Просмотр полной версии : Коньяк из Краснодара...а коньяк ли?
gruzimru
01.12.2005, 22:28
wjПривез тут друг (еще в августе) самодельный коньяк (местные делали) так называемый из Краснодара, настоен на орехах...вкус просто восхитительный. Цена - 400 руб/бутылка. Вот только один вопрос: насколько корректно этот напиток называть коньяком и почему он такой дорогой? У кого какие мысли?
Владимир Круглов
Сергей_F
01.12.2005, 23:22
Цена - 400 руб/бутылка. Вот только один вопрос: насколько корректно этот напиток называть коньяком и почему он такой дорогой? У кого какие мысли?
Почему он такой дорогой? ...Ну вообще то странная постановка вопроса!Особенно, если учесть, что коньяк настоялся на ОРЕХАХ (согласен это не на лимонных корочках)! :)))
Сами знаете сколько стоит коньяк (если это можно так называть последующие наименования в лучших традициях), например Московский, Кремлевский (200р = 250 гр)! На счет корректности наименования сказать сложно! А вдруг этот напиток и действительно делает мастер, на своем мини заводе, по технологии, в соответствующих бочках, время, ну и т.д. Я же в конце концов не пробовал, что Вам привезли! :)))) А сколько коньяка предлагают там с рук (особенно на рынке)! Уууууууууу! :)))
Я понимаю, что и самому "неплохой коньяк можно изготовить, особенно, когда для себя, а не на продажу"! И в каждом регионе (может название не "коньяк", а настойка) бывают свои неплохие шедевры!
Если это считаете дорого, то неплохой "коньяк" продают в розлив на точках "Вина Кубани" и "Вина Анапы" (*** и ****) или например, брэнди "Темрюк"! Так он в районе 300 р. за литр. Чувствуется в них определенные составляющие (не вредные, но что-то отдает приправкой типа корицы), но во всяком случае соответствуют цене (при условии, что на точке не разбавляют втихаря от хозяев - явный пример стеклянное заведение "Вина Кубани" на ул. Демократической в Адлере - и это не только мое мнение).
Из доступных по цене и сбалансированного при этом по качеству из Кубанских коньяков могу выделить "Большой Приз" - бутылка 0,5 по цене в районе 200 руб. Дешевле он выставлен в маркете "Магнит".
вообще не корректно называть этот напиток коньяком.
коньяк - это чисто французкое название.
так же как не корректно называть игристое вино, производящееся за пределами такого французкого регион как ШИМПАНЬ - шампанским.
Сергей_F
16.02.2006, 21:44
так же как не корректно называть игристое вино, производящееся за пределами такого французкого регион как ШИМПАНЬ - шампанским.
Может и неккоректно! Но если подходить с этой точки зрения, то один и тот же продукт (по существу) должен иметь невероятное количество наименований. Например. тот же майонез мы не должны называть майонезом, если он первоначально изготовлен не у нас? Придумать другое название? Изобрести велосипед? А разница в сортах винограда и в производстве вина уже чувствуется в цене (про вкусовые рецепторы умолчим). Поэтому я не думаю, что кто-то преднамеренно вводит себя в заблуждение. Все осознают это!
Это как у нас космонавты, а у других астронавты. А в чем разница?
Или настоящий армянский коньяк уступит французскому?
Да даже Большой приз или другие кубанские коньяки трудно коньяками назвать... а тут самогон банальный...
P.S. Лезгинка рулит!
Коньяк Краснодар КС 2007г. рекомендую.
Andreych
14.03.2008, 08:39
вообще не корректно называть этот напиток коньяком.
коньяк - это чисто французкое название.
так же как не корректно называть игристое вино, производящееся за пределами такого французкого регион как ШИМПАНЬ - шампанским.
"Советское шампанское" это официальный товарный знак, бренд ШАМПАНСКОЕ был куплен СССР в 196.. непомню каком. А т.к. Россия правоприемственница СССР, то все вполне официально. Нужно порыть информацию, может и Коньяк куплен.
На коньяк даже ГОСТ есть. Нельзя писать по французски COGNIAC.
:pleasantry:По поводу "КС" и "Большой Приз".
"КС" уже не тот(в сравнении с 2006г), "БП" -неприятное послевкусие,-ощущение, что испробовала "тухлое забродившее варенье, облагороженое то ли миндалем, то ли клюквой, что-то такие ощущения, кисловатые...
Может, господа коммерсанты внесли в историю"свою лепту,,)))
Если так, то это неудачный опыт:diablo:
Я обычно беру бутылку на пробу, а если понравилась то скупаю всю партию.
На последней партии КС Краснодар которую я скупил по Сочи были цифры 141207.
:pleasantry:По поводу "КС" и "Большой Приз".
:diablo:
КС и все что выше делают в дубовых бочках, 8 лет и меньше, включая "Большой Приз" делают в эмалированных баках с дубовыми опилками.
Был давно давно в абрау там тетки на стоянки вским пойлом банчили в том числе и конякой фсякой дали визитку типа заказывай доставим куда угодно с посылко н/п а я её просрал кудато благополучно мож у кого есть телефончеги????
vBulletin® v3.7.3, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot