Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2025 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > О жизни и Политике в мире

О жизни и Политике в мире Что происходит в нашей стране, к чему мы катимся, ваши мнения.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2010, 19:58   #1
gosa
Участник
 
Аватар для gosa
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: дер.Берсеневка, почти Москва
Сообщений: 5,793
Молния: в Москве произошла попытка покушения на защитника жителей Матвеевки, протесту

Сегодня около трех часов дня в Москве на станции метро "Парк Культуры"-кольцевая неизвестные предприняли попытку покушения на жизнь председателя Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Евгения Архипова. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Ассоциации адвокатов России за права человека.

Архипов известен тем, что представляет интересы жителей подмосковного поселка Матвеевка, осенью прошлого года оказавшегося в центре скандала в связи с подготовкой к Зимним Олимпийским Играм в Сочи в 2014 году.

Напомним, что в рамках подготовки к Олимпиаде власти намерены существенно расширить федеральную трассу М4 "Дон", связывающую Москву и Сочи, и сделать платные полосы. Пункты взимания платы за проезд планируется поставить на площадке как раз вблизи поселка Матвеевка. Строительство началось в сентябре прошлого года, однако буквально через несколько недель после начала было приостановлено из-за массового недовольства собственников земельных участков в Матвеевке.

По словам самих жителей, строительство неминуемо зайдет на несколько участков. А там, где не зайдет, все равно трасса будет вплотную примыкать к жилому массиву.
kavkaz-uzel.ru
gosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 20:00   #2
gosa
Участник
 
Аватар для gosa
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: дер.Берсеневка, почти Москва
Сообщений: 5,793
Архипов связывает покушение на него с его защитой прав жителей Матвеевки в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи
янв. 25 2010, 19:45

Сегодня около трех часов дня в Москве на станции метро "Парк Культуры"-кольцевая неизвестные предприняли попытку покушения на жизнь председателя Ассоциации адвокатов России за права человека Евгения Архипова. Архипов известен тем, что представляет интересы жителей подмосковного поселка Матвеевка, осенью прошлого года оказавшегося в центре скандала в связи с подготовкой к Зимним Олимпийским Играм в Сочи в 2014 году.

Сегодня днем на станции "Парк культуры" в вагон вошли двое молодых людей, по словам Архипова, на вид которым было 18-20 лет. Один из них был в медицинской маске, другой - в надвинутой на лоб шапке, практически скрывающей лицо. Когда вошедшие парни сели рядом с Евгением Архиповым, один из них достал нож и нацелил его по направлению к области сердца адвоката. Однако молодой человек заметил, что Евгений следит за его действиями, а также заметил видеокамеру. После чего со словами "Совсем палево. Не будем" спрятал нож.

Напомним, что в рамках подготовки к Олимпиаде власти намерены существенно расширить федеральную трассу М4 "Дон", связывающую Москву и Сочи, и сделать платные полосы. Пункты взимания платы за проезд планируется поставить на площадке как раз вблизи поселка Матвеевка. Строительство началось в сентябре прошлого года, однако буквально через несколько недель после начала было приостановлено из-за массового недовольства собственников земельных участков в Матвеевке.

По словам самих жителей, строительство неминуемо затронет несколько участков, а в других местах трасса будет вплотную примыкать к жилому массиву. Чтобы стройку свернули, матвеевцы перекрывали старое Каширское шоссе, после чего строители отступили. На защиту населения Матвеевки встала Ассоциация адвокатов России за права человека во главе с Евгением Архиповым. Юристы активно подключились к этому делу и начали отстаивать права собственников.

С помощью председателя адвокатской ассоциации Евгения Архипова и его коллег инициативная группа собственников земельных участков в Матвеевке написала открытое письмо главе Международного Олимпийского комитета Жаку Рогге о нарушении прав граждан в рамках подготовки к Олимпиаде, в котором также просили перенести Зимние Игры-2014 за пределы России.

Реакция из штаб-квартиры МОК в Швейцарии последовала буквально через несколько дней. Рогге через своих представителей передал матвеевцам, что он серьезно обеспокоен жалобами, поступающими и от жителей Сочи, и от жителей Матвеевки. Покушение на Евгения Архипова в Ассоциации адвокатов России за права человека связывают именно с "делом жителей Матвеевки".

Сам Архипов, как и его коллеги по правозащитной деятельности, считают, что к этому инциденту привела его работа по Матвеевке. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ассоциации, в данный момент адвокат посвящает все свое время подготовке документов для представления в Международный уголовный суд по фактам нарушения прав и свобод собственников земельных участков под эгидой Олимпады-2014.

Сотрудники Ассоциации адвокатов России за права человека рассказали, что нынешней попытке покушения предшествовало преследование Архипова в июне 2009 года, когда адвокат был вынужден временно покинуть пределы России. Кроме того, в ноябре 2009 года общественного деятеля пытались лишить адвокатского статуса. А совсем недавно - 22 января этого года - из офиса ассоциации был похищен ноутбук с материалами по Матвеевке для передачи в Международный уголовный суд.

Евгений Архипов намерен незамедлительно подать заявление в милицию по поводу сегодняшнего инцидента в метро. Ассоциация адвокатов России за права человека, в свою очередь, берет ситуацию под общественный контроль.

Напомним, что против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, которые убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением Сочи.

Отметим также, что в Сочи в прошлом году неоднократно бывала делегация МОК. После последнего посещения Рогге, по словам главы Сочи Анатолия Пахомова, он сообщил, что "имеет всю информацию, знает как об успехах - более быстрой реализации проектов, так и об ошибках". "В целом, Рогге сказал, что он очень удовлетворен тем, что происходит в Сочи, и уверен в том, что сочинская Олимпиада будет незабываемая и самая лучшая". Пахомов подчеркнул, что критики со стороны главы МОК "вообще не было".
gosa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2025 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot