Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2025 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в европейских странах

Отдых в европейских странах Отдых в Европе. Плюсы и минусы путешествий в старый свет.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2010, 20:37   #1
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Wink Испания, побережье Коста Брава, 2009г

Созрел небольшой отчет о поездке в Каталонию с 6 по 17 июня этого года.
Итак по порядку… Путевку (перелет – гостиница – трансфер) мы покупали в «Натали – Турс». Никаких претензий к работе агентства у нас не было. В офисе на Павелецкой была очень доброжелательная менеджер, в Испании встреча – проводы были организованы хорошо, да и отельный гид Мириам всегда отвечала на все наши вопросы (даже если они не касались экскурсий от «Натали»).
Прочитав достаточно много отзывов и рассказов про отдых на Коста - Брава, мы остановили свой выбор на гостинице Stella Maris (Ссылка скрыта) в Бланесе. Отель небольшой, но симпатичный, расположен в курортной зоне Бланеса, до моря минут 5 пешком, до центра - 20-25, до автобусной станции – 10-15 минут. Рядом с отелем много кафешек, где можно перекусить, супермаркет, булочная, аптека, сувенирные лавки и магазинчики с товарами а-ля «все по 10». Номера небольшие с достаточно просторными ванной комнатой и балконом. Мы жили в двухместном номере на третьем этаже. Окна выходили на переулок, ведущий в кемпинг, и на соседний отель. В номере две кровати, прикроватная тумбочка, туалетный столик, стул, шкаф, телевизор на кронштейне. На балконе – два пластиковых стула и стол. В целом отель понравился, к минусам можно отнести платный сейф (34 евро за недели) и отсутствие кондиционера. Да, чуть не забыла, пульт к телевизору тоже за дополнительную плату – около 14 евро. Но нас все это совершенно не напрягало, т.к. в отель мы приходили исключительно поспать и поесть. От жары спасались задернутыми плотными шторами, ночью открывали балкон.
Бланес (Ссылка скрыта), (Ссылка скрыта) – тихий, спокойный городок, с длинной полосой пляжей. В городе много ресторанов и кафе на любой вкус и кошелек. Нам больше всего понравилось кафе на площади рядом с церквью на улице Av. Francesc Masia Это место называется Houses of Nostra Senyora del Vilar.Если стоять лицом к морю, то кафе слева. В этом кафе, как нам показалось, самая вкусная сангрия и паэлья. Паэлья на двоих и ½ л сангрии в этом кафе нам обошлись в 12 евро. Также в Бланесе есть, как минимум три дискотеки – Sala Vega (недалеко от нашей гостиницы) и еще две ближе к центру города. К сожалению, их названия я не помню. На дискотеки мы не ходили, т.к. они все находятся в помещении. А находясь на морском побережье, как-то не очень хочется проводить время в прокуренном помещении. Европейская молодежь из соседнего с нами кемпинга активно посещала эти заведения.
Ценр Бланеса достаточно интересен своими узенькими улочками и цветными домиками. Гулять по центру города и набережной – большое удовольствие. Также мы посетили ботанический сад «Marimurtra» (фото Ссылка скрыта ) и замок St. Joan. До ботанического сада от Pl. Catalunya ходит специальный автобус с надписью Jordi Botanic. Проезд туда – обратно стоит 1,20 евро. Вход в сад стоит 6 евро. Из «Marimurtra» открываются потрясающе красивые виды на море. До замка St. Joan добраться сложнее, т.к он находится намного выше ботанического сада, и туристические паровозики и автобусы туда не ходят. Мы добирались следующим образом – на Pl. Catalunya сели в автобус Jordi Botanic, доехали до сада, затем пешком спустились на два поворота «серпантина» вниз, дальше следуя указателям «St. Joan», шли вверх по серпантину около 30 минут. Честно скажу, было не легко! Мы уже даже начали себя ругать, что в такую жару пошли смотреть какие-то развалины . Но, добравшись наконец до башни, мы поняли что все было не зря!!! Такие умопомрачительные виды открывались на побережье, город и горы!!! Аж, дух захватывает!!! На обратном пути мы обнаружили, что с одного уровня серпантина на другой между домами есть ступеньки. Благодаря им, мы значительно сократили обратный путь.
На улице Passeige de Dintre с понедельника по субботу с 9 до 13 часов работает небольшой фруктово – овощной рыночек. По понедельникам в центре, на набережной раюотает вещевой рыночек. Ничего интересного мы там не обнаружили, все как у нас
Пляжи в Бланесе бесплатные. Прокат зонтиков и шезлонгов 3 – 4 евро за каждый. За время нашего отпуска (12 дней) море было спокойным 2 -3 дня, остальное время были волны. Т.к .мы приехали в начале июня, то море было еще прохладным. Вода прогрелась где-то к числу 12 -14. Поэтому если планируете поездку на Коста – Брава и хотите вдоволь накупаться, то лучше ехать ближе к середине июня. Мои фото Бланеса Ссылка скрыта
Наш отпуск был насыщен «культпоходами» за пределы Бланеса Мы побывали в Жироне, Фигейрасе, Барселоне, Тоссе и Ллорете. Описывать достопримечательности и красоты этих городов я не буду, т.к. на эту тему уже много всего написано и рассказано. Единственное отмечу, что Ллорет мне показался уж очень шумным.
Бланес – очень удобное место дислокации, если вы хотите попутешествовать по Каталонии. В этом городке есть ж/д и автобусная – станции. Итак, как мы добирались до выше перечисленных городов:
1. Жирона (Ссылка скрыта) – от гостиницы мы шли пешком до автобусной станции. Там покупали билет до Жироны (10 евро туда-обратно). Вместе с билетом выдают листовку с расписанием Бланес – Жирона – Бланес. К нашему удивлению в кассе работали не тетеньки – кассирши, а дяденьки - кассиры. Но при покупке билетов проблем это обстоятельство не вызвало. Нас поняли практически с полуслова, стоило только сказать “Two return tickets to Girona”. Билет представляет с собой картонную карточку с магнитной полосой (похож на наши билеты для проезда в метро или на наземном транспорте), на нем указано направление, в котором вы едете (в нашем случае Blanes – Girona) и количество поездок (T-2, T-10). При входе в автобус билет нужно прокомпостировать. Автобусы, идущие до Жироны очень комфортабельные, с кондиционером. Время в пути приблизительно 60 – 70 минут.
2. Фигейрас (Ссылка скрыта) – от Бланеса до Жироны ехали на автобусе. В Жироне пересели на электричку до Фигейраса, время в пути где-то 40 минут. Билет Жирона –Фигейрас – Жирона стоит 5,50 евро. Автобусная станция в Жироне находится рядом с ж/д вокзалом, поэтому времени на пересадку уходит мало. Когда выйдите из автобуса, увидите перед собой серое здание с надписью Girona. Это и есть ж/д вокзал. С покупкой билетов на электричку проблем у нас тоже не возникло. Но были проблемы с платформой. На табло внутри вокзала был неверно указан номер платформы, с которой уходит электричка в Фигейрас. Мы чуть не уехали в обратную сторону. Подружка вовремя увидела на платформе таблички с указанием направления. В Фигейрса тоже все достаточно просто. На выходе из вокзала висит карта города с указанием основных достопримечательностей. Для того, чтобы попасть в музей Дали нужно перейти дорогу, пресечь скверик с фонтаном, а дальше следовать указателям. Их в городе много. Путь от вокзала до музея у нас занял минут 20 – 25. Билет в музей стоит 11 евро.
3. Барселона (Ссылка скрыта от автобусной станции Бланеса на автобусе с надписью Estacio добирались до ж/д вокзала (билет в одну сторону 1,15 евро). На ж/д вокзале в первый день нашего путешествия в Барселону мы купили карточку Т-10 за 31 евро. Этой карточкой мы пользовались вдвоем. По ней мы два раза съездили в Барселону + в самой Барселоне ездили на метро. За два дня в Барселоне мы успели погулять по Рамбле, площади Каталонии, Готическому кварталу, площади Испании, горе Монтжуик, парку Гуэль и по набережной в районе морского порта. Естественно посетили собор Святого Семейства (вход 11 евро), снаружи осмотрели Casa Mila, а также не удержались и зашли в Casa Batlo (16,50 евро). Конечно, двух дней для Барселоны очень мало. Тем не менее этот город оставил очень приятные впечатления. Общее время в пути от Бланеса до Барселоны – приблизительно 2 часа.
4. Тосса де Мар (Ссылка скрыта) – от пляжа S’abanell каждый день отходят кораблики, курсирующие вдоль побережья (Ссылка скрыта). Вот таким корабликом мы и воспользовались для нашей поездки в Тоссу, до которой также можно добраться на автобусе. Но нам, показалось, что прогулка на кораблике приятней поездки на автобусе. Билет Бланес – Тосса – Бланес стоит 20 евро. Уехать в Тоссу и вернуться обратно можно в любое время, указанное в расписании. Мы уехали на самом первом кораблике, а вернулись на последнем. За это время мы успели погулять по Тоссе, пообедать и поваляться на пляже. Кстати, море в Тоссе оказалось спокойнее и теплее, чем в Бланесе. Видимо потому, что пляж находится в бухте. Фото сделанные по дороге в Тоссу с палубы кораблика Ссылка скрыта
5. Ллорет де Мар (Ссылка скрыта) – на автобусе от автобусной станции Бланеса. Наше знакомство с Ллорет было ограничено прогулкой от автовокзала до пляжа и обратно. Но и этого хватило, чтобы понять, что это действительно тусовочный курорт. Практически на каждом углу виднеются вывески «disco», «casino» и т.д. Также сложилось впечатление, что там практически одни отели. Интересно, как же на пляже размещаются все отдыхающие, ведь он совсем не большой?
В целом наш отпуск удался на все 100%. Родина Дали и Гауди оставила неизгладимые впечатления. Увидели рактически все, что хотели, подышали морским воздухом, погрелись на солнышке и получили массу положительных эмоций! Также остались еще и неизведанные уголки, так что есть повод вернуться
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 11:14   #2
Анюрка
Участник
 
Аватар для Анюрка
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: г.Ульяновск
Сообщений: 1,049
Репутация: 37131
Молодец!хороший отчёт,а фото впечатляют!Море чудо,ботанический сад и огромные кактусы что то необыкновенно красивое!
__________________
Любить - это означает смотреть не друг на друга, а вместе, в одном направлении. Антуан де Сент-Экзюпери
Анюрка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 12:35   #3
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Цитата:
Сообщение от Анюрка Посмотреть сообщение
Молодец!хороший отчёт,а фото впечатляют!Море чудо,ботанический сад и огромные кактусы что то необыкновенно красивое!
Спасибо! Места там действительно красивые. Но больше всего впечатлила Тосса, видимо из-за того, что я испытываю слабось к средневековым городам
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 19:50   #4
ДМГ
Автор
 
Аватар для ДМГ
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Оренбургский район
Сообщений: 3,969
Репутация: 631607
Здорово! И отчет и фото - все очень понравилось!
ДМГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 22:55   #5
УКР@INKA
Участник
 
Аватар для УКР@INKA
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: город на Днепре
Сообщений: 956
Репутация: 14599
alisa_selezneva, сколько евриков путевка стоит?
__________________
... невозможное ВОЗМОЖНО!..
УКР@INKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 20:30   #6
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Цитата:
Сообщение от УКР@INKA Посмотреть сообщение
alisa_selezneva, сколько евриков путевка стоит?
Ой, не соврать бы За путевку 12 дней в отеле 3*- полупансион(перелет "Трансаэро" Москва - Барселона - Москва (чартер), трансфер, виза, страховка от невыезда) отдали где-то 32000 руб/ чел. Но был еще низкий сезон. На месте я потратила приблизительно 350-400 евро. В эту сумму входят все наши поездки с посещением музеев, естественно куча сувениров, обеды в кафе и много выпитой сангрии
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 22:36   #7
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Ссылка скрыта действующая ссылка на фото Барселоны
Красивый город! Особенно впечатлили творения Гауди :)
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 14:12   #8
antonio1981
Участник
 
Аватар для antonio1981
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,304
Репутация: 137381
Марин,что по твоему мнению стоит посмотреть в Барселоне и на что не стоит тратить время? Туристик басом пользовались?
antonio1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 20:19   #9
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Цитата:
Сообщение от antonio1981 Посмотреть сообщение
Марин,что по твоему мнению стоит посмотреть в Барселоне и на что не стоит тратить время? Туристик басом пользовались?
Привет! Значит все-таки едете в Испанию? Класс
Что посмотреть?
  • Обязательно творения Гауди. Очень впечатляет!
  • Готический квартал. Захватите что-нибудь на плечи накинуть, иначе в церкви и монастыри не пустят. Нас не пустили, а очень хотелось :(
  • Парк Гуэль (лучше утром пораньше, не так жарко и туристов поменьше)
  • Рамбла и Бокерия (сумки держите крепче и на виду, местные бродяжки пытаются стянуть)
  • Монтжуик. Приятно там просто погулять, а обратно на канатке в порт.

Бас Туристиком не пользовались. Передвигались по городу на метро и пешком, так лучше чувствуется атмосфера города. Но если на Барсу будет один день, то Бас Туристик - самый лучший вариант. Я так в командировке Лондон посмотрела "одним глазком"

Я не была, но все хвалят вечерние фонтаны на Монтжуик. Но если жить будете не в самой Барсе, то лучше брать экскурсию. Обратно общественным транспортом проблематично добраться.

P.S. Недавно по каналу "Моя планета" были "зарисовки" про Каталонию. Обещают Саграду скоро достроить
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 20:36   #10
antonio1981
Участник
 
Аватар для antonio1981
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,304
Репутация: 137381
Да,решил всё-таки в Испанию.
Определяюсь потихоньку с отелями.

Спасибо за советы!
На Барселону отведу не менее двух дней точно.
antonio1981 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2025 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot