Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2025 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отзывы об отдыхе в Краснодарском Крае > Отзывы об отдыхе в Лазаревском районе города Сочи > Отзывы за 2010 год об отдыхе в Лазаревском районе Сочи

Отзывы за 2010 год об отдыхе в Лазаревском районе Сочи Подборка отзывов об отдыхе с 2004 по 2011 год в Лазаревском районе г.Сочи

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2011, 12:29   #1
Таисс
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Таисс
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1,777
Репутация: 151406
Бюджетный отдых-2010 в поселке Аше

Отчет о прошлогоднем отпуске писать даже не собиралась, а потом решилась. Особенно когда выяснилось, что бюджетные места отдыха малоизвестны, а спросом пользуются. Это даже не столько отчет, сколько рассказ про поселок Аше. Отдыхали мы там с 9 по 22 августа.
Если в позапрошлом году мы отдыхали в Лоо, то в прошлом решили ехать в Аше. Сразу скажу: опыт поездок у меня маленький. Кроме этого до рождения дочери дважды отдыхала в Абхазии, в Мюссере. Детские поездки не в счет.
Ехали странной компанией: я, 35-летняя женщина, - за старшую, моя 3-летняя дочь Таисия, моя 70-летняя мама и две мои племянницы – 14 и 16 лет.
Итак, Аше. Почему именно Аше? Во-первых, хотелось как можно меньше суеты (в Лоо для меня все же шумновато, есть и другие нюансы, которые пришлись не слишком по душе, но сейчас не о Лоо). Во-вторых, там за четыре года до этого моя мама и племянницы уже отдыхали, им понравилось. Меня заочно привлекали горная речка Аше, малолюдность, горы вокруг (люблю горы до дрожи, а высоты боюсь – такой вот парадокс!), устроенность быта.
В-третьих, нашлось дешевое жилье. Нашлось, кстати, именно на нашем, самом любимом форуме. Хозяйку зовут Нурета. 4-местная комната с холодильником, туалетом и душем стоила всего 1200 рублей в сутки, то есть 300 рублей на человека (дочка спала со мной). Для людей неизбалованных и для тех, кого вопрос экономии очень волнует, вариант замечательный. До моря – несколько минут ходу. Причем гостевой дом Нуреты стоит в небольшом ответвлении от центральной улицы поселка – улицы Репина. И до моря мы ходили через футбольное поле (по пути «паслись» в ежевичных кустах). Машины стоят за воротами, то есть по двору можно побегать детям. И машинам безопасно, и людям хорошо.
Постояльцев у Нуреты немало – человек 50 точно. Двухместных, а тем более одноместных, номеров у нее нет. С посудой на кухне были перебои – не всегда находилось все необходимое в полном комплекте. Зато у этого дома очевидные плюсы: удобства в комнате, близость к морю, удаленность от кафе и проезжей части. В общем, нам очень понравилось.
Теперь о самом поселке. Он маленький, но уютный. Есть все, что нужно. Живут и работают там в основном адыги. В отличие от других курортов Краснодарского края, там нет армян (по крайней мере, мне так хозяйка сказала). Это ни хорошо, ни плохо – просто местная особенность.
Есть и «другой» Аше. Мы жили в центральной части поселка, где улица Репина, - это, так сказать, равнинная часть (горы вокруг). А есть еще и горная часть поселка, если можно так выразиться. Это улица Туристская и другие. Там находятся дома отдыха, гостиницы, детский лагерь. Мы там не были – без нужды. Но насколько я поняла, там все жилье расположено в горку. Про этот Аше пусть расскажет кто-нибудь еще.
В Аше есть несколько автокемпингов. Есть и вдоль речки, и на берегу моря – это те, что с палатками. Близко к морю есть автокемпинг «Зеленая дубрава» - маленькие дачки. В общем, раздолье для бюджетного отдыха.

Инфраструктура
Раньше в поселке не было аптеки, теперь есть, но снабжение на «четверку с плюсом». Я все нужные лекарства вожу с собой.
Рынок маленький, но без дефицита. Продавались даже местные овощи-фрукты, что, увы, на Кавказе нынче редкость… Я там покупала развесной краснодарский чай по 200 рублей за килограмм. Как раз сегодня запасы закончились. А он мне так нравится!
Несколько небольших магазинчиков, в которых также продается все необходимое. Цены несколько выше, чем на родине (в Туле) и в «Магните», но ниже сочинских (мои племяшки с бабушкой съездили на денек в Сочи, обалдели от цен). Перебоев с продуктами не было. Покупали геленджикское вино – это из местной экзотики.
Питались мы преимущественно в точках общепита. Благо таковых там много, и ни одна (!) не разочаровала. Скажу сразу – наша семейка покушать любит, и вкусно, а потому абы что есть не будем. Так вот в Аше роскошная столовая. Я бы не назвала ее очень уж дешевой, зато там вкусно. И оооочень разнообразно! Почти все, что там брали, было вкусно, кроме тортов и пирожных. Есть и бюджетные варианты. Часто на ужин покупали курицу-гриль (200 рублей) и шашлык (не помню, сколько стоил), которые жарили при столовой (в других местах не покупали, качество не знаю). Только кур надо было «ловить» - их разбирали моментально! В палатке на рынке часто покупали чебуреки – вкуснющие жуть! Еще буквально за два дня до отъезда открыли для себя маленькую палатку, даже не палатку, а прилавок, на пляже (если кому надо будет, объясню, где находится), где готовили чебуреки и пирожки с разными начинками – очень вкусно и недорого!
До Лазаревского часто ходят маршрутки. Я пару раз ездила туда, чтобы сделать покупки на рынке (приправы и подарки) и в «Магните». С дочкой до дельфинария мы так и не доехали – море ей никакой дельфинарий не заменит!

Море и пляж
Черное море – оно везде Черное море! Я его люблю всей душой. В Аше изумительные морские закаты. Рассветы, увы, не встретили ни разу…
Главное и очевидное достоинства пляжа в Аше – даже в августе там было немного народа. Мы обычно располагались не на центральном пляже, а чуть в стороне по направлению к речке. И всегда (!) занимали то место, которое облюбовали с первого дня. То есть было свободно.
И пляж, и дно галечные. Причем галька не слишком мелкая, заходить в море не очень легко. Мы возле берега не плавали – не люблю «барахтаться». Море радовало нас и абсолютной прозрачностью, и штормами. Все как обычно. Но в Аше есть один бонус: там, где речка впадает в море, есть коса. И на этом мелководье все резвятся во время несильных штормов. Пейзажи невероятные! Фотография их не передает в полной мере. Старшая племянница до того накачалась на волнах, что ее натурально укачало…
На пляже есть обычные морские развлекаловки, но без излишеств – скутеры, бананы, парашюты, небольшая водяная корка, два батута (для моей дочки батуты – самая главная радость!).
Рядом с пляжем проходит железная дорога, но она не мешает. Проход к морю – через переход под ж/д мостом.

Речка Аше
Увы, в мой приезд речка меня не порадовала. Лето было жарким, речка немного зацвела. А вода оказалась такой теплой, что лезть в нее – никакой радости. Тем не менее, люди в ней плескались, и делали это с явным удовольствием! А вот когда мои родные ездили в Аше в прошлый раз, речку использовали в полную силу. Ополаскивались в ней после моря и даже мылись по вечерам с мылом-мочалкой.

Мои впечатления
Мне Аше понравился. Тихо, спокойно, вполне безопасно. Поеду ли я туда еще? Наверняка! Если в этом году по некоторым причинам не получится Абхазия, то наш путь – снова в Аше!

А теперь жду вопросы, если они возникнут, конечно!
Таисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 12:46   #2
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
Юля, здорово как!!
Как дочка перенесла поездку? Была ли акклиматизация?
Еще бы фоток ))))
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 12:46   #3
Татьяна Линьков
Автор
 
Аватар для Татьяна Линьков
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,426
Репутация: 262468
молодцы, видно твой отпуск в прошлом году удался...я б может тоже поехала... пока не определились....
__________________
все ТАКИЕ, а я НЕ ТАКАЯ!! :)
Татьяна Линьков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 12:59   #4
Таисс
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Таисс
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1,777
Репутация: 151406
У дочки акклиматизация была в Лоо, когда ей было 2 года. А может, это было отравление - я тогда так и не поняла. А прошлом году дочь примерно день на 6-й немного потемпературила (до 37,2) и все. Она у меня так любит море, что акклиматизация нам нипочем!
С фотками постараюсь решить вопрос - для наглядности надо бы, конечно! тем более что в Интернете с фотографиями Аше негусто!
Таисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 13:00   #5
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Таисс Посмотреть сообщение
Отчет о прошлогоднем отпуске писать даже не собиралась, а потом решилась. Особенно когда выяснилось, что бюджетные места отдыха малоизвестны, а спросом пользуются. Это даже не столько отчет, сколько рассказ про поселок Аше. Отдыхали мы там с 9 по 22 августа....
Таисс, спасибо за рассказ! Он действительно ценен тем, что на форуме отчётов об отдыхе в небольших посёлках очень мало, всё больше о крупных населённых пунктах.

Цитата:
Сообщение от Таисс Посмотреть сообщение
...Постояльцев у Нуреты немало – человек 50 точно. ...
Ого ! А шумно не было? Типа вечерне-ночных посиделок? Или там все с детьми - вечерами достаточно рано спать укладывались?

Цитата:
Сообщение от Таисс Посмотреть сообщение
... С посудой на кухне были перебои – не всегда находилось все необходимое в полном комплекте. ...
Вот это, наверное, не очень хорошо - тоже сталкивались с таким раньше (хоть и жили в гостиницах/частном секторе, где было до 25 отдыхающих). Но это больше вопрос к хозяевам, считаю, что это решабельно.

Цитата:
Сообщение от Таисс Посмотреть сообщение
...Главное и очевидное достоинства пляжа в Аше – даже в августе там было немного народа. Мы обычно располагались не на центральном пляже, а чуть в стороне по направлению к речке. И всегда (!) занимали то место, которое облюбовали с первого дня. То есть было свободно....
Вот для меня это - один из главных моментов! Тем более, что люблю ездить в высокий сезон. Поэтому и предпочитаю посёлки. В 2008 году тоже рассматривала Аше как вариант, в результате поехали в Вардане. И ходили на дикие пляжи, так как поселковый совсем маленький и битком забитый, хоть вторым слоем ложись .

Так что ещё раз огромное Вам спасибо за такую подробную информацию об Аше!

Цитата:
Сообщение от Таисс Посмотреть сообщение
...С фотками постараюсь решить вопрос - для наглядности надо бы, конечно! тем более что в Интернете с фотографиями Аше негусто!
Да уж, постарайтесь ! Хотелось бы посмотреть.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 13:13   #6
Таисс
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Таисс
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1,777
Репутация: 151406
Особого шума - такого, чтобы мешал - не было. Думаю, не очень хорошо было тем, у кого номера ближе к кухне-столовой (отдельное строение во дворе, с большим навесом, вполне уютное). В течение дней пяти был шум экзотический: приехали старшеклассники из Нальчика, каждый вечер у них были национальные танцы - молодежь так веселилась. Завораживающее зрелище! мы из номеров выходили, чтобы посмотреть.
Из-за недостатка посуды несильно мучались, так как действительно все решаемо. например, кружки-тарелки-ложки-вилки пластиковые у нас были с собой, нож тоже, а остальное по принципу "кто первый встал, того и тапки".
Таисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 13:50   #7
FOM
Автор
 
Аватар для FOM
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,075
Репутация: 299323
Таисс, если Вы не против, то могу в Ваш отчет добавить фотки Аше из своей "коллекции".
FOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 17:05   #8
Таисс
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Таисс
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1,777
Репутация: 151406
Цитата:
Сообщение от FOM Посмотреть сообщение
Таисс, если Вы не против, то могу в Ваш отчет добавить фотки Аше из своей "коллекции".
Вовсе не против - а очень даже за!
А вы там где отдыхали?
Таисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 18:43   #9
meduza
 
Аватар для meduza
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 2,990
Репутация: 350738
Таисс, вы правильно сделали, что рассказали нам о све отдыхе! Очень даже интересно, ну, и что, бюджетно?! Насколько я себя помню, практически все мои поездки были бюджетными. Морально я даже готова ехать с палаткой к морю. Физически-пока нет. Но если приспичит, думаю, можно и с палаткой. Спасибо за информацию про автокемпинги! Фото в студию!
meduza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 22:14   #10
FOM
Автор
 
Аватар для FOM
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,075
Репутация: 299323
Цитата:
Сообщение от Таисс Посмотреть сообщение
Вовсе не против - а очень даже за!
А вы там где отдыхали?
Мы отдыхали в Аше с 2005 г. по 2009 г.(включительно). Попали в Аше мы следующим образом. В 2003г., когда я впервые повез свою семью на юг, мы остановились в Вишневке. Нам тогда знакомые забронировали жилье, так как приехали туда на день раньше нас. Когда уезжали домой телефон хозяйки дома не взяли. В 2005-м мы снова "тормознули" в Вишневке и начали читать плакаты и объявления вдоль дороги о сдаче жилья. За этим занятием нас и застал водитель одной из маршруток, который предложил нам проживание в своем доме в Аше.
В 2006-м мы поехали к нему-же, но без предупреждения, так как знали по предыдущему году, что в случае чего "попросимся" к их соседям. В конечном итоге так и получилось. Обосновались у соседей и последующие три года уже дислокацию не меняли. У нас сложились хорошие дружеские отношения с хозяйкой дома и ее семьей. Не поехали к ней в 2010-м только потому, что поехали в Италию.
Выбрал несколько фото, сделанных в Аше в 2008-09г.г., где наши тела не так мешают что-то увидеть. Дело в том, что раньше мы фоткались как-бы "для себя" и "под себя" и только с 2010 я начал фотографировать еще и "для всех".
Дом, в котором мы останавливаемся, вроде-бы считается по Туристской улице. С первой остановки после въезда в Аше вверх и левее по асфальтовой дорожке.

В правом доме мы остановились в 2005-м, а остальные годы проводим в левом(напротив авто).



По улице Хризантем мы ходили к дому, когда поднимались с пляжа по лестнице от железнодорожной станции. Улица приводит как-раз, к вышеописанной остановке.



Но чаще мы использовали для попадания на пляж и с пляжа параллельную Гористую улицу. Она была покруче и мы ее использовали в качестве физических упражнений.







Дорога на пляж у нас занимала минут 15, а с пляжа обратно шли помедленее минут на пятнадцать.


Участок пляжа около железнодорожной станции.



























В 2009-м году мы стали выходить на пляж через санаторий "Космос".
Выходили на пляж мы вот здесь.



И еще малость проходили в сторону Лазаревского. Народу здесь было значительно меньше. Снимки во 2-й половине июля.







А вот эти "грязевые ванны" принимают на реке Аше (минутах в десяти езды от трассы в сторону водопадов Аше).



По дороге из Аше в Лазаревское можно посетить "Мамедово ущелье", "Берендеево царство", а также смотровую площадку с видом на Лазаревское.




Насчет бюджетности скажу о нас. Да, первые два года мы останавливались здесь для экономии. Но в последующие годы мы уже
просто хотели остановиться здесь. Как я уже писал мы в прекрасных отношениях с хозяйкой и ее семьей. Наша дочка передружилась со всей близлежащей округой и мы спокойно отпускали ее гулять с друзьями (не дальше трассы и до наступления темноты). Бывало, что машина оставалась у дома открытой несколько дней.
И если мы этим летом решим ехать на российское побережье, то опять приедем сюда, недельки на три-четыре .
FOM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2025 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot