Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Учимся готовить. Кулинарные рецепты > Рецепты домашних солений, маринадов, консервов, джемов и варений

Рецепты домашних солений, маринадов, консервов, джемов и варений "Рецепты домашних солений, маринадов, консервов, джемов и варений" - состав ингредиентов и описание приготовления домашних заготовок

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2020, 15:05   #1
Rodger03
Участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
Smile Малосольная селедочка. 100% гарантия качества.

Давно искал рецепт при засолке по которому стабильно будет получаться вкусная малосоленая селедка. Но увы со стабильностью были проблемы, пока не наткнулся на рецепт который дает гарантированный 100% результат. Рецепт до безумия прост.
Берется емкость в которой будет солиться рыба. Ставим ее на весы. Обнуляем .

Ссылка скрыта


Далее в емкость укладываем рыбу, заливаем водой что бы она покрывала всю рыбу и ставим все это на весы. Нас интересует общий вес вода+рыба .

Ссылка скрыта

На каждый килограмм этого общего веса мы берем 3% соли

Ссылка скрыта

И 1 % сахара .

Ссылка скрыта

Набор специй по вкусу. Я у меня это лавровый лист, черный и душистый перец и кориандр .

Ссылка скрыта

Заливаем все это рассолом и в холодильник на 7 дней. Через неделю наша селедка готова.
Рецепт хорош тем что вы каждый раз сможете стабильно повторить ту степень посола которая вам нравится. Если 3% для вас окажется солоноватым, вы можете в следующий раз немного уменьшить количество соли, к примеру 2.7% или наоборот увеличить. В итоге вы найдете свой процент и на выходе будете стабильно получать именно ту селедку которая вам нравится.
Rodger03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 21:01   #2
Елена2323
Участник
 
Регистрация: 15.07.2016
Сообщений: 921
Репутация: 2153416
Спасибо, надо попробовать
Елена2323 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 15:13   #3
Kiruyha
Участник
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 168
Репутация: 147407
мы почти также солим скумбрию и селедку (на 3 л воды - 1 ст соли и 0,5 ст сахара), только едим уже на 2-3 день
Kiruyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 16:19   #4
Эллеонора
Участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 2,173
Репутация: 2129787
Делаю ещё проще ( сельдь, скумбрия) - разделываю рыбу, если не лень чищу шкурку, вынимаю крупные кости. Добавляю соль (иногда соевый соус), сахар, специи по вкусу ( у каждого свой вкус). Час всё стоит при комнатной температуре,потом ставлю в холодильник. Через 2 часа можно есть. Чем лучше разделываю, тем быстрее исчезает. Больше двух дней ( 2 селёдки) не задерживается ( на двоих).
Эллеонора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 03:16   #5
Rodger03
Участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
Smile

Цитата:
Сообщение от Kiruyha Посмотреть сообщение
мы почти также солим скумбрию и селедку (на 3 л воды - 1 ст соли и 0,5 ст сахара), только едим уже на 2-3 день
Беда всех рецептов засолки селедки которыми я пользовался до этого как раз и были непонятные мне размерности .
1 столовая ложка - это сколько ? У меня у тестя столовые ложки как минимум в полтора раза больше чем у нас дома.
Или в рецептах указано , на 2 селедки берем ....
А селедка - это сколько ? Одна селедка весит 200-250 г , а другая 600, а то и 700 .
Из за этих непонятных размерностей ( ложка, селедка) результат не стабилен. По рецепту описанному выше все всегда получится ибо в основе его лежит точный математический расчет .
Rodger03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 03:30   #6
Rodger03
Участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
Smile

Цитата:
Сообщение от Эллеонора Посмотреть сообщение
Делаю ещё проще ( сельдь, скумбрия) - разделываю рыбу, если не лень чищу шкурку, вынимаю крупные кости. Добавляю соль (иногда соевый соус), сахар, специи по вкусу ( у каждого свой вкус). Час всё стоит при комнатной температуре,потом ставлю в холодильник. Через 2 часа можно есть. Чем лучше разделываю, тем быстрее исчезает. Больше двух дней ( 2 селёдки) не задерживается ( на двоих).
Проще - не значит лучше. Как говорил один технолог который в прошлом занимался засолкой селедки, необходимо время для ферментации ( созревания ) селедки .
Можно еще проще чем описали вы , правда не с селедкой , заморозили , настрогали , съели )))
Rodger03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 07:41   #7
Rodger03
Участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
Давным давно поздно вечером на работе жутко захотелось кушать , а еду всю съел в течение дня ))) До магазина ехать не вариант ибо покинуть рабочее место не могу. И тут вспомнил что прилетали ребята и угостили мороженным мукусуном. Идея как набить пузо родилась мгновенно , соль + немножко перца, ножиком тоненько настрогал рыбку и вуаля )) ужин готов .
Rodger03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 15:57   #8
Эллеонора
Участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 2,173
Репутация: 2129787
Цитата:
Сообщение от Rodger03 Посмотреть сообщение
Проще - не значит лучше. Как говорил один технолог который в прошлом занимался засолкой селедки, необходимо время для ферментации ( созревания ) селедки .
Можно еще проще чем описали вы , правда не с селедкой , заморозили , настрогали , съели )))
Если сельдь заморожена, то никакой разницы. Всегда моя сельдь лучше купленной в магазины ( то есть как вы пишите ферментизированной), даже если она малосол. Вот если сельдь солят на плавбазе, как раньше или баночный спецпосол, то я с вами соглашусь. Но, к сожалению сейчас всю сельдь солят где-нибудь под Москвой.
Но, так как вы у нас гурман, спорить не буду ( это не ирония).
Эллеонора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 01:43   #9
Rodger03
Участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
Smile

Цитата:
Сообщение от Эллеонора Посмотреть сообщение
Если сельдь заморожена, то никакой разницы. Всегда моя сельдь лучше купленной в магазины ( то есть как вы пишите ферментизированной), даже если она малосол. Вот если сельдь солят на плавбазе, как раньше или баночный спецпосол, то я с вами соглашусь. Но, к сожалению сейчас всю сельдь солят где-нибудь под Москвой.
Но, так как вы у нас гурман, спорить не буду ( это не ирония).
Я это и не оспаривал . Я магазинную давно уже не беру. Сколько себя помню , единичные случаи были когда удавалось купить что-нибудь путнее . Как говорит один мой знакомый , солят так что ее можно смело на пеньках для лосей вместо соли оставлять.
Rodger03 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
водка., кулинария, праздник, рецепт, селедка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot