процесс. Главное успеть выбрать камни до дождей. Иначе - паводка не избежать. Проектом предусмотрен вывоз гальки в объеме 6000 кубических метров.
Начальник ФГУП"УБПР г. Сочи"
«Толщину этого наноса планируется понизить до отметки бетонного дна. Если мы этого не сделаем река выйдет из берегов и затопит не только подвалы, но и первые этажи. Как в 90 годах».
Овчинка выделки не стоит - считает специалист-гидролог Виктор Шахин. Он не видит необходимости в вывозе гальки из речного русла. По его мнению есть другой менее затратный и не такой болезненный для природы способ избежать паводков.
Виктор Шахин (специалист-гидролог)
«Проще и дешевле купить бетон и поднять на эти пять сантиметров бетонную стену».
Это не простые камни, а самый настоящий природный конструктор. Он укрепляет морские берега и формирует пляжи - заметил гидролог. Они могут остаться без гальки, а сочинские берега будут разваливаться. Противопаводковые работы на реке Сочи идут вторую неделю. Толщина дна истончается на глазах. Но есть одно но - столь активная деятельность местного УБПРа в русле городской речки сомнительна с точки зрения закона.
Виктор Шахин (специалист-гидролог)
«Это прямое нарушение закона от 1969 года. Его никто не отменял».
Лидия Юрченко (заслуженный эколог России, руководитель экспертной группы Государственной Экологической экспертизы)
«Во первых они должны получить лицензию на проведение этих работ. А во вторых назначить ответственное лицо, контролирующее эту деятельность».
Как выяснилось специалисты УБПРа не представили свой проект по расчистке русла реки Сочи на государственною экспертизу. За что, буквально на днях их привлекли к административной ответственности. Оштрафовали на крупную сумму. В данный момент эксперты анализируют правомочность предполагаемых проектом мероприятий. Вердикт по нему будет вынесен не ранее чем через месяц. А до этого все работы на реке должны быть приостановлены. Но работа кипит. Самосвалы продолжают вывозить речную гальку.
Источник : МаксМедияГрупп
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot