Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2025 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Новости города Сочи

Новости города Сочи События в городе Сочи. Новости, Мероприятия в Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2008, 11:12   #1
Ветка
Участник
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 966
Репутация: 4504
Олимпийская грязь

22.04.2008 10:12 | Ведомости
Сегодня строительство олимпийских объектов осмотрят члены координационного комитета Международной олимпийской комиссии. Смотреть пока особенно не на что Свои впечатления МОК обнародует в среду. Олимпийские объекты раскинутся на двух ярусах. В морском кластере расположится Олимпийский парк вместе с Олимпийской деревней и двумя ледовыми дворцами. В горном построят горнолыжные базы, трамплины, лыжные и санные трассы.

Болото

Наталья Алексеевна живет в центре Имеретинской низменности, в поселке Мирном: "Мы называем поселок деревней Гадюкино, - живем на болоте". Напротив ее дома - незастроенный участок, там растет осока и громко квакают лягушки. "Болото нас от Олимпиады и спасло: здесь ничего грандиозного не построишь", - знает Наталья Алексеевна.

В начале 1990-х гг. участки по шесть соток раздавали здесь врачам, учителям и милиционерам, говорит Наталья Алексеевна, которой участок достался за $7000. Теперь такой стоит $70 000. Но просто землю никто сейчас не продает. Дома продают, пожалуйста. Ее соседи выставили дом за 1 млн евро, пока никто не купил.

Жители Мирного надеются, что к Олимпиаде построят хорошую дорогу, канализацию и мощный электроузел. Но боятся, что их земля тоже попадет под застройку. "Вот тогда начнется самое страшное, как на улицах Голубая и Нижнеимеретинская Бухта", - делает страшные глаза Наталья Алексеевна.

Выселение

По дороге на Голубую улицу (семь четырехквартирных домов) встречается большая сиреневая трибуна с надписями Sochi 2014 и Gateway to the Future. Это презентационная площадка для комиссии МОК. Ей покажут макеты ледовых стадионов, которые собираются возвести на этом месте.

Через три сотни метров от трибуны за большой кучей гравия, огороженной колючей проволокой, - Голубая улица. На нее можно попасть с пляжа или по неасфальтированной дороге. Ехать по ней нельзя - в огромных ямах с лужами плавает мусор. В некоторых местах сильно воняет дерьмом. Дорога идет вдоль моря, но его не видно - часто кучи мусора в человеческий рост.

Осенью улицу отгородили от моря огромным бетонным забором, на въезде - пост охраны. Сказали, что будут расселять, обещали дать квартиры. Перед Новым годом большой шторм смыл забор, превратив и его в мусор. "Это им наказание за то, что беженцев из бараков выбрасывали на улицы", - рассуждает местная жительница Людмила. Беженцы жили в двух брошенных домах на Голубой улице 10 лет. Теперь эти дома - тоже мусор.

С переселением все непросто. Людмиле Сыромятник в квартирно-правовой службе города сказали, что инвестор от них отказался и расселять их никто не будет. На Голубой сейчас тоже невыносимо: машина с газом не ездит, магазина нет, транспорт не ходит. Жители признаются, что в надежде на отселение прописались в небольшие квартиры по максимуму. Порт и Олимпийскую деревню здесь будет строить компания "Базэл", думают местные.

Сотрудник "Базэла" говорит, что стройкой на Голубой улице собирается заниматься "Альтиус девелопмент", строительное подразделение "Базэла". Квартирно-правовая служба дала компании данные на 300 человек, 80% из них согласились при определенных условиях на квартиры или денежную компенсацию, говорит сотрудник "Альтиус девелопмент".

Золото и редис

"Я не позволю в золото сеять редиску", - заявил как-то жителям улицы Нижнеимеретинская Бухта экс-мэр, а теперь руководитель "Олимпстроя" Виктор Колодяжный. Огороды не должны мешать олимпийской стройке. С последнего собрания, не дослушав мэра, жители встали и ушли. Здесь собираются строить коттеджный поселок, стилизованный под село староверов, - будущую Олимпийскую деревню.

Все дома тут в частной собственности, не то что на Голубой улице. И земля дороже - несколько шагов до пляжа. "До всей этой катавасии с Олимпиадой у меня один москвич хотел купить землю по $100 000 за сотку, - считает упущенную выгоду местный житель Хачик. - А теперь все пошло прахом". Неподалеку расположена новая часть ФСБ, вот пусть ее и сносят, говорит местная жительница Екатерина.

Общежитие на улице Красная Горка обнесли забором, поставили шлагбаум. И здесь, и на Голубой улице недавно сгорел дом. Причина пожара не установлана. Люба с Красной Горки говорит, что народ готов к компромиссу: "Но нас просто тупо выдавливают, договариваться не хотят".

Горы

По Красной Поляне снуют дорогие машины. Это чиновники ездят по местам, куда повезут членов комиссии МОК. Главная стройка - комплекс "Роза Хутор" (инвестор - "Интеррос"). Местные жители говорят, что строят там турецкие рабочие, и очень быстро. Проехать на стройку можно только по спецпропуску.

Запланированное здесь строительство бобслейной трассы сильно не нравится экологам. Она проходит по заповедным лесам и, как выразился работник заповедника Сергей, нарушает "рельеф заповедника". Из-за проблем с Greenpeace у трассы пока нет инвестора.

А главная презентация для МОК - горно-туристский комплекс "Газпрома". Там построены роскошная гостиница и гондольный подъемник. Рабочие спешно моют гондолы, на каждой знак компании - газовая зажигалка. Наверху смывают грязь из шланга и стелют деревянные настилы. Без настилов не пройти - завязнешь в грязной каше или свалишься в открытый канализационный люк. Дальше моковцев повезут на джипах, они увидят места, где будут сноубордпарк, фристайл-центр, лыжная и биатлонная трассы. Сотрудник УК "Свод-интернешнл" (ведает газпромовскими проектами) говорит, что стройка не началась, готовится проектная документация. СОЧИ

Евгения Письменная

Ведомости
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 11:37   #2
Мариника
Участник
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Московская обл. Коломна
Сообщений: 32
Репутация: 30
Exclamation

Прочитав ваше сообщение пришли в ужас, собираемся отдыхать в середине июля на Цветочной ул., смотрели по карте Голубая находится не так далеко, может стоит поменять место отдыха? Едем с маленькими детьми не хотелось бы приехать на помойку!
Мариника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 11:46   #3
Ветка
Участник
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 966
Репутация: 4504
Цитата:
Сообщение от Мариника Посмотреть сообщение
Прочитав ваше сообщение пришли в ужас, собираемся отдыхать в середине июля на Цветочной ул., смотрели по карте Голубая находится не так далеко, может стоит поменять место отдыха? Едем с маленькими детьми не хотелось бы приехать на помойку!
Я думаю, что Цветочная и Голубая - разной судьбы улицы. Довольно давно и с интересом слежу за развитием событий в тех местах, поэтому могу сказать, что Цветочной в этом году ничего не угрожает. На дальнюю перспективу не заглядываю пока.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 11:51   #4
Мариника
Участник
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Московская обл. Коломна
Сообщений: 32
Репутация: 30
А как думаете на чистоте моря в этом районе отразиться, то безобразие,которое твориться в связи с планируемым строительством?
Мариника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 11:58   #5
Лелик70
Участник
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 24
Репутация: 10
А мы забронировали на бо "Юг" домики на август, она ж на Нижнеимеритинской находися.
Что нас ожидает?
И что реально происходит рядом с базой сегодня?
Сотрудники базы уверяют, что тишь и благодать.
Чему верить!
Лелик70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 12:04   #6
Мариника
Участник
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Московская обл. Коломна
Сообщений: 32
Репутация: 30
Думаю точно никто не ответит что будет в августе, сама сижу в нете, ищу информацию, не хотелось бы дышать пылью и слушать рев экскаваторов, но теперь наверное как повезет, гостиницу уже забронировали.
Мариника вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Олимпийская символика на законных основаниях Admin Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году 2 08.02.2008 22:59
Олимпийская поэзия Admin Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году 0 04.02.2008 20:35
Олимпийская расчистка не только в Сочи Admin Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году 0 20.10.2007 01:36
Олимпийская игра мускулами Ветка Про Олимпиаду в Сочи в 2014 году 2 21.09.2007 10:44


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2025 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot