|
Новости города Сочи События в городе Сочи. Новости, Мероприятия в Сочи. |
![]() |
|
Опции темы |
![]() |
#1 |
Администратор
![]() Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,219
Репутация: 1927862
|
Дело сочинского военкома
В сочинском гарнизонном суде началось рассмотрение уголовного дела военного комиссара города Виктора Смоленского. Напомним, что ещё в декабре прошлого года военкому было предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения и превышении должностных полномочий.
Следствие по факту присвоения Виктором Смоленским денежных средств завершено. Сегодня состоялось первое судебное заседание. Процесс над Виктором Смоленским открытый. Ни сторона обвинения, ни сам сочинский военком не против присутствия в зале журналистов. Возможно потому, что пресса была особенно активна в обсуждении истории вокруг Сочинского военкома. Сегодня сразу после начала заседания адвокат обвиняемого заявил о том, что защита не была ознакомлена с со всеми материалами, проведенной еще в ноябре прошлого года, прокурорской проверки. Ёе результаты и стали в свое время основанием для возбуждения уголовного дела. Судья, полковник юстиции Николай Малышев, посчитал это ходатайство преждевременным. И если возникнет необходимость, все требуемые стороной защиты документы будут предъявлены. Судебное следствие началось с зачитывания обвинения. По утверждению государственного обвинителя, военного прокурора Петра Данова, Виктор Смоленский, занимая должность военного комиссара Сочи, кстати, он продолжает работать на этой должности и сейчас, незаконно присвоил себе крупную сумму денег. Первым фактом стало получение в 96 - 97 годах компенсаций за поднаем жилья. Петр Данов, военный прокурор: «Реализуя свой преступный умысел, предоставил подложный договор о найме квартиры, продолжая жить с семьей в номере Центрального военного санатория». Так же, по версии обвинения, по поддельным документам в 2002 - 2005 годах военком дополнительно получал завышенную надбавку за работу с секретными материалами. Виктор Смоленский с предъявленными ему обвинениями не согласен. Адвокат обвиняемого также не согласен с военной прокуратурой. Кроме того, само дело, по его мнению, задевает честь российского офицера. Сторона защиты видит в деле полковника Смоленского элемент показательности. Виктор Кучеров, адвокат: «Дело несмотря на то, что банальное, а возбуждено против полковника... имеет медали, это просто не уважение». На сегодняшнем заседании суда были заслушаны несколько свидетелей обвинения. В том числе и те, кто проводил в бухгалтерии военкомата финансовую проверку. Суду предстоит допросить свидетелей с обеих сторон. Поэтому, вероятнее всего, решение по делу сочинского военкома будет вынесено еще не скоро. Кроме того, Виктор Смоленский обвиняется еще по одной статье: превышение должностных полномочий. А это дело вынесено в отдельное производство. Татьяна Полинюк, Андрей Матросов. "Вечерний Сочи". Источник: МаксТВ
__________________
Чужого нам не надо ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
#2 |
Администратор
![]() Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,219
Репутация: 1927862
|
Мы продолжаем следить за ходом судебного процесса по делу сочинского военкома Виктора Смоленского. Сегодня состоялось очередное заседание суда. Из-за неявки большинства приглашенных свидетелей со стороны обвинения, оно продлилось всего один час.
Обвиняемый и его адвокаты продолжают считать дело не стоящим выеденного яйца, уже только потому, что речь на процессе идёт о переплате полковнику Смоленскому четырёх тысяч рублей. Сам процесс начался с ходатайства адвоката о предоставлении его подзащитному материалов проведенной еще в ноябре финансовой проверки. На первом заседании судья Николай Малышев в удовлетворении просьбы отказал. Если в ходе разбирательства эти документы понадобятся, их защитникам предоставят. Процесс затягивается. По самым оптимистичным прогнозам, слушание показаний свидетелей только одной стороны продлятся еще 2 недели. Неявка в суд большинства свидетелей со стороны обвинения не позволяет пока приступить к допросу свидетелей защиты. На данном этапе судебного следствия больше вопросов, чем доказательств вины обвиняемого в мошенничестве военкома Смоленского. Виктор Кучеров, адвокат Виктора Смоленского: «На судебное заседание не явилось большая часть свидетелей. Те, кто опрошен, удивляются и спрашивают, почему речь идет о каких-то копейках, почему вообще возбуждено дело». Татьяна Полинюк, Сергей Щербин, "Вечерний Сочи". Источник: МаксТВ
__________________
Чужого нам не надо ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Участник
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 5
Репутация: 10
|
Знаю Смоленского лично, нормальный мужик, не хапуга. Думаю, с ним происходит достаточно стандартная для Сочи история (которая происходила уже со многими) - кто-то наверное сильно положил глаз на его место.
Очень "серьезное" обвинение для военкома - доплата 4 тыс. рублей за наем квартиры - смеху подобно, хотя хочется плакать. Часто незащищенными себя чуствуют не только простые люди, но и полковники. Жаль мне его откровенно.
__________________
НЕ НАДО ЕХАТЬ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ МОЖЕТ ЛЕТЕТЬ ТВОЙ АНГЕЛ! |
![]() |
![]() |